ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 ноября 2022 г. 16:36

3.5 Спойлер Ну, продай душу! Ну, прода-а-ай!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Как с быком не биться,
а молока от него не добиться.

Техника. Роман приятно радует многословными описаниями персонажей и окружения. Диалоги полны юмора и особенностей речи тех лет. Количество аудио-версий романа впечатляет — на любой вкус и цвет.

Аудио-версия: поскольку в этом издании приведены два тома романа, я слушала их в двух начитках.

Про аудио-версии и тома в целом.

Первый том я прослушала в прекрасном исполнении Александра Клюквина. Очень уж мне нравятся интонации и артистизм этого исполнителя. Наконец-то я перестала ассоциировать все типажи чтения с персонажами из «поттерианы», а потому и удовольствия от прослушивания стало ещё большею. Хороший темп чтения, нормальная дикция, умеренная театральность и эмоции. [единственный минус — битый файл №104, где со звуком случилась какая-то ерунда].

Второй том я слушала в исполнении Вячеслава Герасимова. Этот исполнитель довольно своеобразен. Да, он читает чисто, хоть в жутко медленном темпе — «не читай, как пономарь...». Сам по себе голос неплохой и подходящий некоторым произведениям. Но мне не очень нравятся интонации чтеца и периодические переигрывания. Даже в плане восклицаний я охотнее послушаю «пространные речи» в исполнении Клюквина, а не Герасимова. Ну, вот такой у человека голос, что он производит странное впечатление. Но, за неимением аналога послушать можно, а кое-где может повезти и голос подойдёт к истории.

Мысли: думаю, этот роман сполна анализировался в школьные годы. Поэтому я слушала его исключительно в развлекательных целях и буду писать о произведении в данном ключе.

Первый том, как и помнилось, был весьма увлекателен и любопытен. Мне было интересно наблюдать за разъездами Чичикова по деревушкам и его беседами с помещиками и слугами. Все эти препирательства и помордная жадность настолько увлекательны и смешны, что от них не хочется отвлекаться. Да, персонажи жутко типичны, даже слишком. Но, если отключить функцию критического анализа и просто наблюдать, получаются хотя бы живые образы этих самых типажей. А это уже неплохо. На мой вкус, хорошо передан стиль общения и отношений между людьми, принятый в те годы. Деловая сторона сюжета обваяна удачно — несмотря на единую тему «купи слона» «продайте души», повторяющуюся несколько раз, она выглядит интересно благодаря разным домам, в которые мы попадаем вместе с Чичиковым. Ведь есть на что переключить внимание.

Но тот эпизод, когда Чичиков слёг с простудой и автор переключился на описания городских балов и последующих волнений... Пересуды вышли нудноватыми на манер вчерашнего Моэма. Хотя, местами над откровенной глупостью разговоров можно было посмеяться. Даже итоговая смерть прокурора выглядит как-то не к месту. Однако, стоило автору вернуться к Чичикову и рассказать нам наконец, чего ради был этот скуп душонок, как повествование ожило. Следовательно, книжку тащит главный герой, который на деле оказался тем ещё дельцом — «даже начальство изъяснилось, что это был чёрт, а не человек».

Второй том я слушала впервые. Как и многие до сего дня я сохраняла заблуждение по поводу легенды о сожжении второго тома. Однако, немного покопавшись, стало ясно, что на деле был сожжён поздний черновик второго тома, а ныне под его наименованием публикуются уцелевшие черновики, «воссозданные» Ю.А. Авакяном. [да там ещё и третий «написали»]. Но я так поняла, что у меня были именно черновики, которые публиковали ещё когда-то там, не подвергнув редактурам. После прочтения предоставленного материала встаёт вопрос, собственно, простой и даже цензурный: «А зачем вы это вот сделали?». Проблема в том, что по понятным причинам отсутствует связное повествование и должная редактура текста.

Да, описания природы неплохие, понятны начатки действующих лиц и даже общий принцип сюжета — Чичиков опять намерен обманывать помещиков, попутно мечтая о том, чтобы заиметь себе деревеньку и не только. Заметно, что поведение Чичикова несколько изменено. Да и сам по себе стиль текста отличается от первого тома не то из-за отсутствия редактуры, не то сам по себе — не разобраться. Но, повторюсь, смысла в прочтении данного черновика немного, а потому и тратить на него время не стоит — всё равно текст никогда не будет закончен автором, а всякие современные дописки и додумки всё равно «не то».

Итог: читать только первый том, радоваться юмору и воображать себе места и людей. Страдать, если к чтению принуждает школьная программа... В общем, своеобразно, но если будете читать по своей воле, есть риск, что вам понравится :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [W1. Квест №51];
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 576 страниц [2 тома].
I том — Александр Клюквин, 10 ч 50 мин [х2 ~ 5 ч 25 мин]
II том — Вячеслав Герасимов, 6 ч 30 мин [х2 ~ 3 ч 15 мин]
Время действия: первая половина XIX века.
Место действия: разные деревеньки в России.
Теги: помещики, купля-продажа крестьян, ярмарки, небольшие деревеньки, путешествие от деревеньки к деревеньки, постоялые дворы, заплутавшие путники [эпизод с Коробочкой], делец, деньги в основе сюжета, официальные приёмы, повесть в сюжете [про капитана Копейкина], общественный суд и мнение, обманы и ложь, тёмное прошлое, взятничество, бюрократия, людские толки и пересуды.