6 ноября 2023 г. 18:58

5 Жизнь продолжится

Наконец дослушала аудиокнигу. Эмоции кипят. И слезы, и величайшая трагедия и всё побеждающая жизнь в этом произведении о людях, которые были изгнаны из своих домов, с земли, которую они возделывали, во время Великой депрессии в США.

Финал. Что мы знали об открытых и символичных финалах до этой книги? Кажется, ничего.

Из такого произведения можно вычленить кучу проблем, идей и мыслей, но я остановлюсь лишь на наиболее зацепивших меня.

1. Социализм/коммунизм и капитализм. Книга об этом? Вполне вероятно. Наверняка. Но больше об искажениях в любом государственном устройстве, когда власть предпочитает бить и подавлять вместо того, чтобы организовывать и помочь людям честно трудиться и нормально жить.

2. О человечности. Увы, людей сплачивают испытания. Разделяют, заставляя грызть друг друга за пропитание, и сплачивают одновременно, делая горе одной семьи общим горем и праздник - общей радостью.

3. О земле. Мне трудно судить о труде на ней. Но потеря дома и родных мест страшны.

4. О людях, которые трудятся и выживают. Они и сильны, и слабы, глубоко мудры с одной стороны и просты, наивны и прямолинейны - с другой.

5. О семье. О мужчине и женщине, о разных возрастах. О жизни женщины, которая течет как река, и о жизни мужчины, которая идет скачками. О детях, которые носятся и хулиганят, которым то скучно, то все интересно, несмотря ни на какие лишения.

6. О доброте, о борьбе и поиске смысла. О трагедиях, которые валятся такой лавиной, что и переживать их некогда. О бесконечном движении и попытках преодоления.

7. О том, что жизнь продолжается в любых условиях, что люди будут жениться, а дети рождаться, парни с девушками танцевать, а матери грозиться выпороть своих дочерей и сыновей, а потом гладить их по щекам и успокаивать.

Персонажей много, и они необыкновенно колоритны. Одни дед с бабкой, злые, драчливые и задорные - два сапога пара - чего стоят. Бывший проповедник, которого не заткнуть и которого то тянуло к эйфоричным речам и девчонкам, а то затянуло в борьбу за права обездоленных. До самой гибели затянуло.

Мои фавориты: первый - молодой человек Том, который отсидел в тюрьме и выпущен условно-досрочно. Он был вынужден выехать за пределы штата, хотя не имел на это права, чтобы помочь своей семье и быть вместе с ней. Он вроде обычный человек, но в душе глубоко размышляющий, ищущий свой путь. Другой. Как сложится твоя судьба, Том? Выплывешь ли ты из селового потока этого тяжелого времени и несправедливых событий?

И второй фаворит, фаворитка - мама Тома. Женщина, прошедшая столько всего, имеющая взрослых детей и детей-подростков. Мудрая, смелая. Она даже свои радость и боль научилась контролировать, потому каждая ее эмоция сказывается на всей огромной ее семье. Она готова грозить мужу домкратом, чтобы сохранить единство этой семьи, будет ухаживать за больными, оберегать взрослого сына от озлобления и опрометчивых поступков и не забудет следить за кашей и картошкой - ведь надо есть, чтобы выжить. Монументальная ма.

Какова моя оценка? Такова, что книге глупо присваивать звездочки. Все они такие разные, и те, в которых есть такие картины жизни, заслуживают восхищения. Даже если мы не все понимаем и разделяем. Даже, вернее, особенно тогда, когда у нас остались вопросы.

Рекомендую однозначно.