14 октября 2021 г. 22:17

5 Классический роман не стареет

Для меня Диккенс – один из самых любимых писателей. С большим удовольствием я прочитал «Приключения Оливера Твиста» и наслаждался описанием туманного Лондона, в чьих закоулках разворачивается действие романа. Я был приятно удивлён этой полной историей – полной, так как в подростковом возрасте смотрел фильм-мюзикл 60х годов и до сих пор воспринимал его версию сюжета как настоящую. Прекрасный перевод Александры Владимировны Кривцовой привёл меня в восторг. Как хочется прочитать больше таких книг, с которыми можно перенестись хоть на миг в прошлое.

7 сентября 2021 г. 02:05

2.5 Вызывающе неправдоподобная история о преступном мире Лондона

Вектор развития персонажей книги становится понятен внимательному читателю с первых страниц. Хорошие джентельмены рождаются и проживают всю жизнь оставаясь хорошими. Да, просто потому что они джентельмены по крови.  В этой утрированной вселенной благородство передаётся на генетическом уровне вместе с атлетическим телосложением (чтобы было удобнее достойно носить кальсоны). Плохие же негодяи остаются плохими, по классике глобального хэппи энда растеряв к концу повествования все свои должности и деньги, а местами и жизни.  Это не хорошо и не плохо в том смысле, что викторианская мораль сегодня не актуальна , но не становится от этого вопиюще отвратительной. Это было, закончилось и должно остаться в прошлом, не воспитывая в своей колыбели новые умы.

Рекомендую «Приключения Оливера Твиста» к…

30 августа 2021 г. 20:16

4.5 Живо и правдиво

Роман закольцован, он начинается и заканчивается смертью. Даже такой простой символизм демонстрирует внимание к деталям. Автор скрупулезно описывает действительность.

Произведение делится на главы с аннотациями. Они способны как напомнить, что происходит, так и заинтересовать содержимым. Некоторые сбивают с толку, но тем интереснее проникать вглубь.

По ходу развития сюжета, довольно часто кажется, что достигается дно, но также и каждый раз это оказывается совершенно новая глубина, гораздо больше, гораздо темнее.

Иногда не хочется верить, что с главным героем могли происходить подобные вещи, но исторические справки и проиче мемуары касательно профессий тех лет многое подтверждают.

Мальчику и другим героям сопереживаешь всем сердцем. Тем сильнее, чем интенсивнее мир окатывает волной неудач.…

Nutpoint

8 июня 2021 г. 11:29

Ого... Если честно, то я не ждал практически ничего от романа, ибо однажды начинал читать "Лавку Древностей" и дальше сотни страниц не смог зайти, а "Приключения Оливера Твиста" решил прочесть, как говорится "для галочки".

Оказалось, что это невероятно интересный, красивый и добрый роман. Такой уютный, реальный, всё время возбуждающий любопытство и ожидание чего-то светлого в жизни Оливера, ну или вновь страшного.

Больше всего жалко Нэнси, которая, по сути, никому не хотела принести вреда, а лишь желала помочь своим "друзьям" и друзьям. Возможно она поступила глупо, пусть даже так, но всё-таки таковая глупость повлекла за собой смерть, а затем - справедливость.

Сюжетная составляющая сего произведения по началу мне показалась не очень интересной, представлялось, что и впрямь будут…

21 июля 2021 г. 09:23

5 "Мы должны быть осторожны в своих отношениях кто нас окружает.."

Роман " Приключения Оливера Твиста" относится к раннему творчеству Ч. Диккенса. Этот период творчества, когда автор верит в благородство и ум обыкновенного человека, что за добродетель обязательно даруется счастье, что добро побеждает зло. Главным героем произведения о приключениях Оливера Твиста является мальчик, рождённый в доме призрения и обречённый на голод и скитания по мрачным трущобам Лондона. В этой истории автор показал, что всё общество тех времен погрязло во лжи, народ находился в бедственном положении и многим приходилось просто выживать. Через образ девушки Нэнси он пытается нас уверить, что человек не рождается таким, а становится из-за ужасных стечений обстоятельств. Несмотря на то, что в произведении описана жизнь различных слоёв общества, его нельзя назвать…

2 июля 2021 г. 10:00

4 Не читайте уставшим

Если у вас полно работы и вы, уже порядком уставший, решили прочитать Твиста перед сном, то идея эта не самая удачная. Засыпать будете только так. Это я по себе знаю. Казалось бы, классика, читают еще в детском возрасте (как?), интересная завязка, атмосфера. Как все уже знают, действие происходит в викторианской Англии, приютский мальчик решил бежать от плохой жизни и попал в жизнь похуже. Атмосфера, характеры, выписаны Диккенсом отлично. Мрачность книги сбалансирована тонким и легким юмором. Персонажи один другого хуже, но Диккенс, скорее, пытается вызвать у нас сочувствие к ним, чем ненависть. Но я ни за кого из них не переживала. Даже за Оливера. Возможно, потому, что изначально понятно, что все закончится хорошо. Сюжет сам по себе - интересный, но он написан таааак тягуче, так…

1 июля 2021 г. 00:42

3 В 30 уже немного поздно

Я бы хотела прочитать книгу лет в 16-17. В 30 уже невозможно поверить в happy end такого масштаба. Зато хорошо замечаешь проблемы общества, эксплуатацию детского труда и радуешься, что для большинства стран это уже история.

18 июля 2021 г. 07:35

То чувство, когда хотел прочитать трогательную историю о мальчишке-беспризорнике, а прочитал религиозно-философский трактат

28 июля 2021 г. 05:19

5 Грязь и страдания -- залог выживания

Прежде всего хочется сказать, что "Приключения Оливера Твиста" -- это книга, которая до отказа набита злом и безнравственностью. Данный роман, демонстрируя всю гниль и порочность общества, выступает некой витриной человеческой мерзости. Алчность, Предательство, ложь, малодушие -- всех этих чудных людских качеств здесь навалом. Из-за обилия безнаказанной мерзости, льющейся со стороны антагонистов, роман физически трудно читать. Бедного Оливера шпыняют все, кому не лень. Его бьют, обманывают, предают, подставляют. Но несмотря на шквал трудностей и преград, Оливер Твист каким-то чудом умудряется сохранить в себе чистоту сердца и способность беззаветно любить и быть преданным. Казалось бы, в таких ужасающих условиях человек неминуемо должен ожесточиться и почерстветь. Адаптируясь к…

27 мая 2021 г. 16:13

3 "Мы видим, какой прекрасной может стать человеческая натура и как одни и те же приятные качества развиваются у благороднейшего лорда и самого грязного приютского мальчишки."

Читать Диккенса нужно в определенном настроении. Когда хочется длинных повествований, философских рассуждений и мрачности - подходящий автор. Он любит писать о страдании бедных людей, о несправедливости и обмане.

Длинные описания я пропускала, мне было больше интересна судьба Оливера и тайны его происхождения. Диккенс любит накрутить длинный клубок и распутывать его к концу книги.

Книгой осталась довольна, но для меня в ней слишком много безысходности и зла. Действительно сопереживаешь судьбе мальчика и при очередном несчастье думаешь: ну вот сейчас, наверное, все будет хорошо. Но в сюжете появляются новые трагедии и обстановка накаляется еще больше.

Раньше думала, что это детское произведение, но после прочтения убедилась в обратном.