13 марта 2024 г. 13:58

3.5 Спойлер Тогда мудрец изложил ему историю человечества в одной строке, и она гласила: человек рождается, страдает и умирает.

Филип Кэри рано лишился родителей и был усыновлен братом отца. Священник из маленького городка Блэкстебл прожил в браке 30 лет, но детей не имел и не особенно хотел под старость лет заниматься воспитанием. Однако его жена, пусть и неумело, но с искренней любовью взялась за дело.
Филип имеет врожденный недостаток, у него недоразвита нога, поэтому он ограничен в подвижных играх и привык сторониться сверстников, боясь насмешек. Дядя определяет его в школу, готовящую учеников к духовной карьере и в начале пути Филип искренне увлечен верой, но чем ближе к восемнадцатилетию, тем яснее он осознает, что не хочет всю жизнь посвятить служению церкви.
Мы проведем с героем много времени, почти до его тридцатилетия, с головой погрузимся в душевные метания, поиски себя, невзгоды и разрушенные жизни.
Ранее я читала у автора только Сомерсет Моэм - Узорный покров и эти произведения как будто писали разные люди. В первом мы тоже наблюдаем своего рода становление героини, но описано всё стремительно и кратко, а вот «Бремя страстей человеческих» - это монументальный труд и читатель должен подготовиться к тому, что его за ручку будут водить по всем закоулкам судьбы Филипа. Не могу сказать, что мне было скучно, сюжет в книгах не всегда на первом месте, но казалось, что в некоторых местах автор дает лишние подробности, а в некоторых не договаривает нужное.
Пока Филип живет в семье дяди и учится в школе, ему сочувствуешь, но чем старше он становится, тем больше отталкивает от себя. У него нет своего мнения, он ведомый, зависимый от мнения того, кого в данный момент считает другом. Детские психологические травмы, связанные с его физическим недостатком, оставили такой глубокий след, что он словно не научился любить, поэтому в отношениях с другими людьми ведет себя очень эгоистично. Зачастую он только берет, ничего не отдавая взамен.
Для меня этот роман ценен тем, что подарил сильные эмоции, пусть и негативные. Части истории, посвященные взаимоотношениям с Милдред Роджерс заставляли меня бегать по потолку. В некоторые моменты мне буквально хотелось орать в книгу что-то вроде «Как же ты бесишь!» или «Да есть у тебя хоть капля гордости?!» или «Да ты совсем, что ли?!». Причем это всё в адрес Филипа, я не виню Милдред, хоть она и вела себя отвратительно и в целом оказалась очень недалекой, даже примитивной женщиной. Наглость – не порок и жить помогает, почему бы не брать то, что тебе сами с радостью пихают в руки. Я всё ждала, когда же упадет последняя капля и Филип взглянет на эти «отношения» со стороны, но так и не дождалась. Его спасло только то, что в какой-то момент у него просто закончились деньги. Автор несколько раз устраивал ложные концовки этой ветки повествования и мне каждый раз хотелось верить, что я и вправду больше не встречусь с Милдред.
Моэма многие считали женоненавистником, так как часто в его романах недалекие, ограниченные женщины становились причиной трагедий в жизни мужчин. За все произведения говорить пока не могу, но конкретно здесь не считаю это проявлением мизогинии. Милдред, конечно, прошлась катком, но всё, что делал Филип, было его личным выбором. Да и сам он знатно наследил в душах нескольких женщин. Наверно, так можно сказать про любого человека, кто-то делает больно нам, кому-то делаем больно мы. Этот процесс не прекращается.

Спасибо, что напомнили про эту книгу. Я когда-то читала ее фрагментами на домашнем чтении. Думаю, пришло время почитать ее как надо, без давления извне, целиком