16 сентября 2022 г. 23:39

Читая “Мёртвые души”, я постоянно задавался вопросом: в чём же сила данного произведения? Будучи абсолютным новичком в русской классической литературе, начинал читать роман Николая Васильевича с весьма специфическими ожиданиями. В моём представлении “души” Гоголя были насыщенной на события и сюжетные повороты мрачной прозой. Вероятно причиной тому был сам архетип Гоголя, писать он мог как про нечестивых духов, так и про обычную повседневность. Не смотря на то, что я глава за главой не получал ничего что хотел получить от выделяющейся работы , роман я дочитал. Причём сделал я это так быстро, как не делал этого никогда. Так что же двигало мною каждый вечер вновь открывать эту книгу? Ответ прост: Гоголь действительно хорошо пишет, именно его навык “повествовать”, его идеи и герои, это и…

23 августа 2022 г. 20:57

5 Спойлер Рецензия на книгу Н.В. Гоголя "Мертвые души"

Мертвые Души - сатира или же лирическая поэма 19-го века, раскрывающая в своих героях все большую утрату человеческих чувств, омертвение их душ.

Павел Иванович Чичиков - знающий себе цену человек, который готов пойти на любой обман, только бы быть в "дамках". Для него власть и звание главное в жизни. Стоит отметить, что человек он экономный и всегда будет торговаться за какой-либо товар, в частности, мертвых душ.

В поэме ( хотя нельзя точно сказать, лирическая поэма это или сатира ), переплетаются три сюжетные линии: 1) Приключения Чичикова 2)Жизнеописание помещиков. 3) Деятельность городских чиновников.

Чичиков покупает мертвые души, которые пока что числятся живыми, у разных помещиков. Помещики, как и читатель, не подозревают, зачем Павел Иванович Чичиков покупает мертвые души. Во время…

lina_sharkova

30 апреля 2022 г. 23:45

3 Лирическое отступление

Очень мне нравится, как Николай Васильевич общается с читателями. Всегда приятны эти лирические отступления автора с обращением к читателю или просто рассуждением о чем-либо. Иногда это очень помогает, так как слог у книги не самый простой, и иногда чтение идёт очень туго. Так же для меня не самым приятным были довольно большие описания чего-либо. Когда на тебя вываливается туча информации о каком-либо месте или предмете, все детали сразу уловить трудно, но благодаря детальному описанию все места и вещи представляются очень четко.
Само произведение у меня вызвало смешанные эмоции. В каких-то метсах мне очень даже понравилась линия повествования, а каких-то не очень.
Но кроме всего прочего хорошее впечатление на меня произвели диалоги. Они ощущались "живыми", очень четко передавая характер…

15 августа 2022 г. 10:21

Приятно перечитывать то, что когда-то читала в детстве в школе. Сюжет многим знаком и удивилась, что в книге есть юмористические места. Произведение больше слушала в аудио в исполнении чтеца А.Клюквина и порой казалось, что читает много людей, но чтец голосом смог передать ту атмосферу, тех людей, что представила их лучше, чем когда читала книгу и почему-то пришла мысль, что те мужчины были не очень симпатичные чисто внешне, хотя находчивы. Был в книге момент на который обратила внимание, что окружающие о твоей жизни расскажут намного интереснее, чем ты живёшь.. Они и расскажут, и испугаются, а ты будешь ходить  в непонятках, что происходит и почему окружение так странно себя ведет.

19 сентября 2022 г. 15:17

«Мёртвые души» захватывают всеобъятность жизни, помещичью Русь, зарождающуюся буржуазию в многообразных взаимоотношениях.

Перед нами предстают все общественные слои того времени: чиновники, помещики, губернаторы в обобщающем виде.

Самые главные пять помещиков, про которых идет речь в этой поэме: мечтательный Манилов, жадный Плюшкин, грубый Собакевич, постоянно жалующаяся Коробочка и буян Ноздрёв.

Эти образы, актуальные и сегодня, являются перед нами в комическом виде, хоть потому, что торгуют мертвыми душами, в то время как сами мертвы в духовном смысле: ничтожны и далеки от человеческой природы. Но феноменальной идеей Гоголя является порождение буржуазного предпринимателя и подлеца Чичикова с его железным терпением, бескрайним самолюбием, без особенностей - именно с помощью этого он…

3 августа 2022 г. 23:27

5 Актуально и грустно

Все мы не понаслышке знаем, что Н.В Гоголь был очень талантливым писателем. За свою не очень продолжительную жизнь он написал немало произведений, но я думаю многим запомнилась поэма под названием «Мёртвые Души». Честно сказать, данное произведение мне было очень сложно читать. На протяжении всей поэмы мне преследовали разного рода эмоции: от ненависти до грусти. Но после прочтения, меня не отпускала одна единственная эмоция - отчаяние. Дочитав книгу до конца, я понял, что как давно книга была бы не написана, она будет актуальна всегда, потому что люди не меняются. Если сравнить людей 19 века и 21, мы не наедем никаких отличий в поведении или характере, да даже в привычках. Через строки можно почувствовать как автор чувствует людей. Каждый диалог, каждая реплика. И во время прочтения я…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

7 июня 2022 г. 18:38

Знаете, знакомиться с классикой всегда интересно. Жто произведение не ствло исключением, потому что наблюдать за персонажами было очень любопытно Не спорю в школе это произведение мы проходили в школе только сам сюжет вспомнился когда начала читать. Мне очень понравился язык автора. Все старые обороты и декорации. Это первое на что обращаю внимание в русской классике. Само произведение так же имеет большой подтекст, люди порой боятся своих желаний.

6 августа 2022 г. 16:04

5 Спойлер

Поэма "Мертвые души" - интересное, незаконченное произведение Н.В. Гоголя, которое содержит в себе глубокий смысл. Главный герой Иван Павлович Чичиков приезжает в город N, дабы исправить свое несчастное финансовое положение, приобретая души мертвых крестьян, которые будут считаться живыми. Потерпев крах, он испытывает на себе гнев губернатора и отправляется за решетку. Автор хотел показать всю лицемерную и жадную душу русского человека, который вместо того, чтобы меняться, пошел на криминальные меры. Мне понравилась инициатива Гоголя показать пример нечестного и коррупционного человека, за что ставлю прекрасной поэме "Мертвые души" 5 звёзд.

3 июля 2022 г. 10:02

Скучное и сложное написание текста. Слишком много лишней воды, оценить не могу.

6 июля 2022 г. 10:37

5 Превосходно!

Сюжет:
Павел Иванович Чичиков ездит по всей нашей земле Русской и скупает у зажиточных помещиков мертвые души крестьян,которые остаются живыми по бумагам,а по сути этих людей уже нет.Объясняет он это своим добросердечием и желанием избавить помещиков от лишних выплат за крестьян,а сам извлекает из этого материальную выгоду.

Мое мнение: На мой взгляд,мертвые и души и сам Чичиков - это лишь предлог автора,чтобы познакомить нас с людьми,живущими в Российской империи.Он настолько живо,четко и точно описывает типичные характеры наших людей,что просто диву даешься.

Как сказал кто-то из великих,человек совершенно не меняется,меняется одежда облачающая его,меняется все вокруг него,а сам он и его потомки остаются прежними.Думаю,каждый может найти и сейчас среди своих близких и друзей типажи…