21 ноября 2023 г. 13:28

3 Спойлер

Не ожидала я, что в книге настолько ярко будет описываться жизнь Америки в период великой депрессии, хотя нужно было бы быть к этому готовой))) Книга хорошая и очень нужная, наверно, но ко мне она попала не в то время, да и это не моя тема, история Америки мне не очень интересна, не близка. Я больше люблю романтизированную Америку всё же. Книга тяжелая депрессивная, но у меня даже появился любимый персонаж - это мать, она прям очень клёвая женщина. Всё значительные моменты с ней хорошо написаны, цепляют первая сцена встречи матери и сына мне очень понравилась это самый лучший момент в книге, с домкратом, с бабкой, сцена как она защищала Роза Сарону, но всё равно очень грустно становится, в целом впечатление полного упадка и хочется лечь и помереть. Голод и невозможность заработать на…

18 декабря 2023 г. 11:26

Для меня эта книга прежде всего о стойкости, о том, что происходит с человеком, если забрать у него почти всё, о праве каждого выбирать , как реагировать и кем оставаться внутри. Как говорил А.П. Чехов: "Берегите в себе человека", вот и герои книги берегут, кто как может. Кому-то под силу смотреть в недалёкое будущее и видеть грядущий ужас, но стряхивая оцепенение, пытаться совладать и ним, кто-то проваливается в глухие ямы прошлого, так сбегая от собственной настоящей жизни. Жизнь, которая, как река прорвавшая плотину, топит всё вокруг. И нет надежды, надежда -зло, остаётся лишь гнев, гроздья гнева, и это единственное, что позволяет не бояться.

FlorianHelluva

28 сентября 2023 г. 19:27

Монументальный текст как срез эпохи. Сказать, что история чудесная, язык не повернется. Но вот язык точно чудесен. Настолько образная полная трагичная картина, что дух захватывает. Ты видишь героев, видишь все их трудности и невзгоды. И даже если ни с один не можешь установить связь, все равно в той или иной мере сочувствуешь, потому что столько тягот не каждому выпадает. Но вот во время великой депрессии в США все-таки подобные тяготы переживали тысячи, сотни тысяч людей.

Фермеры, сгоняемые с насиженных земель тракторами, отправлялись через всю страну на поиски лучшей жизни. Уверенные, что в Калифорнии их ждет работа и благополучие, они снимались с места и целыми семьями совершали длительное и тяжелое путешествие. Сколько их не предупреждай, они были убеждены в собственной правоте. Ведь…

6 ноября 2023 г. 18:58

5 Жизнь продолжится

Наконец дослушала аудиокнигу. Эмоции кипят. И слезы, и величайшая трагедия и всё побеждающая жизнь в этом произведении о людях, которые были изгнаны из своих домов, с земли, которую они возделывали, во время Великой депрессии в США.

Финал. Что мы знали об открытых и символичных финалах до этой книги? Кажется, ничего.

Из такого произведения можно вычленить кучу проблем, идей и мыслей, но я остановлюсь лишь на наиболее зацепивших меня.

1. Социализм/коммунизм и капитализм. Книга об этом? Вполне вероятно. Наверняка. Но больше об искажениях в любом государственном устройстве, когда власть предпочитает бить и подавлять вместо того, чтобы организовывать и помочь людям честно трудиться и нормально жить.

2. О человечности. Увы, людей сплачивают испытания. Разделяют, заставляя грызть друг друга за…

14 ноября 2023 г. 18:29

5 самое печальное, что я когда либо читала

«Гроздья гнева» я приобрела спонтанно, и это было лучшее мое решение. Теперь я хочу ознакомиться со всеми работами Стейнбека.
Читала данную историю по-немногу, потому что она очень печальная и мне нужен был отдых от постоянного переживания за героев (особенно, если ты каждый раз вспоминаешь, что все описанное - реальный опыт граждан США в период Великой Депрессии) и нескончаемого потока печальных событий
История рассказывает одновременно и об одной семье - Джоад, и о народе в целом. Люди были вынуждены бросить свои дома, свое прошлое и отправиться в другие края в поисках лучшей жизни.
Самое сложное для меня было - наблюдать, как распадается семья. (поступки некоторых из них, я так и не смогла понять, но я не прошла через этот опыт, поэтому судить тоже никого не могу)
Я однозначно очень…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

26 июня 2023 г. 19:41

4.5 Сколько может вынести человек?

В прошлый раз у меня была Нобелевка, в этот раз - Пулитцер) В Джона Стейнбека я влюбилась окончательно и бесповоротно после Джон Стейнбек - К востоку от Эдема . Поэтому вопрос, читать ли что-то еще - не стоял вообще. Вопрос стоял - что читать, и выбирала я между этой книгой и Джон Стейнбек - Зима тревоги нашей . Ничего - будет осень, будет Стейнбек) Хех... Очень много у меня мыслей после прочтения. Я совершенно точно понимаю, за что роман получил Пулитцера - потому что это такой "Великий Американский Роман", освещающий конец 20х-начало 30х годов, когда страна реально прошла через ад, устроенный - их дражайшим президентом. Это эпоха президента Гувера - который остался в истории и языке не в самом позитивном ключе. В книге поминается - Гувервиль - временные постройки типа бараков или…

16 августа 2023 г. 18:01

4 Актуалочка подъехала

Сюжет:

Семья фермеров снимается с места, так как тракторы выживают с их земли.

Продав все свои вещи и взяв всё, что можно с собой взять, они едут в солнечную Калифорнию, так как на оранжевых листовках написано, что там трава зеленее, апельсины растут и виноград. Можно есть сколько влезет и работы хватит всем.

Однако в ходе своего путешествия они понимают, что всё далеко не так радужно.

Ощущения:

К Стейнбеку отношусь... с трудом, так скажем. Читала о его "О мышах и людях" и мне совершенно не понравилось. Там было много поучительства, рассказы как притчи, которые учат "не стремись выше, не надейся на лучшее".

Эта книга пошла лучше. Единственно, автор очень часто повторяет мысли героев.

То есть герой говорит фразу "Надо поучиться". Через два три предложения снова "Обязательно нужно поучиться".

С…

8 ноября 2023 г. 10:09

5 «В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжёлые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго»

В тридцатые годы XX века множество мелких земельных арендаторов США были изгнаны со своих ферм из-за наступившей Великой депрессии. Все они бросились искать работу чтобы прокормить себя и своих близких. Лето 1936 года автор провёл среди сезонных рабочих Калифорнии и собрал материал для очерков. Но его потрясения хватило на целую книгу. Автор был удивлён что подавляющее число сезонников - это не мигранты, а граждане страны. Условия труда и жизни были ужасающими.

Наших главных героев буквально погнали из дома и они отправились на своём грузовике, огромной семьёй, на поиски работы. Им приходилось спать где попало, в любую погоду, экономить еду и пытаться выживать. Но если молодых гнал стимул работы, еды и ответственности, то старикам было гораздо тяжелее бросить свой родной дом и свою…

26 сентября 2023 г. 07:09

4 История с печальным финалом

История в которой с самого начала знаешь, что конец будет не очень радостным, но ты продолжаешь читать, проникаешься оптимизмом героев и даже веришь, что вот за поворотом их ждет хорошая работа, белый домик и фруктовый сад. Сперва, я расстроилась, что не рассказали, что же произошло с многими персонажами: куда ушел муж Розы? Получилось ли у Тома организовать сопротивление и когда же взойдут эти самые гроздья гнева? Но роман написан на основе реальных историй с которыми встречался автор, а в жизни очень часто не стреляют «чеховские ружья».

10 сентября 2023 г. 12:23

Очень давно литературное произведение не производило на меня такого сильного, я бы даже сказала колоссального впечатления. Очень давно я не получала такого удовольствия от художественного мастерства автора.

«Гроздья гнева» - роман, прочтение которого я долго откладывала, почему-то мне казалось, что о временах Великой депрессии можно написать только объёмно, нудновато и с обязательным морализаторством, а получилось всё ровно наоборот, от книги оторваться не могла. Какой же здесь прекрасный язык, какие замечательные литературные приёмы, как на примере одной, самой что ни на есть обычной семьи, показана история целый страны в тяжёлую для неё эпоху. И самое главное как всё описанное берёт за живое. Я, как читатель, не просто сопереживала героям книги, автору каким-то образом удалось описать…