13 марта 2016 г. 23:32

И тут я поняла, что не поняла. Это первое произведение Мураками, которое я прочитала, поэтому не знаю, насколько запутанность у него в норме. Ну то есть про треугольники-то ясно и про поиски себя и любви в мире тоже. Но вот - куда все-таки зашел сюжет? Спойлеры Параллельный мир - он был реальным или это выдумки больного разума? Должна ли я вообще это понять, или это роман из серии - как хотите так и читайте? Удивилась, что нету экранизации. Идея сама по себе очень хороша, и снять ее можно было на много миллионов - сейчас такие фильмы любят, да и снимают с удовольствием в Голливуде (хотя чего ждут сами японцы - загадка).

Ну в общем какие-то смазанные впечатления. Вроде и понравилось, но и осадочек остался. Придется еще Мураками читать, чтобы определить его в рамках своей "внутренней"…

17 июня 2021 г. 08:51

2.5 Сплошные тупики, никто никуда не может выйти.

Сплошные рассуждения ради рассуждений, которые ни к чему не приводят. Сплошные плотские хотелки, которые не вписываются в эти умные философские рассуждения, и тоже ни к чему не приводят. Вот и вся книга.

11 января 2023 г. 14:38

5 Это любовь.

Мураками что за парень?С первых страниц окунулся в свой мир.Хочется окопаться героем его романа.