20 января 2023 г. 19:00

4.5 Пиквики

Приступал к чтению данной книги с большим трепетом. Слышал об этом произведении от многих людей, все они отзывались о ней крайне положительно. Таким образом, у меня сложилось впечатление об этой книге как о чём-то невероятном и очень интересном. Боялся, что не понравится. Однако ожидания у меня были высокие. Они не оправдались, но это только потому что мои ожидания ни коим образом не соответствовали роману Викторианской эпохи. Так-то в итоге книга мне очень даже понравилась. На протяжении всего чтения приключения главных героев идут одинаково забавно и мило. Это, лично для меня, оказалось не до упаду смешно, но и не до смерти скучно. Множество разнообразных смешных обаятельных персонажей. Отдельно хочу отметить слог автора. Не знаю что, но что-то в нём есть притягательного, затягивающего.

16 февраля 2023 г. 22:56

0 Скууууукаааа

Совершенно не моё произведение. Мне было откровенно скучно читать про пиквикцев. Сплошные хождения туда-сюда, длинные предложения. Сбиваешься с мысли. Будь книга покороче, возможно, у неё был бы шанс оказаться дочитанной, но вряд ли. Спасибо советчику, но нет, для меня в этом мире существует немало других книг и тратить время впустую не хочу.

2 августа 2022 г. 16:18

5 Бессмертный Пиквик

Есть книги, которые обладают даром наполнять сердце теплом. Пиквикский клуб для меня одна из таких книг. Где-то непутевые, где-то смешные заметки о мистере Самуэле Пиквике и его друзьях обладают какой-то магией. Под конец повествования проникаешься искренней симпатией к этому английскому толстячку джентльмену, который организует вокруг себя шум и гам всеобщего веселья и добра. Это очень добрая книга, к которой я нашел подход не с первого раза, как и к Диккенсу в целом. Но диккенсовская особая атмосфера, легкость, многофигурность, событийность присутствуют в Пиквикском клубе во всей красе. Плюсом служит так же отсутствие мрачности свойственное позднему Диккенсу. Английский юмор, утонченность бесконечное сэрканье, обаяние действующих лиц, гуманистические ценности самого Пиквика,…

16 июля 2022 г. 13:21

5 Образец лёгкого английского юмора!

Эта книга стала для меня удивлением, учитывая, что она написана Диккенсом!
Она наполнена юмором, забавными ситуациями и диалогами от которых я смеялась в буквальном смысле слова)
перед нами открывается жизнь Англии 18го века в самых различных её проявлениях - быт и досуг джентельменов и простого люда, жизнь студентов и заключённых долговой тюрьмы, закрученность судебных процессов - Диккенс рисует для нас целый калейдоскоп картин.
Повествование, конечно, неспешное, можно сказать даже тягучее.. Но, как только Вы вчитаетесь и позволите себе забыть о суете окружающего мира, Вам безусловно понравится

JuliaPjv

13 июня 2022 г. 15:37

"Посмертные записки Пиквикского клуба" - это своеобразное произведение, не похожее на дневниковые записи, если судить по названию. Это и не роман, и не новеллистический цикл.

И всё же...

Ч. Диккенс – великий романист.

Герои книг получились настолько правдивыми, что воспринимаются как реальные живые люди.

И из зарисовок и сценок автор создал широчайшую картину, которая содержит наблюдения над многими явлениями английской действительности того времени, освещение которых соединяются с критикой существующих порядков.

"Посмертные записки" – это калейдоскоп ярких судеб и событий. Это истории, которые доводят до слез, но не от горя и сопереживаний, а от смеха. Кто-то даже назовёт роман самой смешной книгой на свете.

Но, конечно, и в этой смешной бочке мёда найдётся горькая ложка дёгтя. Читатель…

31 мая 2022 г. 15:20

4 Уютное викторианское произведение

Диккенс покорил мое сердечко «Приключениями Оливера Твиста» и «Холодным домом», но вот с «Посмертными записками Пиквикского клуба» впечатления оказались не такими сильными, как я рассчитывал, хотя и заслуживающими внимание.

И вроде всё при этой книге: викторианский лоск, потрясающий слог, классический британский юмор, который я так люблю, душевность и теплота истории… Но ближе к концу мне все отчетливее и отчетливее стало казаться, что чего-то этому произведению недостает. Может, масштабности в рамках клуба? Всё произведение вращается преимущественно вокруг мистера Пиквика и его слуги Сэма, тогда как остальные члены клуба – «достойнейшие английские джентльмены» – оказываются где-то в тени, и на протяжении всего повествования им отводится не так много внимания. На страницах романа я так и…

18 мая 2022 г. 08:50

5 Полноценный литературный обед с терпким послевкусием

Если бы нужно было охарактеризовать Пиквикский клуб одним словом, я бы назвала его полноценным. Самодостаточное, выдержанное произведение не оставляет после себя никаких недомолвок. Лишь приятное послевкусие и лёгкую грусть от расставания с уже ставшими родными за почти тысячу страниц героями.
Вначале ты привыкаешь к повествованию, такому вроде бы неторопливому, основательному, и просто наслаждаешься языком. После современных мобильных произведений мир Диккенсовских героев кажется медлительным и чересчур подробным. Но в какой-то момент ты наконец понимаешь, что эти подробности с хирургической точностью погружают тебя в нужное время, нужную сцену и заставляют воспринимать героев реальными, находящимися буквально на расстоянии вытянутой руки с читателем. И вот ты уже сопереживаешь,…

9 мая 2022 г. 15:58

1.5

Так, ладно,  меня хватило до 8 главы. Но даже при всей любви к гению Диккенса, мне слишком жалко своё время. Я в целом не очень люблю сборники рассказов, а уж бессюжетные,  растянутые на 800 страниц, и совершенно не интересные, это перебор даже для такой книжной терпилы,  как я.

22 апреля 2022 г. 10:03

3 Детские приключентя взрослых Дядек

Для себя я уже давно уяснил ,что Диккенс не мой автор. Да его работы написаны неплохо ,но по большей части - это автор своего покаления и вся мораль ,юмор и смысл в них уже не актуальны и устаревши, понять их можно лишь хорошо зная менталитет того времени. Причем немало авторов ,ровесников Диккенса ,которые остаются интересны и актуальны даже сейчас,но тут автор прыгает по верхам и не углубляется в проблемы. Большой минус - э9то безграничное верование автора в потусторонний мир и ладно бы оно было наполнено мистикой , страхом , трепетом , тут же оно представлено по инфантильноиу и детски.
В целом произведение смотрится так ,как будто взрослые мужики попадают в истории сродни маленьким детям и порой думашь ну что за инфантильные ребята.
Все же быть знакомым с классикой нужно ,но…

14 февраля 2022 г. 19:38

5 никогда мне не было так грустно расставаться с персонажами!!!

Посмертные записки Пиквикского клубы это величайшее произведение литературы! Эта книга настолько пропитана милейшими героями, изысканным английским юмором! Вообщем книга великолепная 5/5