10 февраля 2024 г. 22:39

0 Не про всех, но про каждого

Знакомство с автором стало для меня полнейшей неожиданностью. За всю свою жизнь я видела массу цитат из Бремени, однако ни разу не обращала внимания на то, что они именно оттуда. А цитаты мне нравились. Потому что я всегда видела в них себя, друга, соседа, прохожего. Повседневность, которую каким-то чудом угадал автор. Откуда он знает, что творится за моим окном?

Книга рассказывает о жизни молодого человека по имени Филип, начиная с его трудного детства и продолжая его путь до зрелости. Уже во время чтения я узнала, что книга является автобиографией. Но чем дальше я углублялась в чтение, тем больше я понимала, что это может быть автобиографией практически любого человека. Нет, я не имею ввиду сам путь - учился там-то, жил с тем-то, работал тут-то. Нет-нет. Я про становление личности. Про…

26 февраля 2024 г. 14:08

5 Это было хорошо

Уж не знаю, почему я решила прочитать Моэма, но в итоге ни о чем не жалею.

Было искренне жаль каждого в книге. Даже Милдред. Но чаще всего хотелось, чтобы Филлип наконец повзрослел и остыл к той, что его совсем не любит.

И он взрослеет, буря чувств утихает, но какой ценой? Ценой всего. Главный герой оказывается в ужасной жизненной ситуации и спасается лишь силами добрых друзей. Но он не тонет, не пропадает и встает на ноги.

А я за Филиппа безумно рада, потому что прониклась к нему, потому что моментами видела в нем себя.

Отличный слог, прекрасная история про то, куда нас может завести страсть и что любовь – это отнюдь не бешеные чувства.

6 марта 2024 г. 14:10

3 А название такое громкое.

На литресе была доступна пробная версия. Этого хватило понять, что быт мальчишки - сиротки меня никак не цепляет. Ну да, жизнь не справедлива, ну да, люди есть и более доброжелательные к вам, и более агрессивные к вам. Человек как человек, и каждый живет свою обычную жизнь. Никаких новых важных открытий философских не наблюдается. Банально. Приобретать книгу и читать полностью желания не возникло.

13 марта 2024 г. 13:58

3.5 Спойлер Тогда мудрец изложил ему историю человечества в одной строке, и она гласила: человек рождается, страдает и умирает.

Филип Кэри рано лишился родителей и был усыновлен братом отца. Священник из маленького городка Блэкстебл прожил в браке 30 лет, но детей не имел и не особенно хотел под старость лет заниматься воспитанием. Однако его жена, пусть и неумело, но с искренней любовью взялась за дело. Филип имеет врожденный недостаток, у него недоразвита нога, поэтому он ограничен в подвижных играх и привык сторониться сверстников, боясь насмешек. Дядя определяет его в школу, готовящую учеников к духовной карьере и в начале пути Филип искренне увлечен верой, но чем ближе к восемнадцатилетию, тем яснее он осознает, что не хочет всю жизнь посвятить служению церкви. Мы проведем с героем много времени, почти до его тридцатилетия, с головой погрузимся в душевные метания, поиски себя, невзгоды и разрушенные…

19 февраля 2024 г. 22:52

4.5 Бремя страстей, или как сплести свой узор жизни на ковре

Роман-взросление, в котором мы с главным героем проходим всю его жизнь, исследуя мир и людей. Каждый, я думаю, сможет прочесть ее по-своему, но для меня эта книга о поиске смысла жизни. Будет ли ваша жизнь красочна и витиевата или проста и скучна, долгой или слишком короткой, она заслуживает право быть.

"... самый простой узор человеческой жизни - человек рождается, трудится, женится, рожает детей и умирает - и есть самый совершенный? "
"Хорошо еще, что не нужно верить в Бога, не то существование стало бы нестерпимым; с ним можно мириться, разве только зная, что оно совершенно бессмысленно."

Каждый из нас волен плести тот узор своей жизни, какой ему близок.
Книга читается легко, с долей уместного юмора, и заставляет читателя проанализировать свою жизнь через призму прочтенного.

Sh_mary

3 декабря 2023 г. 22:29

Эта книга ожидала своего часа очень и очень давно. Ещё в школе на уроке английского, читая отрывок не помню из какой книги, встретилось умопинание об этом произведении. Из какой книги отрывок был не помню, но отлично помню сцену, где "Бремя..." упоминалось. Потом ещё раз также невзначай столкнулась с произведением в универе. С тех пор, эта книга лежала у меня в скачанных, но сошлась с ней только сейчас, когда она выпала у меня в игре. Но даже так я максимально долго оттягивала время перед началом чтения. Почему же книгу, которая заинтересовала меня уже только своим названием ещё в школе, я не побежала читать не то что сразу же как узнала про неё, но и сейчас оттягивала?

И так же, как я оттягивала начало чтения, я оттягивала её завершение. Начало книги шло трудно. Страницы, где автор…

9 февраля 2024 г. 23:13

5 "Филипу казалось, что человеком скорее движет какая-то неведомая сила, чуждая ему и в то же время таящаяся в нем самом.."

Впервые познакомилась с творчеством Сомерсета Моэма и осталась под приятным впечатлением. Книга затянула сразу, с первой страницы. В ней описана жизнь мальчика Филипа, который рано остался сиротой и попал к дяде на воспитание. Мы погружаемся в жизнь мальчика, его школьные годы и последующие поиски себя, его размышления о жизни, его учеба, работа, отношения, мечты. При этом мальчик хромой, и это сильно влияет на его отношение к себе - он всю жизнь пытается с этим смириться.

Поскольку Филип родился и далее растет в аристократической семье, да и вообще в это время господствует такой менталитет и "нравы высшего общества", то герой испытывает и переосмысливает эти высшие идеалы, откровенно низвергает многие закоренелые убеждения, описывает всю изнанку такого общества и к каким последствиям оно…

24 января 2024 г. 23:50

5 100 очков Филипу Кэри

Автор потрясающе описывает психологию героев, не только главных, но и второстепенных. "Бремя страстей" стало для меня настоящим открытием в плане откровения человеческих чувств, пороков и слабостей. Неприкрытая правда о человеке, его душе, от которой не убежать. Очень сильный роман. Характерные герои, великолепное умение автора сказать очень много, говоря коротко.

+ тонкий сарказм и критика жизни разных слоев общества и государств. Браво!

31 декабря 2023 г. 02:00

Моэм стал для меня открытием года и сразу попал в шорт-лист любимых авторов, чьи произведения прекрасны своей манерой изложения, словно звенящее спелое утро с лёгким ветерком врывается сквозь занавески и манит выйти во двор. Разум преисполняется, сидя в тени под раскидистой яблонькой, качает ножкой. Душа носится как пятнадцатилетний подросток, ловя каждое "прекрасное и живое". И сердце бьётся упруго и ровно, бесстрастно отсчитывая удары до срока.

2 января 2024 г. 18:40

5 Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих"

Потрясающий автобиографический роман! Сюжетная линия незамысловатая, в центре - жизнь главного героя -  Филипа Кэри, рано потерявшего своих родителей; читателю постепенно предстают сначала его детские годы, юность, затем взросление и становление.
Читая этот роман, я испытала не только эстетическое удовольствие, ведь написан он человеком мудрым, тактичным, интеллигентным, с огромной любовью к жизни, но и приобрела вместе с тем внутреннее спокойствие и умиротворение, гармонию и теплоту. Словно мне передалась любовь к жизни самого писателя.
Роман даёт ответ на вопрос, в чём смысл жизни человека, подробно разбираются такие категории, как: счастье, красота, эгоизм бедность, богатство, человеческие идеалы и многое другое.
Я бы отнесла этот роман в линейку произведений, которые нас делают…