1 сентября 2022 г. 10:46

Я ожидала, что это будет детективный роман, с загадочным исчезновением и неожиданной концовкой, но все оказалось совсем не так. Не могу сказать, что до конца поняла книгу. Главный вопрос: зачем, куда и почему пропала Сумирэ? Что Мураками хотел рассказать. Наверное стоит посмотреть чужие обзоры..

Роман полностью состоит из глубоких размышлений автора на тему одиночества, родственных людей, упущенных возможностей и любви.

Прочтение книги выпало именно на тот период моей жизни, когда я потеряла близкого человека. Поэтому я немного ассоциировала себя с главным героем. Чувствовала его потерю, проецировала его переживания на себя.

Мне безумно понравились взаимоотношения между Сумирэ и главным героем. Они оба так бережно и трепетно относятся друг к другу. Немного неожиданно было читать такое у Мураками, особенно после «Норвежского леса», в котором мне не хватало подобных чувств.

“Встречаясь, мы говорили часами. О чем угодно. И никогда не уставали друг от друга — нам все было мало. Какие только мы темы ни обсуждали — книги, мир, природу, слова…В наших встречах-разговорах было столько тепла и духовной близости, сколько и не снилось иным любовникам.”