10 августа 2022 г. 22:26

2.5

Произведение, мнение о котором вышло совершенно неоднозначное. В процессе чтения оно менялось, в каких-то моментах хотелось бросить вовсе, а где-то меня было не оторвать.

Думаю, о сюжете знают многие.

Главный герой – Павел Иванович Чичиков. Он отправляется в губернский город N, где заводит множество знакомств с чиновниками, а затем и помещиками, к которым после отправляется на визит с одной и той же целью – покупка мёртвых крепостных. (Рассказываю исключительно завязку, дабы не было спойлеров)

Чтение основной части, когда Чичиков разъезжал по помещикам по одному и тому же поводу, не вызвало у меня никакого интереса и эмоций, я буквально заставляла себя читать, отсутствие динамичности просто уничтожало моё желание продолжать произведение. Но всё-таки конец меня обрадовал, я действительно…

A-Lelya

Императрица Livelib

6 апреля 2022 г. 19:24

4.5 Так что же это такое - мертвая русская душа?

Гениальное произведение гениальнейшего Николая Гоголя! Поэма "Мёртвые души" - это не только классическое произведение, но и, как "Евгений Онегин" у Александра Пушкина - энциклопедия русской жизни. Прекрасно описаны и дороги (еще тогда), по которым невозможно проехать и глупые, неразумные помещики (вот уж у кого души-то мёртвые), к которым приезжает Павел Иванович Чичиков и гостит у них. Чичиков - это же хитрый лис, он похож на Остапа Бендера и знает много способов уговорить людей продать то, что им не нужно, а получить свою выгоду. Гоголь знал очень много старинных русских блюд. Интересно было бы это попробовать. Вот, почитайте, например:

"Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: припекой с…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

7 марта 2022 г. 22:00

4 Вовсе не к лицу

Прочитала только первый, полностью написанный гоголем, том душ. И вот считаю, что этим сердце и надо было успокоить. Потому что все эти задумки о том, как чичиков перевоспитывается в сибирях, и возникают на его пути всякие молодые баре-радикалы и чудные женские видения... Ну, увольте. Эту тему в нашенской литературе забил и освоил, причем, весьма успешно, к примеру, то же федор михалыч. Да, и много кто. Нет, это совсем не гоголевское, короче. Не претендую на истину в последней инстанции, естественно.

А так. Ну, снова плут. Нашенский такой плут-неудачник, из породы тех, о которых с блеском писал тот же о; генри. Это когда чувак сильно предприимчивый и активный, но в какой-то момент во вроде бы стройной и безупречной мошеннической схеме неизменно происходит засада, то есть находится слабое…

10 июля 2022 г. 13:54

Классика, которая действительно актуальна.

Главный герой это, наверное, немного каждый из нас. Тогда как другие герои  – качества человеческой души, и при том качества не самые лучшие.

Как же метко описаны характеры героев. Как на ладони видишь все их тайные зависти и желания. У каждого есть своя история, и благодаря прекрасному слогу автора видишь каждого из них насквозь.

Слог очень приятный, мне особенно понравились отступления с мыслями автора. Абсолютно точно и подробно описываются любые мелочи. Да, это помогает больше понять где и как происходят действия, но иногда слишком детально описан какой-нибудь кустик или дорога. Иногда такие отступления сбивают с толку.

Отдельно хочется сказать и про юмор, присутствующий в произведении. Частенько книга заставляет улыбнуться и посмеяться.

Почему…

gross0310

Заметки на полях

3 мая 2022 г. 17:53

Классика на то и классика, что в ней остается что-то актуальное. Честно говоря, не припомню, чтобы в школе прочитал Мертвые души. Скорее были прочитаны выбранные места для изучения школьной программы:) Но классику и перечитать не грех:) На что обратил внимание? 1. Чичиков владеет техниками продаж - он находит язык к каждому из помещиков. "О чем же вы думаете, Настасья Петровна?" - типичный вопрос продажника. 2. Деньги в николаевской России делались на госслужбе. Тут ничего особо за 150 с лишним лет не поменялось. Казенное здание не построили за 6 лет, зато каждый из членов комиссии построил собственный особняк. А таможня всегда была привлекательным местом для карьеры. Так что классика жива:)

4 июля 2022 г. 18:09

В списке литературы на лето было это произведение Н. В. Гоголя. Мне очень понравился юмор автора и очень живое описание героев: Ноздрев, Коробочка, Собакевич ( герои живые и яркие, как и в «Тарасе Бульбе», но Тарас вне конкуренции). Было и весело, и интересно, но немножечко утомляли отступления от сюжета, хотя в них автор высказывал своё отношение ко всему. Главный герой неоднозначен: восхищает и его умение выживать, сообразительность, предприимчивость, умение чувствовать людей и найти к ним подход, но отталкивает мелочность, бездушность. Такой себе экономический аферист. Книга ощущается, как незавершенная, но вроде бы должно было бычить продолжение у неё. Думаю, эта книга одна из немногих классических, которую интересно было бы почитать. Николай Васильевич вновь не разочаровал!

15 июня 2022 г. 12:30

4 А нравы то не меняются

Почти два века прошло с написания книги, появились новые технологии и другая реальность....но нравы и характеры людей, их мысли и желания остались всё такими же как и сегодня
Очень жаль, что второй том сохранился только в черновиках и то не полностью, потому что герои поинтереснее оказались для меня чем в первом томе

18 июля 2022 г. 15:32

4 Спойлер

Желание заняться повторным прочтением некоторых знаковых произведений русской классической литературы возникло у меня уже очень давно, а теперь получило отдельный толчок в виде приобретённых “Лекций по русской литературе” Набокова. Читая эти произведения ещё в школьные годы, часто мучая себя ими или ещё пока неумело восхищаясь отдельными представителями, я считала, что всё это для меня ужасно несвоевременно. Осознаёшь, как много ты понять просто не в способен в силу недостатка жизненного опыта и простого умения читать. Помимо того в негативное восприятие входит практически принудительный поиск заготовленных смыслов и идей, которые, конечно, обнажают некоторую суть этих монументальных работ, но вместе с тем упускают главное - личное понимание. Искусство - это поиск собственных смыслов,…

24 июня 2022 г. 01:04

5 Перечит Н.В. Гоголя не оставил меня равнодушной!

Решилась на перечит "Мертвых душ" перед посещение одноименного спектакля в театре Вахтангова, ибо кроме имён главных героев ничего не помнила. Я не ожидала, что получу такое удовольствие от языка Гоголя, от описания характеров, поступков и внешности всех героев повести. Как часто я улыбалась  во время чтения "Мертвых душ"!
Рекомендую всем взрослым перечитать это произведение, ведь в школьные годы мы многое не можем понять в силу возраста и неопытности.
Читайте и получайте удовольствие!
Теперь я точно начну регулярно перечитывать произведения школьной программы!

31 января 2022 г. 21:25

Мне казалось, что я не читал эту книгу в школе, но возможно я просто забыл об этом, потому что буквально с самого начала вспомнил всю историю. А может быть я видел спектакль какой или фильм и поэтому история мне так знакома. В принципе все это не столь важно, читал я ее ранее или нет. История о людях, о зажиточных людях, которые как минимум являются помещиками или имеют определенную власть. Прошло почти двести лет, а суть совсем не поменялась. Названия только изменились. Понравился момент, когда люди начали сами додумывать кем же является главный герой. Сейчас все тоже самое, хоть и наука шагнула далеко вперед, а только дай повод некоторым, то такое напридумывают, что на мозг не налезет. Изначально мне история понравилась. Было интересно читать. Но вот конец вышел каким-то вялым чтоли.…