14 июня 2022 г. 22:24

5 я не перестаю удивляться!

Это моя 4 книга Харуки Мураками и я просто влюбилась в него полностью. Книга "Мой любимый Sputnik" стала последней каплей в море моей любви в Мураками. Надеюсь, что это будет океан в скором времени (когда я прочитаю все его книги))).

Уж больно долго этот роман у меня хранился в списке "хочу прочитать" и вот наконец то! Чудо свершилось!!! И какая же это прекрасная история, это абалдеть можно... Лёгкое, бодрое повествование, казалось бы, обычный любовный треугольник, но всё не то чем кажется. Описания его книг можно даже не читать, ведь это может показаться бредом сумасшедшего)) (проверено на книге "Страна чудес без тормозов и Конец света")

Я прямо влюблена в эту эстетику персонажей Мураками!!! Поезда, книги, сигареты, классическая музыка, университеты, путешествия, кафе и звонки в 4 утра.…

16 июля 2022 г. 09:48

Харуки Мураками уже настолько известное имя, что кажется уже нет человека, который ни разу о нём не слышал. Я решила что должна познакомиться с этим автором и "Мой любимый sputnik" стала первой книгой в этом списке. Прочитанная несколько лет назад, она по-прежнему вызывает во мне много чувств и оставляет много вопросов.
Книга читалась на одном дыхании, множество глубоких рассуждений на тему одиночества, поиска себя и неразделенной любви. Главный герой достаточно эрудированный персонаж, который любит поговорить и порассуждать. Сумирэ молодая особа, которая толком ещё не разобралась в себе и не знает чего хочет от жизни. Поэтому наш главный герой становится её главным слушателем и помощником, к которому она всегда может обратиться. Именно её любит наш главный герой. Как Мураками описывает…

4 июля 2022 г. 13:42

4 Странная

В конце я ожидала понять всю историю, получить развязку. Но ничего такого там не было. Может, конечно, так и должно было быть, но для меня что-то осталось недосказанным.

14 июня 2022 г. 15:22

Субъективно, но так как Мураками в мистическом реализме не пишет больше никто. Это полностью его жанр и сам Мураками полностью принадлежит и ассоциируется с этим жанром. "Sputnik" однозначно одно из главных произведений автора.

19 марта 2022 г. 00:56

5 уже скучаю, Sputnik

Безмятежно бороздя просторы эфира, волею случая пересёкся орбитами  с романом Харуки Мураками «Мой любимый Sputnik». Произошло это в широтах комиссионного магазина на Сенной площади, где мой чутко настроенный на всякое постмодернистское творчество радар сразу же заприметил любимого японского автора среди бесчисленного количества пыльных фолиантов. Твёрдая обложка, ещё не пожелтевшая от времени бумага, скромный ценник в сто вечно деревянных – самый настоящий аттракцион невиданной щедрости. Но раз уж Вселенная воздает, значит есть за что. Тем более, моё паучье чутьё буквально сходило с ума, давая понять, что тут просто обязан быть пёрфект матч. И, как оказалось впоследствии, оно не собиралось меня подводить, потому что как только я открыл книжку, ко мне сразу прямо с порога влетел тот…

26 марта 2022 г. 13:51

3 Спойлер

Эта книга увлекает с первых страниц. Читается на одном дыхании. Но это длится ровно до того момента, когда Сумирэ пропадает и ее начальница Мюу просит главного героя-студента приехать в Грецию, чтобы помочь с поисками. После этого события у меня создается ощущение, что Мураками решил изменить первоначальный план сюжета книги и ударился в эксперименты. Отсюда и: таинственность исчезновения Сумирэ без причины, случайно найденная героем дискета с записями Сумирэ, на которой описаны подробности из прошлого Мюу и тд. Вроде бы наметился детектив, но нет. Студент уезжает обратно в Японию, чтобы продолжить работу учителем. Сумирэ так и не найдена. Затем Мураками делится с нами происшествием в супермаркете со школьным учеником студента (этот школьник, к слову, сын любовницы студента), после чего…

20 марта 2022 г. 07:53

5 Спойлер

Сильная книга, а конец настолько неожиданный, что после прочтения я даже слов найти не могла. В голове не укладывалось, что такое может быть, но это лучшее, что я читала. Теперь эта книга занимает первое место в моем рейтинге.
В романе поднимаются темы ЛГБТ, безответной любви, отношений без любви, самоубийства и даже семейные проблемы задевает.
И я не знаю, как в Японии в 1999 году (появление романа) относились ко всему этому, но даже сейчас в реалиях России это довольно смелый роман.

5 февраля 2022 г. 13:37

5 исчезнем как дым

История, которая утянула за собой и помогла сбежать от реальности. История, пронизанная теплом и холодом одновременно, близостью и одиночеством. Мы все исчезнем как дым. И на самом деле мы все одиноки, сталкиваемся с людьми, а потом разбредаемся каждый по страницам своей книги жизни.

История повествует о девушке Сумирэ, ее лучшем друге, который тайно в нее влюблен, и о женщине средних лет, в которую влюбилась наша героиня. И сюжет здесь даже не на первом плане (лично для меня), для меня эта история про то, как люди находят друг друга, а затем теряют. И Мураками делает из этого настолько естественный процесс, что ты принимаешь и понимаешь его.

Книга для размеренного зимнего вечера (или нескольких). Разобрала ее на цитаты, писала заметки на полях и просто наслаждалась.

KeyG

по прокрастинации

27 ноября 2021 г. 17:22

3 Странный опыт

У меня сложилось впечатление, что я не поняла эту книгу. Конечно, в итоге основная мысль очевидна - каждый одинок в своей жизни, и все наши близкие люди не более, чем временные спутники, с которыми наши орбиты рано или поздно разойдутся. Но в остальном... Мне показалось, будто я всю историю ловила что-то, но так и не смогла нащупать. Несмотря на это от чтения я всё-таки получила удовольствие.

В центре истории девушка, которую зовут Сумирэ. Она стремится написать свой роман, странно одевается, мало следит за собой и больше пребывает в своём внутреннем мире, чем внешнем. Она объединяет двух других героев книги: молодого учителя истории - своего лучшего друга, который влюблён в неё, и замужнюю бизнесвумен средних лет, в которую Сумирэ влюбляется почти с первого взгляда.

По мере развития…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 октября 2021 г. 04:57

4.5 Спутник — тот, кто сопровождает в пути

Забавная штука — память. Лет этак с двадцать тому назад видел томики Харуки Мураками, стройно стоящими на полке книжного магазинчика, и даже брал какие-то книжки в руки и бегло смотрел аннотации. И ставил всё на место. Не приглянулись. Не затронули ум и не потревожили сердце. Помню только, что в этот же день в этом же самом магазинчике купил двухтомник Стругацких — может именно их имена затмили неизвестного японца в моих глазах.

Нет в том помещении теперь книжного магазинчика (к слову сказать, его теперь в нашем городе вообще нет, год назад последний частный закрылся и стал город теперь просто поселением — разве может город носить такой статус, не имея своего книжного?), и имя автора на глаза больше не попадалось. Нет, мелькали какие-то его книжки на сайте (разные там невестьсот…