HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

19 марта 2023 г. 01:09

5 "Англицкого клоба старинный верный член до гроба.."

Итак, уважаемые леди и джентльмены, позвольте мне отчитаться о своем путешествии с достопочтенным мистером Пиквиком и его верными друзьями! Перед нашими глазами развернулась широкая панорама британской жизни начала  XIX века. Здесь было все: чопорные дамы и кавалеры, высший свет и практически самое дно, домохозяйки, священники , лекари, кучера и конюхи, все забавы и развлечения, доступные когда-то очень давно жителям Туманного Альбион.  Было много смешного, но было и такое, чего хотелось бы избежать. Наш многоуважаемый мистер Диккенс показал с современное ему общество с лица и с изнанки.  Многое, из  описанного он видел воочию. Например, долговую тюрьму,  куда был помещен его собственный батюшка вместе со всем семейством. Те детские воспоминания навсегда врезались в память будущему писателю.  В последствии он будет часто обращаться к этой теме во многих своих романах.

Так кто же такой, достопочтенный мистер Сэмюэль Пиквик? Даже учитывая время действия и то, что автором романа является Чарльз Диккенс, создавший целую галерею совершенно невероятных и странных персонажей, мистер Пиквик, конечно же  выделяется  из толпы со своей подзорной трубой и записной книжкой. Думаю, последняя - дань автора собственной репортёрской работе. Мистер Пиквик не просто добропорядочен. Он прежде всего и глубоко ПОРЯДОЧЕН.  Такой вот просто очень хороший добрый и, заметьте, уютный человек с открытым сердцем.  За что, естественно, он и расплачивается.   Ну как могла почтенная вдова миссис Бардл не полюбить такого прекрасного джентльмена? Роковая эта влюблённость к убеждённому холостяку едва не стола  мистеру Пиквику свободы. Ох. можно представить, куда бы завели Пиквика его доброта и наивность, если бы рядом не было верного слуги, Сэма Уэллера. Все, чего недостает Пиквику, с лихвой  дополняет Сэм. Пиквик наивен - Сэм нагловат,  и хитер, да и по части остроумия он дает своему хозяину несколько очков вперед. Уэллер-Пиквик, если хотите, это Дон Кихот и Санчо Панса, поменявшиеся внешностью. А уж когда на сцене появляется Уэллер-старший, папаша  Сэма, то начинается настоящий бурлеск и феерия.  Цитаты  Сэма нужно записывать отдельной строкой в особый блокнот.

Какого дьявола вам от меня нужно? — как сказал человек, когда ему явилось привидение.

Ничто так не освежает, как сон, сэр, как сказала служанка, собираясь выпить полную рюмку опия.

Теперь у нас вид приятный и аккуратный, как сказал отец, отрубив голову своему сынишке, чтобы излечить его от косоглазия.

Это уж я называю прибавлять к обиде оскорбление, как сказал попугай, когда его не только увезли из родной страны, но заставили ещё потом говорить по-английски.

В романе очень много так называемых рассказов разных героев. По сути - это вставные новеллы разного жанра  от любовных историй, до мистики и даже ужаса. Лично мне эти новеллы показались некими черновыми набросками, которые автор записывал, на всякий случай, чтоб не потерять.  Да и многих второстепенных персонажей  читатели потом могли припомнить, читая следующие произведения великого писателя.  Так в долговой тюрьме появляется маленькая девочка и ее дедушка. почти сразу же отсылающие  к еще ненаписанным "Холодному дому" и "Крошке Доррит".

Диккенс не был бы Диккенсом, если бы уже в своем первом романе не описал то, что его тревожило и возмущало  в  тогдашней английской жизни. На страницах книги писатель едко высмеял не только коррумпированное судейство, но и продажную прессу.. не забыв при этом посмеяться над ханжами святошами и бездарными лекарями.

как и положено в любом викторианском романе, все закончится весьма благодушно и приятно во всех отношениях. И пускай вас не смущает объём этой книги. Вчитайтесь. И вы обязательно получите удовольствие.

o-r.jpg

Прочитанов игре "Литературная экспедиция" ( группа "ЧКВ")

Читал в 80е, поражался дикости законов и нравов тогдашней Англии. Сейчас убедился, что все эти пороки там никуда не делись, а лишь многократно увеличились...