21 ноября 2023 г. 13:28

3 Спойлер

Не ожидала я, что в книге настолько ярко будет описываться жизнь Америки в период великой депрессии, хотя нужно было бы быть к этому готовой))) Книга хорошая и очень нужная, наверно, но ко мне она попала не в то время, да и это не моя тема, история Америки мне не очень интересна, не близка. Я больше люблю романтизированную Америку всё же. Книга тяжелая депрессивная, но у меня даже появился любимый персонаж - это мать, она прям очень клёвая женщина. Всё значительные моменты с ней хорошо написаны, цепляют первая сцена встречи матери и сына мне очень понравилась это самый лучший момент в книге, с домкратом, с бабкой, сцена как она защищала Роза Сарону, но всё равно очень грустно становится, в целом впечатление полного упадка и хочется лечь и помереть. Голод и невозможность заработать на кусок хлеба эмоционально сложная тема. Но в Гроздьях Гнева очень сильно влияет на восприятие место действия и не до конца проникаешься, или мозг абстрагируется, потому что жести очень много. Но кто исследует тему "великой депрессии" и вообще интересуется историей США книга очень пригодится, написано очень реалистично. Пулитцера автор получил не зря. Это был хороший опыт, но вряд ли я Стейнбека возьму в ближайшее время.

для игры KillWish