7 сентября 2021 г. 02:05

2.5 Вызывающе неправдоподобная история о преступном мире Лондона

Вектор развития персонажей книги становится понятен внимательному читателю с первых страниц. Хорошие джентельмены рождаются и проживают всю жизнь оставаясь хорошими. Да, просто потому что они джентельмены по крови.  В этой утрированной вселенной благородство передаётся на генетическом уровне вместе с атлетическим телосложением (чтобы было удобнее достойно носить кальсоны). Плохие же негодяи остаются плохими, по классике глобального хэппи энда растеряв к концу повествования все свои должности и деньги, а местами и жизни.  Это не хорошо и не плохо в том смысле, что викторианская мораль сегодня не актуальна , но не становится от этого вопиюще отвратительной. Это было, закончилось и должно остаться в прошлом, не воспитывая в своей колыбели новые умы.

Рекомендую «Приключения Оливера Твиста» к прочтению любителям истории культуры и литературы, но ради Бога не подростку, который без дополнительных разъяснений примет за чистую монету историю о мальчике, который выжил в диких трущобных условиях, не прикладывая ни капли социальной гибкости, только потому что он ДжЕнТеЛьМеН.