31 июля 2012 г. 12:45

Хейли создал мощную систему героев, судьбы которых на протяжении всего романа незаметно, но каким-то удивительным образом переплетаются между собой. однако и тут хочется сказать то, что яркими для моей памяти остаются в большей степени только мужчины, образы которых, по сравнению с женскими, очень интересные и разнообразные. среди них я могу выделить Отмычку - того, кто полюбился мне больше всего. со своего первого появления, несмотря на свои преступные деяния, он вызывает у меня положительные эмоции и улыбку на лице. забавный, где-то немного неловкий, но вполне себе опытный тип, Отмычка запомнится мне надолго. и пускай многие с этим не согласятся, но для меня он чуть ли не самый главный герой книги. не могу оставить без внимания Альберта Уэллса - на первый взгляд немощного и бедного…

Amatik

6 мая 2012 г. 10:26

Благодаря флэшмобу я открыла для себя Артура Хейли. Его произведения как американские горки - не спеша поезд набирает скорость, ползет вверх, а потом за несколько секунд спуска вниз дает большое количество адреналина сидящим в вагончиках. Да так, что учащается пульс. Название этой книги говорит само за себя. Хейли ,как в случае и с "Аэропортом", досконально раскрыл механизм отеля изнутри, с его проблемами, как с финансовой, так и с организационной стороны. Все досконально, через увеличительное стекло для читателя, чтобы было понятно. Не забыл он приплести и расовую проблему, т.к. дело происходило на юге Соединенных штатов, да и книга писана в 70-х годах ХХ столетия. Американцам этот факт более понятен, нежели русскому читателю. Поэтому большой проблемы я не увидела. (Просьба не…

4 мая 2012 г. 17:40

После "Аэропорта" не планировала читать "Отель", но благодаря рекомендации флэшмоба, эта книга всё-таки меня настигла :) Хейли, как всегда прекрасен. Читается на одном дыхании. Ни разу не пожалела, что прочла это произведение.

Спасибо большое dolennarven .

Lu-Lu

14 апреля 2012 г. 22:10

Хотя компетентные люди, знающие отельную кухню изнутри, говорят, что многое, описанное в книге - бред, мне всё-таки понравилось. Очень уж порадовала "атмосферность" отеля, прочиталось очень легко и быстро, а авторский язык ласкал своей гармоничностью и гладкостью. Интересные герои, яркие ощущения и чувства... да, не шедевр литературы, и не та вещь, что станешь перечитывать десяток раз, но отличное, красивое и стильное "развлекалово".

Спасибо Juffin за знакомство с автором!

beauty69

15 марта 2012 г. 16:46

Да,теперь могу сказать точно,понравилась. В самом начале долго не получалось вникнуть в структуру текста и слог автора. Ужасно бесило детальное изложение, и куча внезапных персонажей. Теперь понятно! Это же понедельник и вторник! Видимо эти дни унылые не только у меня :) Произведение о типичном рабочем коллективе (а жизненно то как!). Здорово,что все гадости когда-то получают по заслугам (я в это искренне верю). И еще я просто безума от людей,которые настойчивы и так преданы своему делу. Книга, которая учит порядку, и о том,что всё тайное становится явным.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2012, совет от Itar_Tass 4/16 (безумно благодарна Вам за совет!)

13 марта 2012 г. 00:29

Больше всего понравилось замысловатое переплетение различных историй и то, как они все пересекаются друг с другом, не выходя за пределы мастерски воссозданной до мельчайших деталей атмосферы отеля.

26 февраля 2012 г. 20:29

Книга на "3" по пятибальной системе. После Аэропорта этого же автора удивительно читать такое. Занесла ее в разряд туалетных книг, которые читаешь вместо освежителя воздуха...Несколько раз завязывался интересный сюжет, но все линии не доведены до конца.

20 декабря 2011 г. 20:52

Пусть Хейли и обвиняют в том, что в его романах слишком много технических деталей и подробностей, а я считаю, что это наоборот ему в плюс. Пишет со знанием дела, понятным языком. Очень милый и немножко нереальный хэппи-энд в конце, прямо как в классике: злодеи наказаны, оступившиеся - на правильном пути, влюбленные - вместе.... Для меня это было легкое и приятное чтение, захотелось прочесть еще что-нибудь у Хейли.

sergei_kalinin

21 октября 2011 г. 12:12

Как-то между делами перечитал, а точнее заслушал в виде аудиокниги...

Что могу сказать? Соц.реализм как литературный стиль рулит! :) Если серьезно, то - великая книга.

Хейли во многом предвосхитил то, как пишутся сейчас сценарии "мыльных" сериалов. Когда есть единство времени и места повествования (в данном случае - отель), но при этом множество ярких персонажей и множество связанных с ними сюжетных линий - гостиничный бизнес в целом, "кухня" отельного дела, криминал, любовь и т.д. и т.п. Благодаря этому многообразию читается на редкость легко и увлекательно :)

Но для меня это великая книга не с точки зрения литературных достоинств - это замечательный учебник для тех кто учится/работает в индустрии гостеприимства, который (несмотря, что написан уже в прошлом, 20 веке) не потерял своей…

Edith

12 сентября 2011 г. 02:02

Потрясающая книга! Попадись она мне лет в 17, я бы наверняка захотела связать свою жизнь с гостиничным бизнесом. Читать про особенности работы отеля, которые простой человек навряд ли когда-нибудь узнает, безумно интересно. У меня такое ощущение, словно я сама все это время прожила в отеле, так мастерски Артур Хейли его описывал. Я словно ходила по коридорам, ужинала в ресторане, разговаривала со всеми этими людьми. Такие разные и такие интересные характеры! Симпатичные и отвратительные, добрые и равнодушные, но что важно - они все живые люди. И что тоже важно - сюжет увлекает с первых страниц.