12 января 2023 г. 21:11

5 Великолепно!

Год я решила начать с чтения классики. Признаюсь, в школе не любила я  классические произведения, казалось мне это скучным и при чтении мыслями улетала куда-то далеко от книги.

Выбор моя пал на "Мертвые души" потому что сейчас больше слушаю, чем читаю, а тут отыскала аудиоспектакль! Друзья мои это восхитительно, это такая услада для моего слуха. Обожаю аудиоспектакли, помню, как слушала их по радио, когда со школы приходила, там каждый день новая серия была, - в общем - это чудо как здорово!

Но возвращаюсь к рецензии. Мне понравилось всё: мне не было скучно (это главное, что я ценю в книгах), мне было смешно, мне понравился слог и изложение автора. Это гениально, а как может быть по-другому? - это же Гоголь Н.В.

Актуальность персонажей не исчезнет никогда: всегда будут Маниловы, Собакевичи (он мне, кстати, почему-то понравился больше всех, наверняка в наше время был бы отличным бизнесменом), Плюшкины, Коробочки и, конечно, Ноздревы. И при том, что все эти герои отрицательные, у меня они не вызвали отвращения или осуждения.

Жаль, что продолжения истории мы так никогда и не узнаем. Что же там стало с Чичиковым?..