16 августа 2023 г. 18:01

4 Актуалочка подъехала

Сюжет:

Семья фермеров снимается с места, так как тракторы выживают с их земли.

Продав все свои вещи и взяв всё, что можно с собой взять, они едут в солнечную Калифорнию, так как на оранжевых листовках написано, что там трава зеленее, апельсины растут и виноград. Можно есть сколько влезет и работы хватит всем.

Однако в ходе своего путешествия они понимают, что всё далеко не так радужно.

Ощущения:

К Стейнбеку отношусь... с трудом, так скажем. Читала о его "О мышах и людях" и мне совершенно не понравилось. Там было много поучительства, рассказы как притчи, которые учат "не стремись выше, не надейся на лучшее".

Эта книга пошла лучше. Единственно, автор очень часто повторяет мысли героев.

То есть герой говорит фразу "Надо поучиться". Через два три предложения снова "Обязательно нужно поучиться".

С одной стороны, это похоже на то, как говорят люди. Они залипают на какой-то мысли и повторяют её раз за разом.

А с другой стороны, не будь этого, книга была бы на треть тоньше.

В общем и целом, тема особенно актуальная сейчас в связи с СВО. Многие покинули свои дома с тем, что смогли увезти. Побросали свои дома и отправились в путешествие.

Не могу сказать, что в реальности сейчас всё заканчивается так же, как и в книге, но тем не менее, какой-то актуальный контекст я уловила.

Стейнбек хорошо прописывает диалоги. Сразу видно человека, который любит наблюдать за людьми и наблюдает за ними очень внимательно.
Поняла, что не с того произведения знакомство с автором начала. Это произведение понравилось больше, чем "мыши".

Прочитано в рамках игры "KillWish"

Я читала "К востоку от Эдема". Отличный роман. И ещё в планах " Зима тревоги нашей". )) Посмотрела в , какие у него сильные вещи, те и читаю)))). А вот то, что у него есть про мышей, даже не знала ))) . Спасибо!))) У Улицкой про мышь ооочень любимый мною рассказ ))))

И вам спасибо за пополнение "желаю прочесть" =)