8 ноября 2023 г. 10:09

5 «В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжёлые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго»

В тридцатые годы XX века множество мелких земельных арендаторов США были изгнаны со своих ферм из-за наступившей Великой депрессии. Все они бросились искать работу чтобы прокормить себя и своих близких.
Лето 1936 года автор провёл среди сезонных рабочих Калифорнии и собрал материал для очерков. Но его потрясения хватило на целую книгу.
Автор был удивлён что подавляющее число сезонников - это не мигранты, а граждане страны. Условия труда и жизни были ужасающими.

Наших главных героев буквально погнали из дома и они отправились на своём грузовике, огромной семьёй, на поиски работы. Им приходилось спать где попало, в любую погоду, экономить еду и пытаться выживать.
Но если молодых гнал стимул работы, еды и ответственности, то старикам было гораздо тяжелее бросить свой родной дом и свою землю.
Герои сталкиваются с эксплуатацией, они готовы работать за самые маленькие деньги только потому, что они голодны и у них нет выбора. А фермерам - это на руку. Они раздают огромное количество листовок о работе, соответственно приезжают огромные толпы и фермеры снижают зарплату, потому что знают, что голод решает все.
Приехав на новое место и поработав день, семье выдаётся талон на заработанную сумму.
Которая в этот же день уходит на ужин.

Когда книга вышла в свет фермеры были в ярости, были не согласны с их образом и даже демонстративно сжигали этот роман. Книга была долгое время запрещена, но сейчас является одной из культовых, а Джон Стейнбек получил Пулитцеровскую премию.
Было очень интересно во время чтения понять как появилось название книги.
Глава XXV:
Не все готовы были мириться с происходящим и старались бороться, но закон не так прост.
В романе очень интересны диалоги как раз на тему борьбы. Кто-то готов пойти бороться, но собеседник задаётся вопросом: "Я приду, попаду в полицию либо меня убьют, и тогда, мои близкие просто умрут от голода без меня". Кто прав? Наверное ответ для каждого человека свой.
Концовка романа тяжёлая, но очень сильная. Она даёт ещё больше пищи для размышлений.

Источник