LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

26 марта 2024 г. 21:22

С Мураками у меня интересные отношения, это не мой автор, я его до конца не понимаю. Но какие-то произведения могут вполне запасть в душу. Потому что, бывает у меня такое настроение, на лиричное, ниочемное и красивое. Автор же только такое и пишет, его книги наполнены чувствами, ощущениями, магическим реализмом. Сюжет вроде и есть, но на первый план выходят философия, поиски себя, тайные смыслы, знаки и символы, короче все то, что никак нельзя оценить логикой и разумом. Без всех наворотах и подходящего настроя, или если читатель просто не любитель подобного, произведения Мураками можно воспринимать как нечто размягчающее мозг... Конкретно в "Спутнике" подняты такие важные темы, как великое одиночество отдельного взятого человека среди людей, о невзаимной любви, и о том, как все-таки…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

7 февраля 2024 г. 18:29

Нет, ну так не честно, хнык-хнык. Я хочу знать финал книги! Нельзя так поступать с читателями - завлечь их, чтобы прочитать книгу, поманить тайной, обнажить героев со всех сторон и бросить в конце. Эх, печально. История о типичном любовном треугольнике, но намного глубже. Главная героиня, девушка Сумирэ, которая пытается написать книгу, но ей не хватает жизненного опыта. Молодой человек  К., работает учителем, влюблен в неё, но для нее он не более, чем друг. Мюу, женщина, которая старше их, с глубокой психологической травмой, которая "расколола" её на два разных человека. И вот ко второй ее половине так тянет Сумирэ. И вот во второй половине книги Мураками начинает погружать нас в мир мистики. Одна из девушек исчезла, растворилась как дым. И обрывает книгу на таком финале, а нам остается…

13 марта 2024 г. 00:01

Эта книга будет в топе моих любимых произведений у Мурками, одно удовольствие читать. Это довольно ранняя его работа, написана в далеком 1999 году.

Мураками умеет вписать мистику так, чтобы она органично смотрелась на фоне обыденности, здесь это удалось как никогда здорово. Удивительная способность. В отличие от многих его книг, здесь концовка была загадочной, но как будто с другим финалом книгу сложно представить. Словно это дань японскому стилю: “все должно закончиться так, как должно быть”.

Разворот представления о том, кто же этот sputnik из названия произошел для меня несколько раз и связал главных персонажей в единую плеяду. Намек на это был с первой страницы, но только к концу стал очевидно ясен.

Как это и привычно для письма Мураками, для воображения уготовано много простора. Он…

19 марта 2024 г. 18:01

5 Роман о тонких нитях...

С первых строк попадаешь в особенную атмосферу. Её, руками автора, создают умеющие рефлексировать люди. В этом небольшом романе - океан интересных рассуждений, психологических колизий, глубоких любовных переживаний. Конечно же стиль индивидуален. Но то, что он, лично для меня чудесен - абсолютно точно!

Невидимые нити, которыми связаны действительно родные по духу, люди. Они сильнее плоти и даже может семейственности. Зачастую эти важные вещи не пересекаются. Но нити, надо признать - это то, ради чего стоит жить!  Да... может показаться, что слишком много внимания раздвоениям человеческой личности. Но, наверное, без этого не было бы столь вкусного чтива.

И ещё... Тот, кто запрещает прочтение подобных вещей - непомерно глуп и дремуч!

4 февраля 2024 г. 20:56

3.5 Понимание - всего лишь сумма непониманий.

Пожалуй, первый роман Мураками, который меня никак не зацепил (от слова «совсем»). Возможно, я перенасытилась автором (4 его книга за месяц) и стоило сделать перерыв, что, собственно, я сейчас и буду предпринимать. Но раз знакомство с этим произведением произошло, значит, так надо. Буду краткой. Что мы имеем? История о любовном четырехугольнике (хотя в начале это треугольник): рассказчик, 25-летний университетский друг Сумирэ, учитель в школе, он же потом становится главным героем, влюблен, как понятно, в Сумирэ, 22-летнюю девушку, которая хочет написать стоящий роман и для этого бросает учебу, которая испытывает чувства к … женщине почти 40 лет, Мюу. Возвращаюсь к четырехугольнику: рассказчик имеет связь с мамой одного своего ученика, но не влюблен к нее. Детективная история – Сумирэ…

20 марта 2024 г. 12:45

5 Спойлер Много вопросов и мало ответов

Снова таинственный мир Мураками. Книга задаёт много вопросов над которыми думаешь неделями, это свойственно Мураками. Куда пропала Сумире а затем и главный герой? Как с этим связана Мюу? Каждый решает сам для себя и ответы на эти вопросы много говорят о вашей личности.

8 января 2024 г. 23:14

«Мой любимый sputnik» - психологический роман с детективной линией и ноткой мистики. Как в других своих произведениях, Мураками тонко прописывает внутренние миры героев. Я поражена, насколько мастерски он раскрывает их состояние, психологию и чувства между двумя женщинами. Он как резчик по мрамору, оттачивает каждую деталь своих героев! Я очень люблю книги Мураками. Особенно его почерк: книги, музыка, коты. Образы главных героев, хоть и не полностью, но откликались во мне. Проходя тропу сюжета, я им сопереживала, ужасалась, чувствовала трепет вместе с ними. За это я и люблю Харуки Мураками Конец мне показался размытым, непонятным, открытым в какой-то степени. Когда закрыла книгу, начала обдумывать ее. Возникало много теорий. Одни имели место быть, а другие казались мне бредовыми.…

7 января 2024 г. 12:36

2 С претензией на философию и ни о чем.

Это мое первое знакомство с автором. Хотела бы написать, что и последнее, однако дам еще второй шанс, возможно -это не самое его лучшее произведение.

О чем? Об одиночестве, о любовном треугольнике, о попытке бежать от себя, вместо того, чтобы разобраться в себе.

Сами себе напридумывали раздвоение личности, сами себе напридумывали несуществующих проблем и героически их преодолевали.

Из положительного: хороший и легкий слог. Из отрицательного: лично мне противно было читать про однополые отношения, благо описания в книге мало и на этом спасибо.

Скорее всего подойдет для молодых людей. Рекомендовать книгу не берусь. Для меня она однозначно-мимо.

9 сентября 2023 г. 07:57

5 Важно, что они снова месте.

Кто любит Мураками, тот любит Мураками.
Кто понимает замысел автора, тот понимает.
Он даёт нам основу, каркас, скелет, остальное читатель додумывает сам.
Во-первых, эту книгу можно отнести к одной из самых известных книг про женскую однополую любовь. Таких книг не много.
Во-вторых, книга имеет необычную концовку, не всем понятную. Но тут нужно быть в теме Мураками. Я же люблю автора как раз за эту его манеру повествования.
Она (книга) про любовь, одиночество, поиски себя. Не важно кто куда вернулся, чья это была кровь, важно что они снова вместе (Мюу и Сумирэ).