3,1

На «Платформе», заведении с сомнительной репутацией, люди участвуют в шоу, чтобы выиграть и забрать большой куш. И вот однажды трюк с фонарём для фокусника заканчивается мёртвой ассистенткой. Самоубийство или убийство у всех на глазах? Кто же способен на такое? Слухи о таинственном тёмном маге начинают набирать силу...

15 декабря 2020 г. 17:21

3 – Теперь не будет никаких фокусов, – объявил он. – Не будет потайных дверей. Не будет вранья. Вы все увидите своими глазами.

Александр Подольский – автор, который давно знаком читателям ССК. Не могу сказать, что его рассказы отличаются особенной силой, но в целом – не плохо. Единственная проблема, как по мне, сбавляемый темп. Точнее, начало вроде интересное, но чем дальше, тем ниже интерес.

Трюк с фонарем – мистика-нуарный детектив. Вот вы смотрели «Город грехов»? Считайте, что перед нами русская адаптация. Герою предстоит расследовать странную смерть девушки. Большинство уверены в самоубийстве, но шоу, в котором она участвовала, – вызывает сомнения.

Короче, отделаться от киношных образов не получилось. История не напугала, детективная линия практически отсутствует. Не мое.

3 из 5

Форма: рассказ