Посмертные записки Пиквикского клуба

Посмертные записки Пиквикского клуба 4,2

Одно из самых очаровательных произведений английской юмористической литературы. Книга, после выхода которой молодой журналист Чарлз Диккенс стал самым популярным писателем Англии. Четверо "настоящих английских джентльменов" – милейший Сэмюел Пиквик, вечно попадающий впросак, престарелый романтик Трейси Тапмен, не написавший ни одного стихотворения "поэт" Огастес Снодграсс и спортсмен-недотепа Натэниел Уинкль – отправляются на поиски приключений… Вот уже два века после первой публикации роман "Посмертные записки Пиквикского клуба" по-прежнему остается одной из любимых книг читателей всего мира.

Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

10 апреля 2021 г. 21:34

Полноценное знакомство с автором превзошло все мои ожидания. Ранее читала только «Рождественские повести», которые тоже очень понравились. Знаете, это тот случай, когда объём совершенно не пугает. Книга отлично подойдёт для поднятия настроения, потому-что в наших совместных чтениях мы местами смеялись чуть ли не до слез.  в данном случае, произведение хочется советовать всем и каждому. Однозначно она вошла в мой личный топ- лучших классических произведений. После прочтения, даже как-то грустно стало, за это время герои стали очень родными и жалко было с ними расставаться, но несмотря на это, на душе прям светло и при воспоминании сразу появляется улыбка на лице. Книга- сокровище, самое настоящее.

Диккенс должен был писать рассказы в журнал о  похождениях смешных джентельменов,…

ISBN: 978-5-17-102024-8

Год издания: 2020

Мягкая обложка, 1008 стр.

«Посмертные записки Пиквикского клуба» заняли сто шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман также вошёл в опубликованный 31 января 2008 года рейтинг 100 романов, которые, по мнению коллектива редакции «НГ-Ex libris», потрясли литературный мир и оказали влияние на всю культуру.

В радиоэфире Сэм Уэллер присутствовал в передаче «Почтовый дилижанс в стране литературных героев», которая транслировалась в эфире Радио-1 и на все радиоточки СССР.

Первый роман английского писателя Чарльза Диккенса, впервые выпущенный издательством «Чепмен и Холл» в 1836 — 1837 годах. Вместо того чтобы по предложению издателя Уильяма Холла писать сопроводительный текст к серии картинок художника-иллюстратора Роберта Сеймура, Диккенс создал роман о клубе путешествующих по Англии и наблюдающих «человеческую природу». Такой замысел позволил писателю изобразить в своём произведении нравы старой Англии и многообразие (темпераментов) в традиции Бена Джонсона.

История создания романа начинается с 10 февраля 1836 года: в этот день к Чарльзу Диккенсу пришёл издатель Уильям Холл с предложением о работе. Замысел был прост: Диккенсу надо было вести рассказ о похождениях смешных джентльменов, изображённых на картинках Роберта Сеймура; при этом сложность состояла в необходимости следовать за художником, считаться с его замыслом. Друзья Чарльза — писатели Уильям Эйнсворт, Эдвард Бульвер-Литтон, Дуглас Джеролд — отговаривали Диккенса от этой работы, доказывая, что она не только не поможет его движению вперёд, но и отбросит его назад, ниже того уровня, которого он уже достиг как журналист. Да и сам Диккенс, начиная писать текст, не представлял достаточно чётко окончательных результатов своего содружества с Сеймуром.

31 марта 1836 года вышел первый выпуск, но популярностью издание не пользовалось. Формат издания поменялся в связи с самоубийством художника.

После самоубийства Сеймура писатель стал сам вести переговоры с несколькими художниками об иллюстрировании «Пиквикского клуба», и в том числе с Уильямом Теккереем — будущим автором «Ярмарки тщеславия». Но его рисунки не понравились Диккенсу. Выбор пал на самого молодого претендента — Хэблота Брауна, который, начиная с этого времени, на протяжении двадцати с лишним лет под псевдонимом «Физ» иллюстрировал многие романы Диккенса. Роли переменились: теперь уже художник во всём следовал за писателем, прекрасно передавая общую атмосферу возникающей под пером Диккенса комической эпопеи и своеобразие созданных им персонажей. Но четвёртый выпуск, который был иллюстрирован Физом, так же не пользовался интересом читателей, как и первые три.

В июле 1836 года вышел пятый выпуск «Записок», содержащий главы 12 — 14, в котором появляется находчивый слуга Сэм Уэллер и город Итенсуилл с его бурной политической жизнью. Это выпуск прославил Диккенса и сделал популярным издание «Посмертных записок Пиквикского клуба». Успех пятого выпуска принято объяснять тем, что в нём появился Сэм Уэллер. И правда, в его лице Дон Кихот — Пиквик обрел своего Санчо.

Роман выходил почти полтора года. Было выпущено 19 номеров, в одном выпуске обычно печатались три главы. Последний выпуск был двойным и стоил два шиллинга. В мае 1837 года Диккенс был в трауре по случаю смерти его невестки Мэри Хогарт, поэтому в этом месяце номер не выходил.

Также публиковалось в переводе:
Записки бывшего Пиквикского клуба, или обстоятельное и достоверное изображение странствований, путешествий, приключений, опасностей и потешных действий членов, учрежденного при оном ученого комитета, составленное по подлинным их донесениям. — Журнал «Библиотека для Чтения», 1840. Том 40. II. Иностранная словесность. № 78. Стр. 59-220 (часть первая). Том 41. II. Иностранная словесность. № 79. Стр. 1-150 (часть вторая и последняя). Переводчик не указан. Перевод В.А. Солоницына под редакцией О.И. Сенковского.

Первые фильмы о приключениях Пиквика вышли в 1913 и 1921 гг.
"Записки Пиквикского клуба" - единственный звуковой кинофильм по роману был снят в 1952 году английским режиссёром Н. Лэнгли. В 1954 г. фильм был приобретён для советского кинопроката за £10 000. Это первый английский фильм, который попал в советский прокат после окончания войны.

Альберт Коутс, уроженец Санкт-Петербурга, написал оперу «Пиквик», которая была в 1936 г. адаптирована для телевидения («Би-би-си») под руководством Владимира Розинга. В 1963 г. в Лондоне состоялась премьера мюзикла «Пиквик», который, впрочем, большого успеха не имел. Наиболее известна из этого мюзикла песня If I Ruled the World.

Телеверсия мюзикла вышла на «Би-би-си» в 1969 году, а в 1985 году тот же телеканал выпустил 12-серийный телесериал «Записки Пиквикского клуба».

В СССР сняты 2 театральные экранизации романа:
- Записки Пиквикского клуба (телеспектакль) (постановка Александра Прошкина,1972)
- «Пиквикский клуб» (постановка Георгия Товстоногова,1986)

BialczykModulating

28 января 2021 г. 14:01

Эта книга похитила моё сердце! Это, действительно, литературный бриллиант, причём очень тонкой огранки. Я испытала весь спектр возможных эмоций, а в конце вообще разрыдалась. Сама не поняла почему, вроде все хорошо сложилось. Книга закончилась, а такое чувство, что попрощалась с очень близкими друзьями. Но, я уверена, что это ненадолго. Обязательно буду перечитывать думаю, что не один раз. И ещё, очень хотелось бы пожелать всем читателям, чтобы на вашем жизненном пути встречалось побольше Пиквиков

28 марта 2021 г. 10:01

1.5 Диккенс - мой любимый писатель

Диккенс - мой любимый писатель! Но эта книга - это что-то! Хорошо, что я не читала её при втором знакомстве с автором, иначе бы Диккенс не стал моим любимым писателем. А другие его книги восхитительны! А тут - ну не понимаю я восторгов от книги. Ничего интересного в ней нет. Слишком затянуто. Совершенно не читабельный язык. Может быть это перевод такой, не знаю. Но мучалась я долго, продвигаясь сквось тернии, кусая кактус. Я ненавидела эту книгу, мечтала её сжечь. Прочитала только из любви к автору. Но результат - что читала, что нет. Не ожидала, что у Диккенса будет такое творение. Надеюсь больше у него нет таких произведений. Буду продолжать читать другие его книги.

13 марта 2021 г. 09:55

Посмертные записки – первая крупная работа Диккенса, которая изначально планировалась ни как роман, а как развлекательные фельетоны для газеты, выпускаемые в ежемесячной колонке.

Изначально Диккенсу предложили писать небольшие очерки под иллюстрации художника о рыбалке и охоте. Диккенс было взялся, но в итоге пришли к согласию, что он не может писать под иллюстрации, а наоборот, художник будет рисовать под написанные автором истории.

По итогу идея воплотилась в ежемесячный «газетный ситком», повествующий о приключениях клуба джентельменов, возглавляемого мистером Пиквиком.

Я теперь абсолютно точно знаю, чем вдохновлялись Джером Клапка Джером и Вудхаус в своих произведениях) Только, не в обиду Диккенсу, «ученики» превзошли мастера на этом поприще многократно)

Диккенс, все-таки, - это про…

15 апреля 2021 г. 21:54

Книга о том, как четверо джентльменов отправляются в путешествие для того, чтобы наблюдать за людьми и их поведением в разнообразных ситуациях, и записывать это всё в блокнот. Во время этого путешествия Пиквикисты не раз попадают в неловкие ситуации, и каждый раз пытаются выпутаться из них с достоинством. Мне книга совсем не понравилась. Я не дружу с английским юмором, и эта книга тому доказательство. Мне было скучно. Ни одна неловкая ситуация не вызвала у меня смеха, даже улыбки. Особых поворотов сюжета там тоже нет. Поэтому эта книга больше подходит для тех, кто любит английский юмор, неспешное течение событий и забавные истории.

Evil_Snow_Queen

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

24 января 2021 г. 13:16

При всей моей любви к Диккенсу, это были очень утомительные приключения, которые я сократила бы страниц на 300. Всё в лучших традициях. Внезапно вспыхивающая любовь к едва знакомым барышням, три дня «дежурств» у их окна, а потом, выследив объект желания на прогулке и упав к её ногам, требование немедленного признания в любви. Долговые тюрьмы, в которых попадают из-за собственной глупости, гордости и, даже, принципиальности. Вообще, это очень забавно, подать в суд на человека, потому что тебе очень хочется замуж, а он всячески намекает, (даже записки любовные пишет, с кулинарным уклоном правда, просит на обед котлет, но это явно потому что просто не хочет, чтоб кто-то знал о его чувствах), но к действиям так и не переходит. Тут главное найти свидетелей, которые намерения его подтвердят,…

annu_sh_ca

21 февраля 2021 г. 14:19

3 С к у к а

Мистер Пиквик со товарищи отправляется в путешествие, обещая описывать свои приключения наиподробнейшим образом. И он отнюдь не лукавит. Только вот описаний этих хотелось бы как можно меньше, а действий как можно больше.

Книга шла с большими провалами. Периодами встречались динамичные моменты, но их было очень мало. В основном, повествование тонуло в бесчисленных описаниях, диалогах ни о чем и событиях, ни к чему не приводящих.

Мне кажется, если вырезать скучную тягомотину, то наберется страниц сто хорошо развивающегося сюжета. Остальное только перегрузило книгу, сделав ее невозможной для чтения.

Вероятно, во времена Диккенса долгими скучными зимами людям нравилось читать длинные и пространные вещи ни о чем. Да и писатель стремился заработать как можно больше, раздувая приключения мистера…

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

5 октября 2020 г. 09:10

Один Д, будучи рьяным поклонником другого Д, однажды сказал на каком-то застолье: "Среди нас есть счастливейший человек! [...] Она/он ещё не читал Диккенса." Сравнивать творчество двух гениальных Д - процесс долгий. Тут вам и социальная подоплека, и внимание к детям, и пр. Поэтому сосредоточусь лишь на одном романе и на двух пунктах.

1) Пиквик = Мышкин

В попытке изобразить "положительно прекрасного" человека, Достоевский опирался на образ Христа. Но разве не маячит на заднем фоне фигура Сэмюэла Пиквика из первого романа горячо обожаемого Федором Михайловичем Диккенса? Да, ещё есть Дон Кихот или Жан Вальжан, но пусть кто-нибудь поговорит о них в другой раз. На первый взгляд покажется, что между ними не так много общего: разная внешность, разная судьба, наконец, болезненность князя не…

5 декабря 2020 г. 11:55

5 Любовь с первой страницы!

Пиквикский клуб... Много состоятельных и не очень. Только неоспоримо важные темы рассматриваются в этом серьезном клубе. Предводитель - Сэмюел Пиквик решает, что ему и его почтенной команде в лице Треси Тапмена, Огастеса Снодграсса, Натэниеля Уинкля, следует посмотреть мир и новых людей. К чему приведёт их эта затея?

Очень веселая и комическая книга. Впервые сталкиваюсь с подобным юмором. После прочтения первой главы, я побежала за стикерами. Захотелось выделить столько весёлых фраз. Как описаны герои! Обхохочешься! А в какие нелепые передряги они попадают! По приезду они знакомятся с новым человеком, который кутит и подставляет великого Снодграса, одев его костюм.

Советую всем! Веселое настроение будет с вами весь год!

27 августа 2020 г. 11:13

Не сразу я вчиталась в сюжет произведения, не сразу книга мне зашла. Да и потом я прочла в разборе этого произведения и творчества Диккенса, что первые главы сильно отличаются и практически никому они не нравятся, с чем я согласна. Там нет сюжета, эти записки написаны странно- просто путевые заметки, хотя вроде как бы должны быть объедены отчетами, рассказами путешественников , членов Пиквикского клуба. Наверно многие и спотыкаются начав читать их, и не дойдя до более интересных бросают чтение. Но в книге появляется сюжет, появляется интересный персонаж и книга становится любопытной, причем сам клуб забыт и брошен, до самой последней главы, где он распускается. Персонажи у Диккенса конечно колоритные, каждый получает свое развитие в сюжете. Да и сами события такие, что…