29 января 2023 г. 18:27

«Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека».
Вот мы снова и встретились. Спустя более 10 лет (ужас, какие цифры–то, а). Вот так, в один прекрасный зимний вечер я решила, что пора перечитать «Мертвые души». Творчество Николая Васильевича я люблю, поэтому особого труда сесть и перечитать сие произведение мне не составило. Сомневаюсь, что кто–то из вас не в курсе того, что происходит на страницах данной истории, но все же напомню, если вдруг кто запамятовал.
О сюжете: Главного героя зовут Павел Иванович Чичиков. Он решает провернуть очень интересную схему обогащения – скупить мертвые души, чтобы затем заложить их в Опекунский совет, как имущество. И вот Павел Иванович отправляется в свое путешествие по имениям к различным помещикам.
Как же я люблю слог Николая Васильевича. Хоть порою на страницах и было изобилие различного рода описаний (с Гюго и Толстым не сравнить, конечно, но все же), однако язык написания спасал ситуацию. Читать эту историю было одно удовольствие. Большую часть книги я слушала в аудио, поэтому многие моменты выделить в самой книге мне не удалось. Я даже немного огорчилась с этого факта, однако, ведь это будет поводом перечитать книгу еще ни единожды.
Какой же колоритный народ описан в этом произведении. Какие же все помещики разные и не похожие друг на друга, однако, в каждом из них скрыто олицетворение того или иного типа людей, существовавших в те времена. Словно все общество можно разделить на Манилова, Коробочку, Ноздрева, Собакевича и прочих персонажей. Несомненно и сам Чичиков является ярким представителем одного из типов людей того времени. Хотя почему же того времени? Классика актуальна, как никогда ранее. Сейчас можно смело отыскать и в нашем современном мире ярких представителей тех типов помещиков, которые живут на страницах этой истории.
Очень жаль, что Николай Васильевич не подарил жизнь второму тому (где–то сейчас меня знатно ругаются школьники и благодарят Гоголя за тот поступок с рукописью). Но первый том, однозначно, получает от меня 5 звезд из 5!