Артур Хейли - Аэропорт
4,5

"Аэропорт" – роман-бестселлер Артура Хейли, вышедший в 1968 году. Вымышленный город, где находится крупнейший аэропорт, неожиданно накрывает снежный буран, поэтому все службы работают в экстренном режиме. На сотрудников аэропорта обрушивается одна проблема за другой, начиная от сгинувшей непонятно где машины с продуктами до страшной аварии на борту одного из самолетов. А ко всему прочему добавляются обострившиеся личные проблемы героев, их сложные душевные драмы – вот в такой запутанный клубок сюжетных линий завяжется действие романа, уместившееся в один пятничный вечер. По роману "Аэропорт" в 1970 году был снят фильм с ведущими…
Серия: Библиотека классики

GarrikBook

12 января 2023 г. 17:59

4.5 Обстановка накаляется! О проблемах на борту, за бортом и в личной жизни.

Почти 10 из 10, но помешал слишком тщательной подход к деталям работы аэропорта и его сотрудников, словно я инструкцию прочитал и теперь могу спокойно пойти туда трудиться! Для кого-то это покажется и плюсом. Видно, что автор очень хорошо разбирался во всех тонкостях. В остальном - я впечатлён! Особенно это чувство, когда обстановка накаляется на глазах. Дух захватывает! И все персонажи, так или иначе, играют свою маленькую роль в большой игре! Тот случай, когда персонажей много, но ни в одном не запутался и каждый интересен по своему. Давненько меня так, по-хорошему разумеется, не раздражали некоторые герои своими поступками, лезут туда, куда их не просят. Книга-катастрофа, как в небе, так и на земле. Очень понравились все жизненные истории персонажей в отдельности, хоть каждую из них…

Аэропорт — Артур Хейли, роман

Перевод: Татьяна Кудрявцева, Татьяна Озёрская

ISBN: 978-5-17-121931-4

Год издания: 2020

Твёрдая обложка

Ранее Хейли написал новеллу «Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь» по сценарию телевизионной постановки Полет в опасность (англ. Flight into Danger) 1956 года. Эта новелла позже послужила основой для фильмов Ноль часов! (англ. Zero Hour!, 1957) и Террор в небе (англ. Terror in the Sky, 1971). Сюжет ВПП 08 использован в комедийной постановке Аэроплан! (англ. Airplane!) 1980 года.

Действие происходит в вымышленном Международном аэропорту имени Линкольна, в пятницу вечером, с 18:30 до 01:30, в один из январских дней 1967 года. Аэропорт отдалённо схож с реальным международным аэропортом О’Хара, хотя упоминающиеся в романе три взлетно-посадочные полосы в аэропорту О’Хара отсутствуют (вернее, расположены в другом азимутальном направлении).

На аэропорт обрушился снежный буран, поэтому администрация аэропорта, наземные службы и летный персонал вынуждены работать в условиях запредельных нагрузок, чтобы аэропорт продолжал функционировать.

Сюжет в основном завязан на Мэле Бейкерсфельде, главном управляющем аэропортом. На него обрушивается множество проблем — начиная с пропавшего пикапа с едой для пассажиров и самолета, перегородившего одну из взлетно-посадочных полос, кончая семейными неурядицами.

Присутствует линия подготовки, полета и трагических происшествий на борту рейса номер 2 «Золотой Аргос», а также относительно благополучного завершения аварийного рейса, не превратившегося в катастрофу благодаря героическим действиям экипажа, а также четкой и слаженной работе наземных служб.

Достаточно независимая сюжетная линия разворачивается вокруг брата Мэла, диспетчера воздушного движения, его душевных переживаний после столкновения самолётов в воздухе.

1970 - Аэропорт / Airport (режиссер: Джордж Ситон, Генри Хэтэуэй; в ролях: Берт Ланкастер, Дин Мартин, Джин Сиберг, Жаклин Биссет)
Сборы фильма в прокате превысили 100 миллионов долларов. Фильм получил 10 номинаций на премию "Оскар".

Артур Хейли «Аэропорт»

GarrikBook

12 января 2023 г. 17:59

4.5 Обстановка накаляется! О проблемах на борту, за бортом и в личной жизни.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

10 марта 2023 г. 17:03

Я люблю творчество Артура Хейли самой пылкой любовью)) Практически все книги автора, прочитанные мной, пополнили список любимых)) В планах на прочтение у меня все произведения Хейли. Вот, наконец-то, дошла очередь до "Аэропорта". Книга уже давно стоит на книжной полке, и только сейчас настал её звёздный час.

Этот роман написан в той же присущей Хейли манере: с потрясающей достоверностью и детальным описанием всех тонкостей работы аэропорта, с эффектом погружения в атмосферу происходящего. Ещё одна отличительная черта Хейли в том, что он никогда не щадит своих героев. Среди них нет идеальных персонажей - красавиц и красавцев с ангельским характером и безупречной репутацией. Герои произведения - это обычные люди: работники аэропорта, стюардессы, пилоты, пассажиры. У каждого из них свои…