ssori_na

Эксперт Экспертный

9 апреля 2023 г. 15:02

Эта книга о мистере Пиквике, его друзьях, его слуге-помощнике и о жизненных перепитиях, которые встречаются им на пути.

Я не знаю, читала ли я хоть одну книгу дольше этой. Это просто какой-то ахтунг. Я не знаю, что происходит и почему всё происходит именно так, ведь при чтении я так часто смеялась, примечала какие-то метафоры и интересные завихрения сюжета. Но она никак не хотела нестись вскачь. я спотыкалась на любых правовых упоминаниях и социальных контекстах.

Скорее всего эта книга могла бы стать моей, если бы она была романом про друзей, которые глупо себя ведут и странно поступают, про их невероятные происшествия и удивительные события. Но ввиду того, что Диккенс немного не о том, а о том, чтобы обличить, показать, раскрыть, я просто оказалась где-то в стороне.

Будь эта книга вдвое, а то и втрое меньше, цены бы ей не было. Но ввиду того, что она меня так долго мучила, я не смогу воспылать любовью ни к ней, ни к автору. А уж когда я смогу к нему вернуться и подавно не знаю. И мне так от этого не по себе. Потому что львиная доля всего происходящего - это не те моменты, которые были для меня сложны и непонятны, а окружающий фактор. Рабочий сезон, который не давал выдохнуть, перемены в личной жизни и снова рабочий сезон.

Но в какой-то момент я удивилась, что даже суд стал мне интересен, потому что Диккенс каким-то невроятным образом умеет создавать интригу. Ты вроде понимаешь, к чему ведет, но тебе все равно очень любопытно - как именно автор преподнесет развязку. "Записки" - это целый мир, их легко можно было бы публиковать отдельными рассказами и создать целый цикл, продолжение которого бы все ждали с нетерпением.

Я редко когда понимаю британский юмор, но в случае с мистером Диккенсом - это просто в самое яблочко. В итоге пока отзыв писала, подумала, что как только появится свободное от уймы работы время, попробую почитать что-нибудь еще.