2 мая 2023 г. 09:58

2 Книга пахнет молодостью, философскими вопросами без ответов и немного пубертатом

Сначала я бросилась отважно анализировать роман: отношения папы и Сумирэ, влияние его красоты на её взросление.. Но остановилась. Поняла, что это не про анализ. Это про неприкаянность, одиночество и самопознание..
Здесь так по-керуаковски передан портрет юной писательницы: небрежность нарядов (но при этом обаятельный шарм), бывалый ноут, алкоголь+сигареты (куда же без них) и вселенское мученичество во взгляде. Она проходит этапы взросления, знакомится с собой, в чём-то не узнаёт себя, пугается.
Ладно, по сюжету: ищущая себя девушка 22 лет постоянно болтает со своим другом, старше ее на 2-3 года. Он считает, что любит её и вожделеет. Сцена вожделения описана довольно живенько. Этакий гуру и "проводник" Сумирэ в земном мире. Есть еще Мюу, замужняя фригидная женщина в которую влюбляется…

20 апреля 2023 г. 14:02

0 Все тлен.

О переплетении любви, одиночества и самоопределения написано много книг и это произведение одно из них. Как и любой другой литературный эпос, каждый понимает написанное по-своему, а здесь еще и менталитетом сверху все приправлено. Роман о вопросах и чувствах, который близок практически всем. Я поняла финал и наверное он закономерен, пусть и очень печален, но это по сути не является спойлером, потому что финал то Шредингера. И пусть из каждого угла все шепчут, что без любви нельзя и человеку нужен человек, но ведь этим человеком ты можешь стать сам, как минимум для себя. И светом, и маяком, и спасительной шлюпкой. Нельзя растворяться в другом без остатка, потому что тогда ты теряешь себя и есть хороший шанс, что и не найдешь вовсе. Так и герои романа, вроде целостные личности, но…

adrasteya

27 февраля 2023 г. 13:04

Мда, странной оказалась для меня книга. Интересный опыт, конечно, но несколько не мой. Обычно мне нравятся рассуждения Мураками, но сейчас... То ли тема реально не моя, то ли я уже внутренне выросла из автора. Нужно будет проверить. Пока же могу сказать, что книга далась мне с огромным трудом. Я с трудом понимаю, что вообще хотел сказать автор. Что одиночество - это одно из самых разрушительных состояний? Как-то слишком поверхностно... А если нет... В общем, мне еще нужно хорошенько подумать. Сюжет трудновато описать, тем более что он довольно точно отражен в аннотации, но я попробую. Итак, это история, рассказанная от лица молодого учителя младшей школы. Одиночество преследует его с самого рождения. Но в университете он встретил своего единственного друга (как он сам говорит) - странную…

14 февраля 2023 г. 12:01

4 Ох уж этот Мураками

Мне через три часа вставать на лекцию по психиатрии, но все же пока мысль в голове я запишу

У Мураками очень размытые образы всех персонажей, кроме ГГ

Иногда кажется, что их вовсе не существует. Что это части души главного героя

Весь мистицизм и сами события в книге делают персонажей ещё более ирреальными

И всегда такое двоякое чувство из-за ещё более размытых концовок… ты как был в смятении всю книгу, так и остался ( что позволяет понять гг ещё лучше, на самом деле)

Концовку в «Спутнике» можно вообще трактовать по-разному. В зависимости, как вообще вы воспринимаете " реальность" книг Мураками. Просто хочется узнать, что САМ автор вдохнул в текст, какую основу он вложил. Или хотя бы какой у него взгляд на происходящее

И все эти введённые персонажи и моменты, как будто  все не просто так,…

24 февраля 2023 г. 16:20

5 Островной мистицизм

Река, несущая меня по сюжету, была прохладно-приятной. Невероятно чётко и реалистично прописанные персонажи вызывали живой интерес. Глубинность внутриличностных переживаний показывает разнообразность человеческой души.
Книга будет заставлять думать и сопоставлять. Будет ставить тебя на место героев.
Безусловно, без мистичности эта книга бы не обошлась. Она была бы не та. Автор знает, как  вписать мистику, при этом не разрушая ощущение реальности этого мира.
Закончив чтение, остаётся множество вопросов, на которые ответов много и одновременно с этим нет вообще.
Послевкусие амбивалентности, и сладко-солёных мыслей.

20 февраля 2023 г. 17:34

5 Неоднозначно..

Не могу как-то описать эту книгу, сказать конкретно, о чем она и в чем её смысл. Ведь она сама по себе очень загадочна, разносторонняя, каждый может трактовать происходящее в ней по своему. И лишь из-за этого хочется советовать книгу каждому.
Я в ней очень ярко ощутила одиночество. Не тоскливое, жуткое, всепоглощающее, а просто человеческое одиночество, как сущность. Думаю, Мураками хотел показать, насколько в глубине души мы все одиноки, несмотря на связи друг с другом.
Также автор показывает некий«распад человеческой души», поиски своего «я». Какое настоящее?
Всё равно после прочтения остаётся чувство загадки, чувство незавершенности, которое и цепляет. Хочется и не хочется продолжения одновременно.
Это явно чтиво не для всех, но кого оно зацепит - точно не сможет забыть это за одну…

11 марта 2023 г. 02:35

Я люблю Мураками, но эта книга - одна из его самых слабых. Она опять про потерю, одиночество и попытку понять другого человека. Опять несчастная любовь, ибо "люди как спутники в космосе просто пролетают мимо друг друга". Однажды подруга героя Сумире пропадает на греческом острове. Почему? Как это могло случиться, ведь по всем параметрам она должна быть счастлива? Детектива и ответа не ждите. Куча вутренних монологов и описаний. Мне было мало.

В рамках игры KillWish

17 марта 2023 г. 13:24

мой любимый sputnik

ой блиииин,эта книга была очень хорошей ,мне понравилась история ,но она не вызвала таких эмоций как другие книги этого автора.вопросов будет много,очевидно.

мне безумно нравится тот факт что гг представитель лгбт сообщества

плюси этой книги то что рассказ идет и от друга героини и от нее ,и рассказ идет и о истории героев ,сюжет ,объяснение-но эти объяснения ничего не дают!

наверное эта книга хорошая для знакомства,она интригует,хороший слог ,сюжет

оценка 8/10

#отзыв

DianaSea

24 ноября 2022 г. 22:34

4 ГРЕЧЕСКИЙ ОСТРОВ

Я обожаю читать Харуки Мураками. Но читаю редко поскольку  после прочтения его  книг остаётся грустная аура , размышления и грусть.

Но взяв в руки книгу " Мой любимый sputnik " я была крайнее удивлена тем , что мой обожаемый писатель решил попробовать себя в новом амплуа.

Харуки Мураками написал потрясающий герметичный детектив , отступив от привычных для его творчества  нот грусти и ностальгии. Японский Эркюль Пуаро и это действительно очень классный детектив.

Все начинается как всегда неожиданно , странно , но когда начинаешь пробираться глубже повествования в голове начинается настоящая манная каша , но от этого только разбирает ещё большее любопытство - а что же дальше ?

А как говорится чем дальше в лес , тем больше интересней история про Сумирэ. Кстати про эту самую Сумирэ хочу …

5 января 2023 г. 14:53

4.5 Подарок от Сумирэ

В последние время мне стали часто попадаться книги с непонятным для меня концом. Раньше я бы расстроилась, но сейчас нпроцесс чтения книги, и он мне ооочень понравился.

Сумирэ немного странноватая, но очень живая, это меня и зацепило в ней. Иногда её чувства перекликались с моими, и благодаря этому я смогла кое-чему научиться у неё. Её взаимоотношения с книгами и писательствомаслаждаюсь этим. Главное - ободрили меня, особенно с писательством. Я не так часто задумываюсь, что мне нужно излагать свои мысли текстом, но всё-таки это и правда заставляет меня размышлять лучше. Именно поэтому я и пишу сейчас эту рецензию.

Вам может не до конца быть понятен сюжет, герои и т.д., но слог Мураками и это трепетное отношение героев к литературе, думаю могут затронуть каждого. Так что, хотя бы ради этих…