- 13 маньяков (сборник)

13 авторов. 13 рассказов и повестей. 13 серийных убийц и маньяков. Создатели антологий-бестселлеров "Самая…
Серия: Самая страшная книга (покет)
Издательство: АСТ

Лучшая рецензия

quarantine_girl

без особой фантазии

22 февраля 2024 г. 22:05

4.5 Внутри свинной головы

Свиноголовый

В этом все дело. Есть вещи, которые не исправить. Есть механизмы, которые не починить. Человек – как раз такой механизм. Когда что-то ломается, сколько ни склеивай, сколько ни сшивай, сколько ни заматывай изолентой,…

ISBN: 978-5-17-106114-2

Год издания: 2017

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/32 (112х165 мм)
Страниц: 448
Составитель: М. С. Парфенов
Иллюстрация на обложке А. Провоторова.

В ряде магазинов Москвы книга была изъята из продажи "по морально-этическим нормам" (источник)

"13 маньяков" - третья книга серии "Самая страшная книга" и первая тематическая антология в этой серии.

Каждый рассказ в антологии предваряет своеобразный эпиграф - изречение того или иного реального серийного убийцы (Чикатило, Дамер и т.д.).

Еще до выхода книги, "13 маньяков" обросли скандальной репутацией. Сначала одна из внештатных сотрудниц издательства (корректор) обвинила создателей в том, что они делают "аморальные инструкции для маньяков", потом один из рецензентов усмотрел в первом рассказе оскорбительные намеки на реальных писателей. Создатели книги все эти обвинения отвергли.

По признанию составителя книги, Парфенова М. С., рассказ "Благословенная тишина" ему было по-настоящему страшно писать.

В «13 маньяках» достаточно откровенных, кровавых и тошнотворных сцен — как и следовало ожидать от книги о «тёмных сторонах человеческой психики», развивающей тему различных патологий. Кого-то это непременно оскорбит до глубины души, не поможет даже пометка «хоррор» на обложке. Что делать: читатель нынче слишком толстокож, поры души закупорены, информационные каналы забиты до предела. Чтобы достучаться до маленького голого человечка, сидящего внутри каждого из нас, приходится использовать самые жёсткие методы.

- журнал "Мир Фантастики", май 2015 г.

Весьма немало: толковая подборка, достаточно широко освещающая заявленную тему. Здесь есть и странная мистика, и динамичные триллеры, и даже исторический детектив... Здесь есть и чёрный юмор, и ирония, и непробиваемая серьёзность... Но главное, чем могут гордиться «13 маньяков», — ужас и кошмар, которые дозированно введены в книгу и «играют» там, где это требуется.

- вебзин DARKER

"13 маньяков" погружает читателя в бездну человеческого безумия, демонстрирует все грани уродства, порожденные целым веером причин от детской травмы до физиологических особенностей. Читать книгу одновременно увлекательно и тяжело. Временами приходится останавливаться и переводить дух, справляясь с изощренностью и жесткостью фантазии авторов, некоторым из которых, возможно, стоит показаться врачу.

- портал Зона Ужасов

Финалист премии "Выбор читателей 2015" (номинация "Мистика, ужасы, триллеры").

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
Я — автор этой книги