3,1

История ироничная, довольно лёгкая... поначалу. События разворачиваются на фоне южного курорта, куда писатель Глеб Минаков приехал получать похвалы за успехи на литературном поприще. Он завёл знакомство с девушкой Ниной, надеясь, что хотя бы одну ночь не придётся скучать в отеле. И действительно — скучать Минакову было просто некогда. Новая знакомая очень любит читать, так что лучшей компании, чем писатель — ей и не найти.

14 декабря 2020 г. 20:34

4 – Я хочу помочь тебе. Может быть, вместе мы сможем сделать твою книгу лучше.

Очень нравится творчество Максима. Невероятно яркие, сильные и ужасные рассказы, надолго врезающиеся в память. Очень радует, что именно он открывает сборник «13 маньяков».

Глеб Минаков — успешный автор. Его роман, получил четыре международные премии, переведен на шесть языков (и это только начало!), ждущий скорой экранизации. Очередное выступление с зачитыванием отрывка из нового романа, должно было закончится как обычно, — выпивкой, но встреча с худенькой блондинкой все изменило.

Конечно, автор сам приводи примеры, послужившие прототипом для рассказа, но это нисколько не портит эффекта. Да, рассказ классный и чертовски реалистичный, так что теперь точно пойду перечитывать весь сборник про маньяков.

4 из 5

Форма: рассказ

Оригинальное название: Метод сборки

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2015

14 декабря 2020 г. 20:34

4 – Я хочу помочь тебе. Может быть, вместе мы сможем сделать твою книгу лучше.

4 из 5

4 января 2020 г. 22:25

3 Спойлер

Прочитано в сборника "Маньяки" Мне показалось. что этот текст (вторая его половина, по крайней мере) - этакая трэш-ирония над писателями, которых, как серпом по одному месту, мучают редакторы, кромсая писательские творения в поисках ненужных а главное - нужных слов. Этакая реализованная метафора, причем лично для меня - достаточно неожиданная. Кроме этого, не скажу, что история отличается большой оригинальностью - два не слишком приятных главных героя, название сборника как бэ намекает, развитие вполне закономерное, финал предсказуемый ( за исключением той самой реализованной метафоры). Кроме того, в тексте встречаются какие-то совсем странные для печатного издания штуки вроде " ее глаза были обведены синей тушью" ( что это вообще такое за безобразие?).