quarantine_girl

без особой фантазии

22 февраля 2024 г. 22:05

4.5 Внутри свинной головы

Свиноголовый

В этом все дело. Есть вещи, которые не исправить. Есть механизмы, которые не починить. Человек – как раз такой механизм. Когда что-то ломается, сколько ни склеивай, сколько ни сшивай, сколько ни заматывай изолентой, прежнего не вернуть. Надо выбрасывать.

Если вы ищете историю о маньяке, где главным героем и повествователем будет именно маньяк и только он, но не хотите браться за что-то объемное или что-то в цикле, хотите, так сказать, откусить маленький кусочек и попробовать его на соль, то вы нашли подходящее произведение.

Если ж вы, как и я, уже не раз читали истории глазами убийц и вам это просто нравится, то тоже не отказываете себе в удовольствии прочитать этот рассказ.

Наибольшей загадкой для меня является низкая средняя оценка этого рассказа. Идея отыграна отлично, сюжет имеет и легкую интригу, и приятную динамику, и увлекательное начало, и понятное завершение. Стиль повествования маньячный и психованный в хорошем смысле, философствования главного героя не выглядят лишними и как-то неподходяще.

Героев немного, но более или менее раскрыт только главный герой. Точнее, мы знаем, что он делает, как и зачем, что он об этом думает и какие вообще у него есть мысли и желания. Мы не знаем его биографию, хотя часть его истории нам и известна. Мы не знаем, кем он работает, но это и не важно. Мы не знаем, что происходит после убийств, знаем мелочи, но они формируют и без того внятную картину.

В общем, добротный триллер с нотками чего-то потустороннего

Рассказ прочитан в рамках игры 《The Orilium Academy》