14 июня 2023 г. 16:42

Книга мне понравилась. В школе из-за болезни я его пропустила. Решила ознакомиться в рамках марафона. Мне кажется в рамках школьной программы (как и большинство книг) половина поступков героев для тебя "потемки". С возрастом появляется другой взгляд на произведение. С высоты прожитых лет все приобретает другой вид и вес. На самом деле книга куда современней, чем кажется. Подняты темы, которые никогда не перестанут быть актуальными: "деловая жилка" (облапошь ближнего), проявление "лидерской позиции" (иди по головам), "мертвая душа"- не способная на великие чувства, сострадание, совесть и многое другое.

22 мая 2023 г. 14:06

3.5 Наверстываю школьную программу

Честно, когда училась в школе, совершенно не хотелось читать ничего из программы. Наконец, я пришла к тому, чтобы по желанию заняться изучением классики.

Мертвые души открылись для меня с совершенно новой стороны. Красивые сравнения от Гоголя стоят потраченного времени. Было очень странно наблюдать, что прошло столько времени, а качества русского человека практически не изменились. Находить в героях книги людей, которых знаешь, сравнивать их качества, ооо это просто вынос мозга. Не ожидала ничего от книги, тем более, что она так увлечет меня своим сюжетом и не будет отпускать все время прочтения.

Я бы с удовольствием продолжил читать остальные тома произведения, жаль, что их нет.

Игра в классики, тур 23
ход 4 из списка 1001 книга

15 мая 2023 г. 23:07

Наверное, пересказывать книгу нужды нет, все и так со школьной скамьи помнят Плюшкина, Собакевича, Чичикова… Но как много граней раскрывается в книге с возрастом, которые в 9 классе влетели и то, если повезло, написали сочинение и все благополучно вылетело.

Великий и могучий русский язык - это 100% о Гоголе. Сложные обороты, но при этом такие ясные, нет вставок на французском по полтора листа, сохранена чистота русского языка и его красота. Казалось бы, каждому персонажу выделена небольшая глава, но какое мастерство автора раскрыть героя на этих 30 страницах! Они живые, идеально прорисованные, как-будто оживают на страницах книги! Я читала неспешно, наслаждалась, вживалась и осталась под огромным впечатлением от этого действительно великого произведения.

Бытует мнение, что идею Гоголю…

19 мая 2023 г. 20:46

Понятно, почему в школе мы читали всего одну главу. Нудятина жуткая, но зато поучительно. Кстати, мне всегда казалось из-за названия, что речь пойдет о чем-то мистическом, но суть произведения в том, что человек смог нагнуть систему, за что система его... не будем опускаться до эротики

24 апреля 2023 г. 15:43

Я в восторге! Да, прям так) Местами смеялась в голос, честно, не выдержала. Язык потрясающий, сравнения настолько колоритные, что мне и слов не хватит для описания

А кроме языка - актуальность. Буквально в каждой главе, на каждой странице встречаешь хоть себя, хоть приятеля, хоть знакомого

В очередной раз радуюсь, что не читала в школьные годы. Уверена, что впечатление было бы совсем другим. Сейчас же с удовольствием вернусь к Николаю Васильевичу за другими произведениями

7 мая 2023 г. 20:50

4 Павел Чичиков и его мошенническая жилка путешествуют по городу и скупают уже умерших, но еще числящихся живыми крестьян

Или же: Классика о людских пороках, которую я люблю анализировать больше, чем читать. В школе я так и не прочла это произведение полностью. Решение закрыть данный гештальт было вдохновлено моей школьной учительницей. Воодушевленная тем, что это ее любимая книга, она преподносила ее так, как я не смогла прочесть спустя года.

Я помню свои эмоции, когда мы разбирали эту книгу, каждого персонажа, каждую главу, каждую страницу, каждое предложение. Помню, как мне нравилось слушать об этой работе, изучать героев, даже несмотря на то, что целиком произведение не читала.

И как же я огорчена тем, что при прочтении эмоции были не такими яркими. Возможно причина в завышенных ожиданиях, возможно в недостаточном погружении. Но как же мне было трудно сосредоточиться на книге, как же труден для меня…

11 мая 2023 г. 21:29

2.5

Это была моя вторая книга по русской классике и первое что я для себя подметила это довольно легкий слог. Первой книгой была Отцы и дети, там с горем пополам вводила в поисковик каждое второе слово и  это было мучительно . А в мертвых душах такого не замечала. Мне очень нравится как Гоголь приглашает нас читателей присоединиться в этот мир, хоть и не такой радужный, но в привычную среду благодаря обращениям.  Словно ты не только читаешь книгу но и становишься частью истории. Возможно я сделала поспешные выводы, но такое обращение пока замечала только у русских писателей (принимаем в расчет, что до этого я читала неполные произведения других писателей) Насчет сюжета каких-либо претензий нет, было интересно и не слишком затянуто. Несомненно тут стоит благодарить себя за то что не строила…

AndreasCorelli

4 января 2023 г. 08:57

5 Ширли-Мырли по Гоголевски.

В небольшой российский городок, где проживают интереснейшие личности, приезжает совсем неприметный персонаж. Он невысок и не низкого роста, ни толст, ни худ. Автор намеренно ничего о нём не рассказывает, чтобы у читателя не сложилось никакого мнения о герое. Но как позже автор поделиться с читателями своими мыслями: Чичиков вовсе не герой, а скорее обычный человек со своими недостатками и пороками, с любовью к деньгам, желанием красиво жить, не побрезговав при этом немного нарушить закон. Чичиков Павел Иванович родился в семье небогатого помещика. Отец был слабого здоровья и провожая сына на обучение дал наставление - не вести разгульный образ жизни, не верить друзьям, и угождать начальству. Послушный сын запомнил эти слова и всюду следовал отцовским наставлениям. Он хорошо учился, не…

4 марта 2023 г. 13:31

5 Читать нельзя прослушивать.

Считаю неизменным делом каждого интеллектуального человека перечитать всю школьную программу во взрослом возрасте.

Но с этой книгой не сразу сложилось. Начал читать и не пошло, решил послушать аудио и уже не оторваться.

Сюжет книги думаю помнят все. Заезжий в город N Чичиков заводил знакомство со всем местным «светом» и начинает покупать у дворян «мертвые души».

При втором «взрослом» прочтении книги особенно понравились последние главы с размышлениями автора про Россию, личную историю Чичикова и вкрадчивой подготовкой читателя, словно автор побывал в будущем и знает как тут все устроено, к сиквелу про похождения главного героя.

Ulika

31 января 2023 г. 18:09

3 Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

Данное произведение повествует о путешествии Павла Чичикова, его цель - покупка "мертвых душ" - крестьян, которых нет в живых, но которые всё еще числятся живыми по документам. На протяжении всего пути Чичиков встречается с различными персонажами и через них автор пытался показать Россию, а также всю русскую душу, её широту и необъятность. Книга мне понравилась, история очень интересная. Начав перечитывать эту книгу, я как-будто снова окунулась в школьные годы, когда мы проходили данное произведение.