5 февраля 2013 г. 21:43

наконец-то удалось познакомиться с творчеством Хейли. увлекательное, негрузящее и неглупое чтиво.

zyr051

19 января 2013 г. 23:50

К Хейли присматривался давно, но все как-то не срасталось, но благодаря Флэшмобу срослось. В самом начале чтения кажется, что автор заполнил свою книгу большим количеством персонажей для того чтобы просто заполнить ими страницы. Но когда начинают раскручиваться события, понимаешь, что ни один персонаж не лишний и всех их слова и действия имеют значения для происходящего потом. В этой книге есть место любви, коварству, удачливости и всему-всему, что хочется! После этой книги еще больше стал прицеливаться к книгам Хейли

Море благодарностей Lamoir за книгу!!

26 декабря 2012 г. 14:43

Это первая мною прочитанная книга Артура Хейли,мне она очень понравилась,написаное захватывает и увлекает,интересные образы персонажей,глубокое проникновение в специфику работы отеля,хороший сюжет,вердикт-настоящий бессцеллер.

Algierd

17 ноября 2012 г. 20:13

В качестве отзыва на книгу хотелось оставить два слова: "неделя в отеле". На страницах производственного романа Артур Хейли предлагает читателям взглянуть на функционирование монолитной внешне системы, приоткрывая завесу над такими её составляющими, как кухня с испорченным вследствие химической реакции чадящим жиром, чудесный погреб, по капле превращающий недопитое спиртное в готовый к повторной реализации товар, и даже помещение для утилизации отходов, где не покладая рук трудится единственно приспособленный для такой чёрной работы чернокожий работник. Все части связываются воедино смесью служебного романа и детектива, постоянно подогревающей читательский интерес.

Чего я от книги не ожидал, так это развязки в духе х/ф "11:14". Стечение обстоятельств кажется просто невероятным, благо для…

Elessar

14 октября 2012 г. 21:22

Проза Хейли удивительна. К примеру, это его умение парой штрихов создать впечатление совершенно особенного обособленного мирка, самодостаточного, уютного и с виду безопасного, но в то же время таящего за фасадом внешнего благополучия целый ворох скелетов. Или мастерски выписанный сюжет, сталкивающий и переплетающий причудливым узором судьбы таких разных с виду людей, которые на самом деле нужны друг другу несравненно больше, чем кажется на первый взгляд. "Отель" - это живой и трепещущий срез жизни, самое мироздание в миниатюре, целая гамма эмоций и чувств одним эскизом. Любовь, преданнность, обожание, зависть, алчность, ненависть. Всё без фальши, но и в меру, без злобы и исступления, чуть сквозь розовые очки, по шерсти. И непременно честный и счастливый финал, где каждый получает, что…

14 декабря 2012 г. 21:38

Начну рецензию, пожалуй, с конца книги, поскольку от него еще не до конца отошла. Ружье, висящее на стене, у Хейли вышло прекрасным: висело оно скромненько и незаметно в закрытой комнате подсобки, в которую никто никогда не заглядывал, потому что комнатка никому была не интересна, да и вообще дверь ее большим шкафом загорожена была. Но выстрелило ружье так, что лично у меня кровь в жилах застыла от представленной картины, настолько по-жизненному страшной она оказалась.

Но про ружье и комнату - это я так, образно. Маньяков-убийц и замурованных в стенах и подсобках в книге нет. Хотя, быть там маньяки, куда менее жутко было бы, на мой взгляд, чем от одного фигурирующего в романе лифта.

Но хватит о лифте-ружье, ему отведено буквально два десятка финальных страниц титров, речь совсем не о нем.

Ро…

lis-alis

26 декабря 2012 г. 05:38

Книга произвела впечатление. При всем спокойном, я бы даже сказала, нудно- методичном изложении, сюжет ее захватывает и не отпускает. Замечательные персонажи - такие разные, но настолько понятные даже в своих неблаговидных поступках. Совершенно ненавязчиво автор обозначает противоречия - между ретро и авангардом (имидж отеля); мечтательностью и практичностью (Марша и Кристина); порядочностью и порочностью; ретроградом и революционером (У.Т. и П.М.); аристократизмом и боязнью ответа за свои поступки (герцог).. Справедливость торжествует, а где не могут мешаться люди действует Божье провидение.

Буду продолжать читать

George3

2 ноября 2012 г. 17:15

Wow! I was not expecting this book to be so rich in detail, context, theme and character development. On one level it's just a very descriptive outline of 5 days in the life of a luxury hotel in New Orleans in the early 1960s. Hotel also takes a critical stance in the civil rights issues of the era. Through carefully crafted characters, it comes out pro-desegregation but does it without wielding a heavy hand. Then at the individual characters and vignettes, the book is about karma and how little decissions can add up to either good things happening or extremely bad things happening.

Strangelovee

8 октября 2012 г. 18:22

Об этом авторе я не слышала ничего, пока мне на День рождения не подарили 8 его книг. А поскольку лето и читать было нечего, а хотелось себя занять, то я прочла первую книгу "Отель". "Заглотила" эту книгу за 2 дня и мне понравилось. Пишет легко, ненавязчиво, даже не хотелось останавливаться. Но книга на 1 раз, не смотря на всю ее прекрасность. Сюжет слишком запоминается, что перечитывать нет смысла. Такие книги советую прочитать для того, чтобы мозг "отдохнул" от слишком замудреных произведений.:)

Flesa

23 сентября 2012 г. 14:01

Хейли удивительным образом увлекательно описывать будничные события. В этой книги перед нами распахивает свои двери мир отеля со своими проблемами и радостями. Книга напоминает муравейник, в котором каждый муравей (персонаж) занят решением своих проблем. Кажется, что все из их истории не связанны между собой и они не замечают друг друга, но странным образом все переплетено и незначительное действие одного персонажа находит свой отклик у другого, хотя оба они об этом так и не узнают. Читая книгу, кажется, что все это может происходить где-то рядом, по соседству, но при этом не кажется скучным, а наоборот оживает и держит в напряжение, будто сама поселилась в одном из номеров "Отеля"