10 сентября 2023 г. 12:23

Очень давно литературное произведение не производило на меня такого сильного, я бы даже сказала колоссального впечатления. Очень давно я не получала такого удовольствия от художественного мастерства автора.

«Гроздья гнева» - роман, прочтение которого я долго откладывала, почему-то мне казалось, что о временах Великой депрессии можно написать только объёмно, нудновато и с обязательным морализаторством, а получилось всё ровно наоборот, от книги оторваться не могла. Какой же здесь прекрасный язык, какие замечательные литературные приёмы, как на примере одной, самой что ни на есть обычной семьи, показана история целый страны в тяжёлую для неё эпоху. И самое главное как всё описанное берёт за живое. Я, как читатель, не просто сопереживала героям книги, автору каким-то образом удалось описать всё так ярко и натуралистично, что я как будто проживала всё вместе с ними и после прочтения (а читала я целый день и не могла оторваться) было ощущение, что нахожусь не в своей квартире, а как будто в другой реальности.

Остаться без крова, без денег, под гнётом обстоятельств уехать с родной земли, переживать распад семьи, видеть как от голода страдают и даже умирают родные люди, не иметь ничего, кроме эфемерной надежды, которая в результате себя не оправдает - не дай бог пережить хоть что-то из перечисленного. Поразительно какой же внутренней силой духа, физической и душевной прочностью могут обладать люди, проходя сквозь все беды и напасти, ведь практически все герои сделали это достойно: сохранив мужество, стойкость, умение сопереживать, помогая друг другу. Именно сейчас, после прочтения «Гроздья гнева» я понимаю как глупа фраза «Времена были не те», оказывается времена всегда одни и те же - это люди были другими.

«Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком.»