4,3

Смутные времена переживает Поднебесная: немецкие дьяволы строят железную дорогу, нарушающую порядок вещей. Интервенция, вспыхнувшие народные восстания в провинции Шаньдун и чиновничьи интриги…
Серия: Loft. Лучшие произведения Мо Яня
Издательство: Эксмо, Inspiria

8 апреля 2024 г. 16:20

5 когда казнить и карать становится искусством, а мяуканье превращается в песню

Сам наш писатель выскажется по завершении книги, идею о которой он лелеял и возвращался к ней, начиная с 1992 года, —

«Это то произведение, которое нужно зачитывать вслух и воспринимать ушами, это тот роман, которому нужно посвящать себя всем телом и душой»

Мо Янь, народный и во многом «деревенский писатель», получивший Нобелевскую премию по литературе и признание не только у себя на родине, но и далеко за её пределами, немного лукавит, когда пишет в послесловии, что книгу его лучше примут читатели, «которые несут в себе любовь к народной культуре», нежели более утончённые и склонные к западной литературе и культуре... Я прочитал этот великолепный роман и восхищён мастерством автора!

Перед нами предстаёт история в трёх книгах и восемнадцати главах, стилистически восходящая к старинному…

Смерть пахнет сандалом, роман

Редактор Крылова Ирина Александровна

8 апреля 2024 г. 16:20

5 когда казнить и карать становится искусством, а мяуканье превращается в песню

20 марта 2024 г. 15:15

4 Внешняя грубость в сочетании c внутренней прелестью - вот оно, очарование седой старины. Куда вам в ваших европах придумать такое!

Сюжет+Общее впечатление+Язык: 8+8+8=8,0

Китай отстает во всем, но вот по казням он впереди всего мира
"Смерть пахнет сандалом", Мо Янь

Блиц-аннотация:

масштабное полотно, красочное как церемониальная одежда китайских императоров и трагичное, как история Китая на рубеже XIX и XX веков.

"В государстве действуют тысячи установлений, но в конечном счете все они сводятся к работе палача".

У Мо Яня без сомнения один из самых сильных голосов среди китайских писателей. При этом одним из его главных талантов - умение создать произведение, напоминающее рисунок тушью: игра света и тени становится очень важной, а детали, словно растворяющиеся в дымке, складываются в напряженный фон всего повествования.

За что я люблю Мо Яня - за его героев, которые у него получаются не только живыми и яркими, но всегда…