15 августа 2023 г. 12:14

Всегда очень сложно писать отзыв на книгу, которая безоговорочно понравилась. А эта книга не просто "понравилась", это даже как-то кощунственно про неё так говорить, я считаю её необходимой к прочтению каждому человеку на Земле. Это в принципе одна из лучших, что я когда-либо читала.

Стейнбеку удалось не просто с невероятным мастерством и реализмом рассказать о каком-то историческом отрезке в определённом месте. Эта книга вне времени, и сейчас также актуальна и болезненна, также отражает окружающую действительность, как и в своё время.

Написан текст был в 1930е о Великой депрессии, в частности, об обеднении земель в Оклахоме и массовом переселении простых рабочих людей в Калифорнию на заработки. То, что происходило с этими людьми было просто бесчеловечно. И Джон Стейнбек находился в гуще…

20 июля 2023 г. 17:20

4 Антикапиталистическая критика и история "пыльного котла": 5 за литературу, 3 за идеологию

Ни одна книга за всю мою долгую читательскую жизнь не давалась мне с таким скрипом, как "Гроздья гнева".  И когда я попыталась понять, что именно не так для меня с этой блестяще написанной книгой, почему она вводит меня в  читательский ступор, то обнаружила, что вижу в ней прежде всего остре политическое заявление с критикой капиталистического общества, хоть и завернутое в  прекрасный слог и точно выстроенную историю.

С литературной точки зрения книга прекрасна: живые подлинные персонажи, отличный слог, остроумные путевые заметки. Джон Стейнбек прекрасно владеет пером.  Однако, убери писательский талант  - получишь  урезанную американскую версию "Что делать?" Чернышевского, не дающую явный ответ на вопрос, а как же исправить сложившуюся ситуацию.

Книга похожа на слоеный пирог: главы…

21 июня 2023 г. 20:34

Книга перекликается с моей действительностью. многие люди, лишившись своего жилья, работы, собрав свои пожитки едут в неизвестность на поиски лучшей жизни. понимаешь насколько важна семья, человек рядом, что вместе вы одно целое и способны перенести любые тяготы. очень понравился персонаж ма. сильная женщина, которая взвалила на себя заботу о всей семье, которая всех старается держать вместе и прячет все свои эмоции где-то глубоко. она как будто Скарлет О'Хара, которая подумает об этом завтра, а сегодня надо кормить семью, искать работу. хотелось бы более завершенного финала, хотелось бы узнать, что у них все будет хорошо, что они нашли работу, приобрели домик, работают на своем клочке земли и радуются каждому дню. хотя я так и знаю, что все у них будет хорошо. эта семья сможет пройти…

21 июня 2023 г. 16:21

Этот роман покорил меня. Очень глубокий, тяжелый, но вместе с этим красивый роман.

В центре романа семья Джоудов. Во время великой депрессии они лишились своего дома и хозяйства, и решили испытать удачу , отправившись на поиски работы. Эта дорога была очень долгая и тяжелая. Очень много свалилось на их плечи, и много проблем нужно было решить. У них кончались деньги, они теряли членов своей семьи, много работали за мизерную зарплату, которой не хватало на еду.

У меня остались смешанные чувства, после прочтения. Я расстроилась из-за концовки, потому что ну как-то что-то не хватило. Но сюжет отличный. Он держал меня в небольшом напряжении и мне хотелось знать, а что же с ними будет дальше, к чему они в итоге придут?

И кстати, сразу у меня любви с романом не случилось. Когда я начала его…

13 июля 2023 г. 21:27

4 Бедняки и богачи

Книга читается на удивление легко. Но сначала пришлось немного расчитаться.
Семья Джоудов очень бедная и им пришлось уехать из родных мест искать лучшую участь.

Хочу сказать, что мышление у них как у бедняков, это хорошо ощущается. Автор это хорошо передал. Работа у них как у бедняков, делают тяжёлую работу за копейки. Но зато мечтать им никто не запретит, о своём домике,  об учёбе, о хорошей работе. Сколько людей, столько и мечт. А семья у Джоудов большая. Растут дети в такой нездоровой обстановке и круг повторится. Ведь ничего у них не меняется.

Что я думала будет в этой истории, так это борьба с системой. Которая глумится над бедняками. Но мы лишь наблюдаем бесконечные трудовые дни. Люди подстраиваются под обстоятельства и всего лишь выживают.

MaximKhimencov

18 мая 2023 г. 12:48

Удивительные книги дарит мне май: серьезные, оставляющие после себя темы, на которые можно подумать. Через книги я чувствую влияние на себя: они рвут мою душу, я получаю такие эмоции, которые не получала давно. Выходит какой-то месяц трансформации меня, как читателя, и я от этого в восторге.
Стейнбек полюбился мне с первой прочитанной книги. И эта, несмотря на разнообразные отзывы, задела в моей душе важное.

Великая депрессия. Оклахома. Одна семья из многих подобных решила поставить на кон все, что имела, рискнуть и попробовать выбраться из оков.

Голод, разруха, тяжелая работа за минимальную оплату. Люди, у которых стирается все человеческое, обнажается животное желание выжить любой ценой. Пробирает до самых мурашек бесконечная несправедливость, которая сочится со страниц этой книги.

Изначаль…

30 июня 2023 г. 14:39

5 Спойлер Сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы.

Книга описывает жизнь одной семьи фермеров в период великой депрессии в Америке.То как люди пытаясь выжить ищут новый дом. Очень сильное произведение.После него остается такое горькое послевкусие.Сложные судьбы людей обреченных.В каждой строке ты чувствуешь их безысходность и понимаешь что просвета не будет.Жаль героев которые до последнего верят что все будет хорошо и жизнь наладится.Описание ужасного времени,очень тяжелый период для страны и людей. Заставляет о многом задуматься.В последний раз такое послевкусие у меня было после прочтения книги "Каждый умирает в одиночку" Г.Фаллада. Книга показывает людские пороки,название полностью соответствует содержимому.Ужасно видеть как люди имеющие деньги превращаются в скотов,и относятся к людям как к мусору. А те,у кого денег нет превращаются…

Your_Majesty

по культуре и искусству

12 апреля 2023 г. 03:52

3.5 Гроздья маргинальности

Очень долго оттягивала я чтение этой книги и, дойдя наконец до нее, осталась по большей части не впечатлённой. Более того, положительная оценка здесь находится на тонкой-тонкой грани и держится фактически на двух столпах - хорошем литературном языке (чувстве слога) Стейнбека и необременяющем, неперегруженном сюжете. В остальном же все очень сомнительно.

Две большие проблемы произведения, которые я для себя выделила и за счет чего не удается проникнуться происходящим (а это чувство при затронутой остросоциальной теме очень и очень нужно вызвать у читателя, чтобы не получился "выстрел в молоко") - это странноватые, порой и вовсе неработающие акценты и жутчайшая неприкрытая агитка. Оба этих элемента непосредственно связаны между собой и перетекают друг в друга по любой прихоти писателя.

Стейнб…

18 мая 2023 г. 21:24

Я прочла всего несколько книг Стейнбека, но точно могу сказать, что эта книга для меня на первом месте.
Вообще я думала что читать будет скучно, ведь на самом деле аннотация не настолько привлекательна, что бы было за что зацепится. Но я ошибалась, мне было очень интересно, я бы даже сказала не оторваться. Какое же сильное это произведение. Хотя на первый взгляд оно кажется даже предсказуемым, ведь каждому понятно, что их путь будет тяжек и тернист и даже без потерь не обойдётся. Но Стейнбек так правдоподобно всё описал и показал жестокую реальность, что все неудачи героев я принимала близко к сердцу.

Жестокое время, казалось бы люди понимают это и должны сплотиться, но нет. В этой ситуации работает совершенно другой закон ''Или ты, или тебя''. Но наши герои совсем не такие, они не…

Serliks

у которого лапки!

1 апреля 2023 г. 20:27

- Мы живем в свободной стране. - Пойди поищи ее, свободу. Мне один говорил: сколько у тебя есть в кармане, на столько у тебя и свободы.

Очень сильная, глубокая и острая книга. Я читала ее долго, переживая с героями их нелегкое путешествие и за героев, которых ломала дорога и поиск лучшей жизни. Вместе с семьей Джоудов читатель переживает время Великой Депрессии. Их семья, как и многие другие семьи была арендатором на земле, принадлежавшей банку. Джоуды не шиковали, но сводили концы с концами, жили землей и своим трудом, пока их не согнали с нее, не оторвали от корней, выбросив в бурлящее человеческое море, которое бурлило в преддверии настоящей бури. На примере одной семьи мы видим все беды обычных рабочих-трудяг в условиях капитализма.

Джоуды и семьи подобные им продают свой нехитрый…