Приключения Оливера Твиста

Приключения Оливера Твиста 4,1

Оливер Твист — герой одного из лучших произведений не только британской, но и мировой литературы — начал свое триумфальное шествие по миру в 1837 году и не прекращает его по сей день.

19 экранизаций, бесчисленное количество инсценировок, один из прекраснейших мюзиклов в истории жанра — захватывающие приключения одинокого мальчика, волею судьбы заброшенного на самое дно жизни, в мир воров и убийц, и сейчас вдохновляют все новые и новые произведения искусства. Колоритная, сочная галерея обитателей криминального лондонского мира, с его лихими и беспощадными бандитами, зловещими скупщиками краденого, озорными мальчишками-карманниками и…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

21 июля 2021 г. 09:23

5 "Мы должны быть осторожны в своих отношениях кто нас окружает.."

Роман " Приключения Оливера Твиста" относится к раннему творчеству Ч. Диккенса. Этот период творчества, когда автор верит в благородство и ум обыкновенного человека, что за добродетель обязательно даруется счастье, что добро побеждает зло. Главным героем произведения о приключениях Оливера Твиста является мальчик, рождённый в доме призрения и обречённый на голод и скитания по мрачным трущобам Лондона. В этой истории автор показал, что всё общество тех времен погрязло во лжи, народ находился в бедственном положении и многим приходилось просто выживать. Через образ девушки Нэнси он пытается нас уверить, что человек не рождается таким, а становится из-за ужасных стечений обстоятельств. Несмотря на то, что в произведении описана жизнь различных слоёв общества, его нельзя назвать…

Приключения Оливера Твиста — Чарльз Диккенс , роман
Перевод: Александра Кривцова

ISBN: 978-5-17-113039-8

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 544 стр.

Возрастные ограничения: 11 — 14 лет

Диккенс в конце жизни раскаивался в том, что сделал одного из злодеев евреем, причём ситуация отягощалась тем, что он дал этому персонажу фамилию своего тогдашнего друга-еврея Фейгина. Во искупление этой вины Диккенс вывел среди персонажей своего романа «Наш общий друг» доброго и благородного еврея Райю, во всём противоположного Фейгину из романа про Оливера.

Стихотворение Осипа Мандельштама «Домби и сын» открывается известными строками:

Когда, пронзительнее свиста,
я слышу английский язык,
я вижу Оливера Твиста
над кипами конторских книг…

Публиковался с иллюстрациями Джорджа Крукшенка в литературном журнале Bentley’s Miscellany с февраля 1837 по март 1839 г. Роман также был выпущен отдельным изданием по соглашению с издателем журнала Bentley’s Miscellany в октябре 1838 года. В 1846 году роман был издан Диккенсом в ежемесячных выпусках, выходивших с января по октябрь.

В России роман впервые начал печататься в 1841 году, когда первый отрывок (глава XXIII) появился в февральском номере «Литературной газеты» (№ 14). Глава была названа «О том, какое влияние имеют чайные ложки на любовь и нравственность». Первая полная публикация романа в России была осуществлена в том же году: роман был выпущен анонимно отдельной книгой в Санкт-Петербурге в переводе А.Горковенко.

Другие переводы на русский:
Ж. Сарманова (Оливер Твист), 2013
Н. Виноградов (Оливер Твист), 2014
В. Лукь­янская (Приключения Оливера Твиста), 2014
Н. Виноградова (Оливер Твист), 2017

Оливер Твист — мальчик, мать которого умерла при родах в работном доме. Он растёт в сиротском приюте при местном приходе, средства которого крайне скудны. Голодающие сверстники заставляют его попросить добавки к обеду. За эту строптивость начальство отправляет Оливера в контору гробовщика, где мальчик подвергается издевательствам старшего подмастерья.

После драки с подмастерьем Оливер бежит в Лондон, где попадает в шайку юного карманника Джека Доукинса по прозвищу «Ловкий Плут». Логовом преступников верховодит хитрый и коварный еврей Фейгин. Туда же наведывается хладнокровный убийца и грабитель Билл Сайкс. Его 17-летняя подружка Нэнси видит в Оливере родственную душу и проявляет к нему доброту. В планы преступников входит обучение Оливера ремеслу карманника.

Однако после сорвавшегося ограбления мальчик попадает в дом добродетельного джентльмена — мистера Браунлоу, который со временем начинает подозревать, что Оливер — сын его друга. Сайкс и Нэнси возвращают Оливера в мир преступного подполья с тем, чтобы он принял участие в ограблении. Как выясняется, за Фейгином стоит Монкс — сводный брат Оливера, который пытается лишить его наследства. После очередной неудачи преступников Оливер сначала попадает в дом мисс Роз Мейли, в конце книги оказывающейся тётей героя. К ним приходит Нэнси с известием о том, что Монкс и Фейгин не расстаются с надеждой выкрасть или убить Оливера.

С такой новостью Роз Мейли едет в дом мистера Браунлоу, чтобы разрешить с его помощью эту ситуацию. Затем Оливер возвращается к мистеру Браунлоу. О визитах Нэнси к последнему Браунлоу становится известно Сайксу. В припадке гнева он убивает несчастную девушку, но вскоре погибает и сам. Монксу приходится открыть свои грязные тайны, смириться с утратой наследства и уехать в Америку, где он умрёт в тюрьме. Фейгин попадает на виселицу, а Оливер счастливо живёт в доме своего спасителя, мистера Браунлоу.

Современный Оливер Твист — немой фильм, 1906 год, режиссёр Джеймс Блэктон (США)
Оливер Твист — немой фильм, 1907 год, режиссёр Джеймс Блэктон (США)
Оливер Твист — немой фильм, 1909 год, режиссёр Джеймс Блэктон (США)
Детство Оливера Твиста — немой фильм, 1910 год, режиссёр Камилл де Морлон (Франция)
История сироты — немой фильм, 1911 год (Италия)
Оливер Твист — немой фильм, 1912 год, режиссёр Томас Бентли (Великобритания)
Оливер Твист — немой фильм, 1912 год, (США)
Оливер Твист, немой фильм, 1916 год, режиссёр режиссёр Джеймс Янг, США
Оливер Твист, немой фильм, 1919 год, режиссёр Мартон Гараш (Венгрия)
Оливер Твист младший — немой фильм, 1921 год, режиссёр Миллард Уэбб, США
Оливер Твист — немой фильм, 1922 год, режиссёр Фрэнк Ллойд, США
Оливер Твист, режиссёр Уильям Дж. Коуэн, США, 1933
Оливер Твист — классическая экранизация 1948 года, реж. Дэвид Лин.
Оливер! — фильм-мюзикл, поставленный по одноимённому мюзиклу, 1968 год
Оливер Твист — мультфильм, 1982 год
Оливер Твист— телесериал, 1985 год. Реж. Гарет Дейвис (Великобритания)
Оливер и компания — мультфильм, 1988 год
Оливер Твист — фильм, 1997 год. Режиссёр — Тони Билл (США)
Оливер Твист — фильм, 2005 год. Режиссёр — Роман Полански.
Оливер Твист — сериал, 2007 год. Режиссёр — Коки Гидройк.
Памяти Оливера Твиста — Документальный фильм, 2014 год. Режиссёр — Рональд Укланизм.

Чарльз Диккенс «Приключения Оливера Твиста»

18 июля 2021 г. 07:35

То чувство, когда хотел прочитать трогательную историю о мальчишке-беспризорнике, а прочитал религиозно-философский трактат

1 июля 2021 г. 00:42

3 В 30 уже немного поздно

Я бы хотела прочитать книгу лет в 16-17. В 30 уже невозможно поверить в happy end такого масштаба. Зато хорошо замечаешь проблемы общества, эксплуатацию детского труда и радуешься, что для большинства стран это уже история.

8 июня 2021 г. 11:29

Ого... Если честно, то я не ждал практически ничего от романа, ибо однажды начинал читать "Лавку Древностей" и дальше сотни страниц не смог зайти, а "Приключения Оливера Твиста" решил прочесть, как говорится "для галочки".

Оказалось, что это невероятно интересный, красивый и добрый роман. Такой уютный, реальный, всё время возбуждающий любопытство и ожидание чего-то светлого в жизни Оливера, ну или вновь страшного.

Больше всего жалко Нэнси, которая, по сути, никому не хотела принести вреда, а лишь желала помочь своим "друзьям" и друзьям. Возможно она поступила глупо, пусть даже так, но всё-таки таковая глупость повлекла за собой смерть, а затем - справедливость.

Сюжетная составляющая сего произведения по началу мне показалась не очень интересной, представлялось, что и впрямь будут…

2 июля 2021 г. 10:00

4 Не читайте уставшим

Если у вас полно работы и вы, уже порядком уставший, решили прочитать Твиста перед сном, то идея эта не самая удачная. Засыпать будете только так. Это я по себе знаю. Казалось бы, классика, читают еще в детском возрасте (как?), интересная завязка, атмосфера. Как все уже знают, действие происходит в викторианской Англии, приютский мальчик решил бежать от плохой жизни и попал в жизнь похуже. Атмосфера, характеры, выписаны Диккенсом отлично. Мрачность книги сбалансирована тонким и легким юмором. Персонажи один другого хуже, но Диккенс, скорее, пытается вызвать у нас сочувствие к ним, чем ненависть. Но я ни за кого из них не переживала. Даже за Оливера. Возможно, потому, что изначально понятно, что все закончится хорошо. Сюжет сам по себе - интересный, но он написан таааак тягуче, так…

27 мая 2021 г. 16:13

3 "Мы видим, какой прекрасной может стать человеческая натура и как одни и те же приятные качества развиваются у благороднейшего лорда и самого грязного приютского мальчишки."

Читать Диккенса нужно в определенном настроении. Когда хочется длинных повествований, философских рассуждений и мрачности - подходящий автор. Он любит писать о страдании бедных людей, о несправедливости и обмане.

Длинные описания я пропускала, мне было больше интересна судьба Оливера и тайны его происхождения. Диккенс любит накрутить длинный клубок и распутывать его к концу книги.

Книгой осталась довольна, но для меня в ней слишком много безысходности и зла. Действительно сопереживаешь судьбе мальчика и при очередном несчастье думаешь: ну вот сейчас, наверное, все будет хорошо. Но в сюжете появляются новые трагедии и обстановка накаляется еще больше.

Раньше думала, что это детское произведение, но после прочтения убедилась в обратном.

anaseutasyaa

Дитя Лайвлиба

19 марта 2021 г. 19:47

4.5 Жестокий мир и люди в нём...

Вот буквально несколько минут назад я отложила прочитанную книгу в сторону) И что я могу о ней сказать... Не книга, а восторг. Я рада что спустя 6,5 месяцев я её прочла. В сюжете книги история о маленьком мальчике, а точнее о тяжких муках его жизни или скажем так, существовании в этом мире. Судя по всему, мальчик очень везучий и сильный духом, потому что с малых лет испытывать все те издевательства, сможет далеко не каждый. Я читала книгу остановив дыхание, ведь только-только дочитав главу, начинается следующая и ты читаешь её потому что ИНТЕРЕСНО что там дальше.

Если честно ближе к концу, я вообще начала думать что читаю какой-то детектив что-ли, где расследуется кто же на самом деле этот Оливер, почему он такой ценный и вообще как он связан со всеми теми кто спас его. Но, как…

10 февраля 2021 г. 19:27

5 Моя новая любовь...

Кажется я влюбилась в творчество Чарльза Диккенса... Только что закрыла эту книгу и мои впечатления ещё настолько свежи, что сложно собрать их в кучу.
Мне не хочется подробно ковыряться в этой книге, просто скажу, что она оставила после себя очень и очень приятные впечатления. Что мне больше всего пришлось по душе:
1) Очень интересный сюжет и проблематика - бедность, сиротство, человеческая жестокость, преступность и прочее.
2) Потрясающий язык, которым она написана. Здесь хвала как автору, так и переводчику. Эту книгу очень приятно читать.
3) Некая уютность, я бы даже сказала атмосферность. На это очень влияет отношение автора к своим персонажам и миру в целом. В эту историю можно укутываться, как в мягкий и тёплый плед:))
Вот и всё. Если вы любите подобную литературу - рекомендую к…

31 января 2021 г. 16:32

4 «Приключения Оливера Твиста» - Чарльз Диккенз

Не буду рассказывать о сюжете, т.к. я думаю многие хоть раз, но читали или слышали о нём. Просто поделюсь своим мнением. Все время я по какой-то причине считала Оливера из этой истории вредным мальчишкой, вором и прохиндеем. Какого было моё удивление, когда внутри книги меня встретил маленький 9-ти летний мальчик: сильный духом, добрым сердцем и чистой душой. Сколько несчастья и трудностей ему пришлось пережить в свои юные годы. Иногда читая некоторые моменты из книги, мне прям хотелось просто обнять Оливера, пожалеть и защитить от всей этой жестокости старого Лондона, корыстных и злых людей. Хоть книга и считается детской, но в ней затрагиваются довольно даже взрослые проблемы, что мне кажется поймёт ни каждый ребёнок. Единственное, что жалею о том, что прочитала историю только в 25…

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

18 октября 2020 г. 10:47

2.5 Миллионер из трущоб

У книги неподходящее название, ибо в ней нет ни Оливера Твиста, ни его приключений. То есть, мальчик то конечно есть, но начиная с середины книги мы уже читаем не о нём, а о преступном мире Лондона, дележе наследства и прочем. Кроме того, пацан как был ангелочком, так и остался им сквозь весь сюжет - это ж надо пройти через всю эту грязь и остаться невинным и незапятнанным. И как только попал в руки приличным господам, они, конечно же, сразу по глазам увидели, что ты безобидный ребёночек, и нет, не ты - не ты - не ты нас обокрал, давай ка мы лучше тебя приютим! То бишь, претензия - нет развития характера. Толстой бы через внутренние монологи описал его взросление, Достоевский - борьбу добра со злом в его душе, а у "Боза" по законам сказки (а он в раннем творчестве - несомненный…