Deli

Авангард дурного вкуса

20 июля 2009 г. 10:37

К "Пиквику" у меня отношение двойственное... С одной стороны, это довольно увлекательная вещь, но с другой... Ее просто невозможно читать в учебных целях. Вечно неугомонный клуб постоянно скачет с места на место, колесит по Англии, встречается с разными людьми, ввязывается в самые немыслимые переделки. Чтобы понять половину событий и интертекста, надо очень хорошо знать историю, культуру и политическую ситуацию того времени. Если не знаешь - не беда, можно просто почитать и посмеяться. Потому что действительно очень смешно. Но не для бедных маленьких филологов, у которых от изобилия событий и сопутствующей информации уже в середине романа моск распухает до размеров хэллоуинской тыквы. Это надо почитывать в истинно английском стиле: вечерами, понемножку, потягивая коньячок чаёк. А не…

squidian

7 августа 2009 г. 16:29

Когда начинаешь читать, думаешь "что ж она такая толстая", когда заканчиваешь - "как жаль, что так мало". Не люблю Диккенса с детства, но все, что мне не нравится в нем, собрано здесь в нравоучительных историях, которые рассказывают второстепенные персонажи. А в остальном книга просто потрясающая и очень смешная.

bahareva

16 марта 2009 г. 16:22

Начинается книга так, что я несколько Недоумевала по поводу ее славы; но через несколько глав Диккенс раскачивается и все становится очень весело, особенно после появления Сэма Уэллера, который где-то в небесном обиталище литературных героев наверняка соображает на троих с Санчо Пансой и Швейком. Кроме того, не могу не отметить, что в этом издании к роману прилагается очень крутой комментарий - практически отдельная книга с толковым рассказом об истории создания романа, местах действия и реалиях английского быта описываемых времен.

28 марта 2009 г. 15:00

Хорошее, старое, доброе. И несмотря на то, что персонажи плоские и не развиваются, и несмотря на дидактичность - превосходное чувство юмора Диккенса никто не отменял. Заставляет улыбаться, читается довольно легко - неплохой отдых для мозгов.

bahareva

22 марта 2009 г. 11:06

Это радиоверсия мхатовской постановки пьесы Наталии Венкстерн пятидесятых, что ли, годов. Сейчас в МХТ ее опять ставят, в апреле будут предпремьерные прогоны, я уже купила билет - ну и решила послушать, что за пьеса-то. Очень мило.