26 ноября 2023 г. 19:55

Очень душевная, теплая, веселая книга. Каждая глава книги или поучает, или веселит, или заставляет задуматься. Персонажи все интересные, от хороших до плохих и средних. Очень многое раскрывается в этой истории, особенно взаимоотношений между людьми, которые со временем остаются примерно такими же, какими и были во времена Диккенса. Мне книга очень понравилась, понравился мистер Пиквик и в особенности его дружба с горячо любимым слугой Сэмом, который скрасил юмор всей истории.

25 декабря 2023 г. 19:59

4 Вымышленный, похоже Пиквик

Что ж интересно написано. Только вот почему со страхом надо смотреть на людей. Не надо бояться. Всё будет хорошо. И издания у тебя получатся

28 сентября 2023 г. 21:10

5 Первая книга Диккенса

Чарльз Диккенс - один из моих любимых писателей. Он изучает характеры и сердца людей в назидание своим потомкам (читателям), но без нравоучений и с юмором. В "Записках" мой фаворит - это Сэм Уэллер, слуга мистера Пиквика. Что бы делал последний, не будь с ним его верного друга, вот уж где поистине смешались нравственность и житейская смекалка! А какие перлы выдаёт Сэм: - Я долго обдумывал этот шаг и убедился, что в ней всё моё счастье, - говорит мистер Пиквик. - Вот это я называю взять весь свой капитал, да и завязать в один узелок, - заметил мистер Уэллер с приятной улыбкой. Или: - Держитесь крепче, сэр! - сказал мистер Уэллер, почувствовав необыкновенный прилив бодрости уже от одного предвкушения сытного завтрака. -Прочь с дороги, штиблеты! "Не вывали меня, братец, если дорожишь моей…

f0xena

12 апреля 2023 г. 19:48

3.5 В погоне за собственной шляпой...

Погоня за собственной шляпой является одним из тех редких испытаний, смешных и печальных одновременно, – которые вызывают мало сочувствия.

Кажется, мне просто пора для себя окончательно уяснить, что Диккенс не мой писатель. Не складываются у меня с ним отношения, нет между нами какой-то магии, химии. Это уже для меня давно не открытие, но я чуть ли не в каждой второй книге встречаю персонажей, которые восхищаются Диккенсом, а потому в своих убеждениях начинаю сомневаться. Может в этот раз все будет иначе – возможно я изменилась, наконец-то доросла и готова оценить произведения этого выдающегося автора? Увы, сколько бы я не пробовала зайти в эту реку, результат всегда один – мне скучно. Скучно мне было и в этот раз. Да, я понимаю, что автор пишет замечательно, но мне все равно скучно.…

13 сентября 2023 г. 15:34

5 "Пиквикский клуб: Первый Шаг к Величию Диккенса"

"Посмертные записки Пиквикского клуба" Чарльза Диккенса — это одно из первых и наиболее известных произведений автора, которое представляет собой сборник приключений и эпизодов из жизни Сэмуэла Пиквика и его друзей. Хотя на первый взгляд книга кажется легкой и развлекательной, в ней заложены многие социальные и моральные темы, которые Диккенс продолжит развивать в своих последующих работах.

Диккенс мастерски создает карикатурные, но глубоко человечные персонажи, через которых он рассматривает аспекты британского общества 19-го века: от юридической системы до социальных норм. Каждый эпизод несет в себе какую-то урок или открывает зрителю новый взгляд на знакомые вещи.

Что делает "Посмертные записки Пиквикского клуба" особенно привлекательными, так это юмор и остроумие. Диккенс не упускает…

ssori_na

Эксперт Экспертный

9 апреля 2023 г. 15:02

Эта книга о мистере Пиквике, его друзьях, его слуге-помощнике и о жизненных перепитиях, которые встречаются им на пути.

Я не знаю, читала ли я хоть одну книгу дольше этой. Это просто какой-то ахтунг. Я не знаю, что происходит и почему всё происходит именно так, ведь при чтении я так часто смеялась, примечала какие-то метафоры и интересные завихрения сюжета. Но она никак не хотела нестись вскачь. я спотыкалась на любых правовых упоминаниях и социальных контекстах.

Скорее всего эта книга могла бы стать моей, если бы она была романом про друзей, которые глупо себя ведут и странно поступают, про их невероятные происшествия и удивительные события. Но ввиду того, что Диккенс немного не о том, а о том, чтобы обличить, показать, раскрыть, я просто оказалась где-то в стороне.

Будь эта книга вдвое, а…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

19 марта 2023 г. 01:09

5 "Англицкого клоба старинный верный член до гроба.."

Итак, уважаемые леди и джентльмены, позвольте мне отчитаться о своем путешествии с достопочтенным мистером Пиквиком и его верными друзьями! Перед нашими глазами развернулась широкая панорама британской жизни начала  XIX века. Здесь было все: чопорные дамы и кавалеры, высший свет и практически самое дно, домохозяйки, священники , лекари, кучера и конюхи, все забавы и развлечения, доступные когда-то очень давно жителям Туманного Альбион.  Было много смешного, но было и такое, чего хотелось бы избежать. Наш многоуважаемый мистер Диккенс показал с современное ему общество с лица и с изнанки.  Многое, из  описанного он видел воочию. Например, долговую тюрьму,  куда был помещен его собственный батюшка вместе со всем семейством. Те детские воспоминания навсегда врезались в память будущему…

3 мая 2023 г. 11:21

5 Очарование Диккенса

Думаю, мне сейчас не хватит слов, чтобы в полной мере выразить восхищение от произведения Диккенса. Очень понравился роман! Причем моя симпатия возникла не с первой страницы. Поначалу повествование казалось скучноватым и своеобразным. Поскольку "Посмертные записки Пиквикского клуба" являются первым опытом Диккенса по части написания полноценного романа, то в процессе чтения ощущалось, что он пробовал разные жанры и формы, как будто прощупывал почву. Полагаю, изначально он хотел написать именно юмористические заметки про компанию друзей, путешествующую по Англии. Но некоторые эпизоды разительно отличаются от первоначальной задумки. То есть вот Диккенс пытается ломать комедию абсурда, когда Пиквик и его друзья влипают в сомнительные ситуации и авантюры, их поведение, слова, поступки,…

ellebooks

17 февраля 2023 г. 17:24

Всё же, как ни крути, Диккенс для меня автор насквозь рождественский и новогодний. Так уж сложилось. Это тот самый уютный, старомодный уголок литературы, максимально приземлённый, слегка наивный, но очень "надёжный", монументально-устойчивый в плане морали, в плане того, что Диккенс всегда твёрдо знает, что читатель не должен уйти из его истории прежним. Он должен стать чуть лучше, чем был, задуматься о вечных ценностях, о добре, о справедливости, гуманизме, чести и достоинстве, о том, что останется после него.

В этом определённо что-то есть. Как раз в праздники, когда завершаешь один год и думаешь о новом, грядущем, когда в жизнь приходят мысли о чём-то большем, чем простая рутина будней, он очень хорош. Даже не рождественский его формат очень удачно ложится в подобное настроение.

А эта…

3 февраля 2023 г. 17:01

3.5 Записки клуба неопытных читателей или мнение человека, который прочел не много книг.

Теперь я поняла, что имеют в виду люди, когда говорят, что им нравится Диккенс из-за слога. Это действительно уникальный повествователь, таких сравнений, описаний комнат и людей, юмора я не встречала нигде(хотя , конечно, читала не много). Записки пиквикского клуба - это в коей-то мере философская, смешная, красивая, моментами затяжная повесть о... Ладно, и так все читают описания к книгам.
Вообще поначалу было немного страшновато читать этакую махину на 800 страниц, но в конце этой игры-бродилки меня ждали горы алмазов и изумрудов в виде размышлений, вдохновения для рисования и заслуженное право говорить, что я читала Диккенса. По моему, игра того стоила.