7 января 2024 г. 12:36

2 С претензией на философию и ни о чем.

Это мое первое знакомство с автором. Хотела бы написать, что и последнее, однако дам еще второй шанс, возможно -это не самое его лучшее произведение.

О чем? Об одиночестве, о любовном треугольнике, о попытке бежать от себя, вместо того, чтобы разобраться в себе.

Сами себе напридумывали раздвоение личности, сами себе напридумывали несуществующих проблем и героически их преодолевали.

Из положительного: хороший и легкий слог. Из отрицательного: лично мне противно было читать про однополые отношения, благо описания в книге мало и на этом спасибо.

Скорее всего подойдет для молодых людей. Рекомендовать книгу не берусь. Для меня она однозначно-мимо.

9 сентября 2023 г. 07:57

5 Важно, что они снова месте.

Кто любит Мураками, тот любит Мураками.
Кто понимает замысел автора, тот понимает.
Он даёт нам основу, каркас, скелет, остальное читатель додумывает сам.
Во-первых, эту книгу можно отнести к одной из самых известных книг про женскую однополую любовь. Таких книг не много.
Во-вторых, книга имеет необычную концовку, не всем понятную. Но тут нужно быть в теме Мураками. Я же люблю автора как раз за эту его манеру повествования.
Она (книга) про любовь, одиночество, поиски себя. Не важно кто куда вернулся, чья это была кровь, важно что они снова вместе (Мюу и Сумирэ).

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

4 июля 2023 г. 19:48

4 На орбите растраченных чувств...

Непростое для меня оказалось произведение, если отталкиваться от эмоциональной составляющей. Хотя здесь все выдержано в лучших традициях Мураками, реальность на границе с фантазийными образами, мини истории по ходу основного повествования, завораживающий музыкальный компонент вплетенный в фабулу всего происходящего, как реальное музыкальное сопровождение, которое всегда почти осязаемо в произведениях автора и, конечно, сам сюжет - запутанный сгусток чувств двух женщин и одного мужчины.

Он любит её, а она любит её, но она не любит никого, потому что не может, ведь она всего лишь оболочка, той, которая в другом мире... И каждый из них одинок, каждый ищет себя в другом, и все равно они все так же бесконечно далекими друг от друга, и каждый из них так и остается в тупике своих влечений.

Люд…

29 июля 2023 г. 16:02

5 «Почему все должны быть такими одинокими?»

Наконец-таки я познакомилась с произведением от Харуки Мураками. Эта книга очень и очень долго лежала у меня на полке и ждала своего часа, и вот - он настал. Если сказать в двух словах, то данное произведение мне очень сильно понравилось. Но рецензия ведь не для этого пишется? Поэтому я постараюсь немного поподробнее описать свои чувства. Что именно мне понравилось? Слог автора, вся эта необыкновенная атмосфера, сюжет, который не сильно тебя нагружает, тут скорее акцент делается не на сюжет, а на мысли, мысли рассказчика, мысли Сумирэ, мысли Мюу, их непростые проблемы и жизненные позиции - вот на чём делается акцент. Да, это произведение больше философское, потому и следует потратить больше времени, чтобы всё это осмыслить и "переварить" у себя в голове. Я буду ещё частенько перечитывать…

AvroraM

20 июня 2023 г. 20:10

Слушала аудиокнигу в хорошем исполнение Чонишвили С. Первая книга, которую прослушала у данного автора и видимо, закончу на этом знакомство с автором. Начало заинтриговало, хотя первая постельная сцена "в мечтах" насторожила, уж больно физиологично, противная порнуха на минималке, чаще всего не несущая смысл. Но чем дальше развивались события, мне было всё скучнее и скучнее. Повествование шло одной ровной линией, с совершенно скучными подробностями. Я даже, терпимо отнеслась к нетрадиционной ориентации, хотя не люблю читать книги на данную тематику. Может, я не доросла до "высоко психологической мути": размышление о одиночестве, смысле жизни и т.д. Обычно книги с психологической составляющей мне очень нравятся. Но данную книгу было сложно слушать, я не понимала суть происходящего, да,…

10 августа 2023 г. 13:33

4 «Но все же я любил Сумирэ так, как никого не любил на всем белом свете и желал ее»

Книга про одиночество, и потерю себя. Загадочный роман с детективным сюжетом.

Мне нравится, то как пишет автор, но в его книгах есть какая-то напряжённость. В этой книге все началось и закончилось запутанно. Больше всех мне понравился главный герой, его рассуждений и взгляды на жизнь. Их взаимоотношений с Сумирэ тоже оставила хороших впечатлений. Исчезновение Сумирэ было загадочным. Как я поняла, она ушла на другой мир, потеряв настоящую личность. После того как она появилась, я ожидала хорошего конца. Но что я поняла прочитав книги мураками, в его книгах нет хорошего или плохого конца, все заканчивается нейтрально.

8 июля 2023 г. 09:50

4 «Человек так устроен: если в него выстрелить, польется кровь» (с)

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам.

Имея опыт работы с японской культурой (в буквальном смысле), японская литература для меня до сих пор непостижима. Я вроде как понимаю, что, берясь за книгу японского автора, мне стоит ожидать максимально спокойного повествования без начала и конца, которое размазывается по книге множеством философских и бытовых тем примерно в равной пропорции с редкими яркими вбросами, не позволяющие уже совсем уйти в медитативное состояние поглощения текста. Но до сих пор каждый раз как в первый.

Любовные треугольники – тема избитая. Но не в треугольнике-то соль.

Перед нами три героя, и все три героя – влюблены, но объект их любви не может дать им то, чего хочется. И каждый герой по-своему одинок и по-своему переживает свою зависимость и невзаимность.…

7 августа 2023 г. 00:28

2.5 Мысли о Мураками и Джойсе

Персонажи Мураками — они как блюда в хорошем ресторане. Ты зашел в ресторан, тебя встретила приятная девушка, провела к столику, принесла меню, а через некоторое время принести прекрасное блюдо, которым ты наслаждаешься.

Персонажи Джойса — это тоже самое блюдо, только в ресторан ты вошел с четного хода, смотрел как повара носятся в душной кухне готовя блюдо. На них орет су-шеф, у них есть личные проблемы, они все чем-то побиты. Они приготовили это блюдо и оно ждет подачи в зал и в этот момент ты подходишь и пробуешь его.

30 мая 2023 г. 11:25

4 Sputnik

Я не скажу, что он войдет в топ моих произведений или что я захочу его перечитать, но этот слог, атмосфета и... даже не знаю, как это назвать, каждый раз останавливаясь я будто бы в открытом космосе, совсем одна в безмятежной пустоте. В сюжете нет ничего выдающегося, нет становления героя, но то как автор раскрывает их, как описывает, просто завораживает.
Если говорить про сюжет, то я наверное тоже хотела бы, такого друга, как рассказчик у Сумирэ, но вот в начале он мне больше нравится, все-таки дальше у меня появляются к нему вопросы.
Интересный поворот с раздвоением человека, которое произошло у Мю, что именно это? потеря себя или нечто иное...

13 мая 2023 г. 10:07

4 Всё, что ощущаю, после прочтения: Бессмысленность действий, целей и стремлений к ней

Хочу лишь описать и сохранить здесь чувства, оставшиеся после прочтения. Это и не рецензия вовсе.

Неумолимая, страшная и жуткая тоска охватывает душу после прочтения спутника.
Казалось, что её ничего не трогает на протяжении чтения и ты просто проживаешь эту скучную жизнь с героем, а оказывается очень медленно, очень незаметно цепи окутывают сердце, а по окончании чтения начинают сжимать его сильнее и сильнее.

Ощущение, будто ты неторопливо погружался в сон, а в конце последней главы тебя из этого сна выдёргивают, но не всего. Часть души навсегда остаётся в Царстве Морфея, а вторая -  пробудившайся - вынуждена без чувств, смысла и эмоций влачить это бессмысленное существование.

Весь мир будто картонный, серый, фальшивый. Радостные эмоции - ложные реакции на что-то, которые на самом деле…