30 августа 2021 г. 20:16

4.5 Живо и правдиво

Роман закольцован, он начинается и заканчивается смертью. Даже такой простой символизм демонстрирует внимание к деталям. Автор скрупулезно описывает действительность.

Произведение делится на главы с аннотациями. Они способны как напомнить, что происходит, так и заинтересовать содержимым. Некоторые сбивают с толку, но тем интереснее проникать вглубь.

По ходу развития сюжета, довольно часто кажется, что достигается дно, но также и каждый раз это оказывается совершенно новая глубина, гораздо больше, гораздо темнее.

Иногда не хочется верить, что с главным героем могли происходить подобные вещи, но исторические справки и проиче мемуары касательно профессий тех лет многое подтверждают.

Мальчику и другим героям сопереживаешь всем сердцем. Тем сильнее, чем интенсивнее мир окатывает волной неудач. Продемонстрированная ранее угроза держит в напряжении до самого конца, ибо известно, что автор может не пощадить героя.

Жизнь преступного мира описана в красках, как и уголовное право того времени.

Самые важные и наиболее влиятющие события обыгрываются в течении всего романа, создают достойную интригу и раскрываются в конце.

Многим сюжетные повороты могут показаться типичными, но мне нравится подобный приключенческий жанр, я обладаю не столь замыленным взглядом, а в памяти хранится мысль, что роман написан далеко не вчера, но до сих пор в некоторой степени свеж.

Произведение достаточно объемное, некоторые описания избыточны, но интересны, сложность чтения средняя.

Рекомендую всем, в ком живет ребенок, а также любителям приключений, Англии XIX века и качественной литературы.