4 января 2023 г. 14:12

Что могу сказать, это действительно довольно «загадочный роман с детективным сюжетом, запутанными любовными историями и ошеломляющей концовкой». Мураками снова удалось полностью захватить моё внимание благодаря держанию своего читателя в напряжении с самого начала и до самого конца, ловя нас на самых неожиданных поворотах и событиях, также ему удалось оставить меня в лёгкой неудовлетворённости от нераскрытых тайн, которые мы так и не узнаем. Должно быть, Сумирэ и впрямь пребывала в том, другом мире.

lastivka

баба-яга против сил зла

9 октября 2022 г. 13:28

3 Прочитано для галочки

Раз в несколько лет я поддаюсь странному настроению и пытаюсь прочитать какую-нибудь книгу культового Мураками. А дальше возможны два варианта – либо я просто читаю книгу как, ну, книгу, либо пытаюсь вникнуть в зНаКи и сИмВоЛы. Оба подхода имеют плюсы и минусы, но эта книга явно требовала больше второго и сопротивлялась попыткам просто понять, что происходит с персонажами по ходу сюжета. Что-то почему-то происходит, конечно, но никакой конкретики не будет. И хотя я, кажется, разобралась в символизме и художественных образах, никакого отклика это не вызвало. Ну и ладно, так тоже случается.

old_book_

Мнение с крайнего севера

28 июля 2022 г. 20:31

4.5 Каждый встречался с одиночеством...

И вот снова я беру в руки книгу моего любимого автора. Пытаюсь не читать все книги сразу, а как то растягивать удовольствие. Поэтому ищу старые издания романов в твердой обложке (сейчас почему то Мураками стали выпускать только в мягкой обложке) и потом читаю. Мураками как всегда в своем стиле, спокойное размеренное повествование, которое гипнотизирует, интересный, постепенно затягивающий сюжет, и тайна, которая заставляет задуматься о многом. Три человека. Кто то с кем то дружит, кто то кого то любит, кто то кого то ценит. Это даже не любовный треугольник, это что то большее. Они так близко друг к другу, но в тоже время очень далеко. История о дружбе, в которой вы полностью понимаете друг друга, но любит только один. История о потере самого важного человека в твоей жизни. История о том,…

1 сентября 2022 г. 10:46

Я ожидала, что это будет детективный роман, с загадочным исчезновением и неожиданной концовкой, но все оказалось совсем не так. Не могу сказать, что до конца поняла книгу. Главный вопрос: зачем, куда и почему пропала Сумирэ? Что Мураками хотел рассказать. Наверное стоит посмотреть чужие обзоры..

Роман полностью состоит из глубоких размышлений автора на тему одиночества, родственных людей, упущенных возможностей и любви.

Прочтение книги выпало именно на тот период моей жизни, когда я потеряла близкого человека. Поэтому я немного ассоциировала себя с главным героем. Чувствовала его потерю, проецировала его переживания на себя.

Мне безумно понравились взаимоотношения между Сумирэ и главным героем. Они оба так бережно и трепетно относятся друг к другу. Немного неожиданно было читать такое у…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

5 октября 2022 г. 17:56

4 Двойственность натуры

Мне есть что сказать об этой книге, так как в каком-то плане ее форсили в тиктоке как ЛГБТ+ историю о лесбиянках и технически это не тот аспект, ради которого ее стоит читать.

Сюжет можно описать так: молодая начинающая писательница, у которой еще ветер в голове, неожиданно влюбляется в человека совсем не ее круга - они старше, уверенны в себе, знают себе цену, богаче. Отсюда же и намеки на запретную любовь, заметные перемены в писательнице, как чисто внешние, так и психологические, от невероятной тяги к графомании до полной потери интереса и обратно к писательству, причем конечный результат на несколько порядков отличается в качестве.

Пока что все максимально по-человечески, правда?

Проблема в том, что Мураками вводит своего собственного протагониста, чьим - мужским - взглядом мы смотрим…

Mary-June

31 августа 2022 г. 17:02

В книге перемешались битники и спутники (что для японцев и немудрено), между городской японской застройки мелькнули Италия, Швейцария и Греция, проплыли лунные мистические полупейзажи, прошелестели старые пластинки и кассеты с классикой, пробормотались рассуждения о жизни и литературе. Все как мы любим, раз уж взялись читать роман Мураками Харуки. Самый для меня запомнившийся и самый пугающий момент – прогулка героя-повествователя под лунной музыкой в иные миры и обратно. Ну и уже не впервые у героев Мураками: если любовница – то реальность почти как она есть, если возлюбленная – то иномирье и всяческий сальвадородализм. Мое предложение издателям: в конце каждой книги Мураками оставлять несколько страниц для списков на заметку: книг, фильмов, музыкальных записей, можно и…

24 сентября 2022 г. 18:12

пожалуй одна из самых лёгких историй, которые я читала.
'моего любимого спутник-а' хватает на 3-4 дня максимум, страницы так и переворачиваются раз за разом, но не скажу, что история плохая, просто..ей чего-то не хватает, нет изюминки. это больше похоже на статью в интернете, которая гласит о собственной жизни, и ты читаешь эту статью не потому что тебе интересно, а потому что заняться больше нечем. мне также не очень понравилось описание персонажей, оно не раскрывается, но в принципе, подходит для 'избегания рутины'.

13 октября 2022 г. 21:19

Эта книга стала для меня одной из тех, разговор о которых весьма трудно начинать. Первое, что приходит в голову - текст легко читается, не отягощен сложными языковыми выражениями или идеями, отчего сразу же задумываешься - хорошо это или плохо. С одной стороны, внутри меня кричит яростный критик, желающий ставить клеймо хорошести и плохости, а другое мое более сдержанное нутро делает оговорку на индивидуальный стиль автора и назначение литературы. Оперируя последними двумя категориями, замечу, что стиль у автора определенно есть, в его, как это парадоксально, невыраженности. То есть, с точки зрения языковой художественности, я не увидела в тексте ярких авторских фигур или других признаков выраженной индивидуальности. И в то же время если бы мне дали прочитать нечто подобное без указания…

4 августа 2022 г. 19:09

Если бы мне кто-то рассказал о том что ах как же хочется прочитать книгу где точно до самого конца ничего не раскрыто и ничего не понятно, то я бы посоветовал именно эту книгу.
Конечно, японская недосказанность это типа-фишечка философии "страны восходящего солнца" в принципе, но должен же здесь быть предел.

Хотя, может кто-то здесь найдёт обширный простор для личных додумываний и фанфиков в своём мозгу, которого ему не хватало, ну а я похоже слишком стар для этого дерьма)
Внятного завершения мне в данной книге очень сильно не хватило. Как и чего-то более сюжетно разъяснённого на протяжении повествования.

15 мая 2022 г. 21:26

5 мИстячково как-то

Проглотил буквально за вечер. Смесь философии, психологии и мистики, помноженная на изящный слог и приправленная реальными, живыми персонажами…Про сюжет писать не буду, так как он, пусть и имеется здесь, вообще не самое главное!А вот атмосфера, или задаваемые протагонистом вопросы, или история в истории - вот это действительно важно. Вот это требует к себе внимание!
И Мураками с легкостью его захватил, не давая мне даже выйти «покурить»!Если и начинать знакомство с этим автором - то с Мой любимый Sputnik