4 марта 2023 г. 13:31

5 Читать нельзя прослушивать.

Считаю неизменным делом каждого интеллектуального человека перечитать всю школьную программу во взрослом возрасте.

Но с этой книгой не сразу сложилось. Начал читать и не пошло, решил послушать аудио и уже не оторваться.

Сюжет книги думаю помнят все. Заезжий в город N Чичиков заводил знакомство со всем местным «светом» и начинает покупать у дворян «мертвые души».

При втором «взрослом» прочтении книги особенно понравились последние главы с размышлениями автора про Россию, личную историю Чичикова и вкрадчивой подготовкой читателя, словно автор побывал в будущем и знает как тут все устроено, к сиквелу про похождения главного героя.

Ulika

31 января 2023 г. 18:09

3 Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

Данное произведение повествует о путешествии Павла Чичикова, его цель - покупка "мертвых душ" - крестьян, которых нет в живых, но которые всё еще числятся живыми по документам. На протяжении всего пути Чичиков встречается с различными персонажами и через них автор пытался показать Россию, а также всю русскую душу, её широту и необъятность. Книга мне понравилась, история очень интересная. Начав перечитывать эту книгу, я как-будто снова окунулась в школьные годы, когда мы проходили данное произведение.

3 февраля 2023 г. 17:15

5 Русь , куда же ты несёшься ?

Помни как в школе обсуждали Мёртвые души, будто тяжёлая непонятная книга , странный сюжет. Но после начала чтения мнение резко изменилось. Сейчас это один из моих любимых романов , который прочитан на 3 раза !

Вместе с Чичиковым мы совершаем путешествие по поместьям помещиков. В начале нас ждёт Манилов , со своими извечными планами и устремлениями, и полным бездействием. Потом Коробочка , которая все откладывает в свои сундучки , Ноздрев - этот исторический человек , который вечно попадает в сомнительные истории. Так автор нас ведёт от менее прочных помещиков к более отвратительным персонажем , как Вергилий когда то вёл Данте по кругам ада  Собакевич и Плюшкин - уже стали именами нарицательными , настолько каждый погряз в своих пороках , что уже и надежды на исправление нет.

Вместе с тем…

19 февраля 2023 г. 14:15

Гоголь однозначно не мой автор. И отдавая должное тексту, бойкости диалогов и времени написания, я все же не могу найти причин для того, чтобы его полюбить. Еще страннее кажется необходимость читать данное произведение в школе. Увы, но это именно та история, которая может запросто отвратить от желания читать что-либо. Уж очень сложно, заковыристо и сюжетно-неинтересно для подростка. До сих пор помню свое разочарование, когда в школе осознала, что название поэмы не имеет ничего общего с моей фантазией о том, что в ней будет происходит. Мелкий аферист Чичиков приезжает в небольшой губернский город, и быстро очаровывает все почтенное собрание. Чичиков с детства знает, как пробиваться в жизни, знает к кому подольститься и где «подстелить соломки». Не проходит недели и неизвестный приезжий…

29 января 2023 г. 18:27

«Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека». Вот мы снова и встретились. Спустя более 10 лет (ужас, какие цифры–то, а). Вот так, в один прекрасный зимний вечер я решила, что пора перечитать «Мертвые души». Творчество Николая Васильевича я люблю, поэтому особого труда сесть и перечитать сие произведение мне не составило. Сомневаюсь, что кто–то из вас не в курсе того, что происходит на страницах данной истории, но все же напомню, если вдруг кто запамятовал. О сюжете: Главного героя зовут Павел Иванович Чичиков. Он решает провернуть очень интересную схему обогащения – скупить мертвые души, чтобы затем заложить их в Опекунский совет, как имущество. И вот Павел Иванович отправляется в свое путешествие по имениям к различным помещикам. Как же я…

9 февраля 2023 г. 16:15

Все мы читали эту поэму в школе. Кто-нибудь помнит в чем суть аферы Чичикова?

Все что помнила я до перечитывания - это то, что Чичиков приехала город N и скупал мертвые души у местных помещиков. Но зачем? В чем его выгода? Об этом вы узнаете только в 11 главе и то - главное не прошляпить эти две строчки.

Получается афера не главное, это просто фон для довольно сатирического описания слабостей русского человека, не только помещика, но и простого люда. Хоть Гоголь и наделяет своих героев гиперболичностью, но он раскрывает основные характеры: жадность, азартность, глупость и т.д.

А ещё чиновники и дамы! Мир меняется, появляются новые технологии, но основное остаётся - как бы повыгоднее для себя обставить дело и побольше в свой карман положить. И сплетни, которые рождаются прямо из воздуха.

Ну,…

12 января 2023 г. 21:11

5 Великолепно!

Год я решила начать с чтения классики. Признаюсь, в школе не любила я  классические произведения, казалось мне это скучным и при чтении мыслями улетала куда-то далеко от книги.

Выбор моя пал на "Мертвые души" потому что сейчас больше слушаю, чем читаю, а тут отыскала аудиоспектакль! Друзья мои это восхитительно, это такая услада для моего слуха. Обожаю аудиоспектакли, помню, как слушала их по радио, когда со школы приходила, там каждый день новая серия была, - в общем - это чудо как здорово!

Но возвращаюсь к рецензии. Мне понравилось всё: мне не было скучно (это главное, что я ценю в книгах), мне было смешно, мне понравился слог и изложение автора. Это гениально, а как может быть по-другому? - это же Гоголь Н.В.

Актуальность персонажей не исчезнет никогда: всегда будут Маниловы, Собакевичи…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 ноября 2022 г. 16:36

3.5 Спойлер Ну, продай душу! Ну, прода-а-ай!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Как с быком не биться, а молока от него не добиться.

Техника. Роман приятно радует многословными описаниями персонажей и окружения. Диалоги полны юмора и особенностей речи тех лет. Количество аудио-версий романа впечатляет — на любой вкус и цвет.

Аудио-версия: поскольку в этом издании приведены два тома романа, я слушала их в двух начитках.

Итог: читать только первый том, радоваться юмору и воображать себе места и людей. Страдать, если к чтению принуждает школьная программа... В общем, своеобразно, но если будете читать по своей воле, есть риск, что вам понравится :)

6 февраля 2023 г. 23:02

4 Хорошо

Прочитав книгу понял, что сама по себе очень хороша, но в книги было большое количество воды, лично мне она была не интересна

16 ноября 2022 г. 08:24

3.5 Для школьного чтения, думаю всё-таки рановато...

Решила вспомнить эту поэму, т.к школьное время весьма подзатёрлось в памяти. Начинала читать в бумаге... как-то не пошло. Перешла на электронный текст, затянуло (как ни странно, но там присутствовали иллюстрации, видимо их мне и не доставало в моём бумажном издании). После первой главы подумала "Как можно понять этот текст в школьном возрасте?! Да мне и сейчас тяжело его читать (после 30ти!)!" Конечно с высоты прожитых лет я могу вчитаться, многое осмыслить.. но тогда? Огорчило что в произведении слишком много воды. Да, описания это хорошо, это придаёт атмосферности. Но тут этих описаний очевидный перебор! И ещё я провела параллель с произведением Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев". Только там герои обманом выманивали стулья, а тут Чичиков изловчается выкупить уже почившие души. Оба…