filjul

26 августа 2023 г. 17:45

Ну, что сказать, Моэм - гений. Все, что я читала у него ( ну, ок, почти все, это восторг). Мне кажется, он и Уайльд - два лучших представителя английской прозы. Считается, что "Бремя страстей человеческих" - во многом биографический роман, если вы читали что-то еще у автора, вы точно найдете какие-то вещи, которые были превратились в отдельные романы. Тут и о жизни нищих художников с конкретным упоминанием Гогена ( "Луна и грош"), тут и желание героя быть врачом и отправиться лечить людей в какие-то отдаленные места, охваченные эпидемией ("Разрисованная вуаль") и много всего другого. т.е. это получается такое монументальное базовое произведение.

О чем оно? О жизни одного отдельного взятого человека - Филипа Кэри. Он рано остался сиротой, его взял к себе священник, брат матери.…

2 октября 2023 г. 10:05

книга на все времена! О любви, воспитании, дружбе, убеждениях, юношеском инфантилизме, о добре и зле! Читается очень легко, слог очень приятный и уютный! Иногда главный герой ну очень раздражает, но тем самым сюжет становится всё более захватывающим!

Oksi-Moksi

13 сентября 2023 г. 20:56

Книга очень насыщенная, как эмоционально, так и глубокими философскими вопросами, которые встают перед юношей, вступающим в жизнь. Здесь есть очень поэтичные строки об искусстве и о пунше. О смысле жизни; о добре и зле; о смерти. О любви и страсти.

Эпопея отношений Филипа и Милдред - это просто шедевр! Выбивает сильные эмоции, порой мое негодование достигало высшей отметки. Но все проходит, так или иначе.

Досадно, что такая стерва, как Милдред, занимает в сердце молодого человека гораздо больше места, чем, например, Нора или Салли. Хорошо, что под конец книги Филип оценил Салли, но боюсь, что попадись ему на улице Милдред и он снова бы все бросил ей под ноги. Слово "придурок" в адрес Филипа я повторяла очень часто, когда читала историю его отношений с Милдред. Но в целом Филип и его…

TheTanechka

Просто нравится читать!

20 сентября 2023 г. 11:22

4 «Существует один узор — самый простой и красивый: человек рождается, мужает, женится, производит на свет детей, трудится ради куска хлеба и умирает; но есть и другие, более замысловатые и удивительные узоры, где нет места счастью или стремлению к успеху, — в них скрыта, пожалуй, какая-то своя тревожная красота» Сомерсет Моэм.

“Бремя страстей человеческих” — автобиографический роман, но не автобиография. Так ли это — одному Моэму знать, но его герой во многом повторил путь автора. Это означает, что в книге много личного, много «от Моэма», но автор лишь оперирует личным опытом, создавая из лоскутков собственной судьбы жизнь своего персонажа.

«Бремя страстей человеческих» — не просто название, это сквозная тема, проходящая через все творчество Моэма. Главный герой книги мучительно ищет свое призвание и смысл жизни. Он нашел их, утратив многие свои юношеские иллюзии.

Несмотря на внушительный объем, роман не ощущается тяжеловесным. Простота языка, доходчивость образов, драматичность сюжета, - в этом романе есть все то, что помогает по-настоящему увлечься книгой.

"Бремя страстей человеческих" вошел в список 100 лучших…

18 августа 2023 г. 13:12

5 Может стать немного бременем

Мои мысли и ощущения не однозначны, вроде я и рада такой концовке, но учесть, какое было настроении в течение всей книги… Ждала другого.

Книга про жизненный путь, про поиски себя. Герои попробовал разные направления, и пришел к «своему». Я так и не поняла 100% ли этого его, но делаю вывод, что да, так как ему нравилось и у него получалось.

Есть тема любви. Но здоровой любви тут мало, в целом ее вообще там нет.

Зато читалось легко. Но как-то пусто после книги, нет каких-то диких ощущений и желания срочно что-то менять в жизни

Источник

21 августа 2023 г. 14:56

Эта книга стала для меня настоящим противоречием. Мне было одновременно и скучно её читать, но безумно интересно что будет дальше, итак, на протяжении всей книги. Мне очень понравилось каких персонажей создал автор, даже второстепенные персонажи выглядят настолько живыми, независимо от того останутся они в книге надолго или нет. Что касается самого главного героя, он был тоже для меня достаточно противоречив. Да и моё отношение к нему было таким же, с самого детства мы наблюдаем за его историей взросления. И вначале мне было его жаль, даже очень, ведь он рано лишился родителей, у него было мало любви и ласки, но это лишь поначалу. Как говориться от любви до ненависти один шаг, вот так и произошло у меня с Филиппом. Даже в конце книги после всего, через что ему пришлось пройти, он не стал…

17 сентября 2023 г. 00:21

4 Спойлер «Человек может поступать, как ему угодно, если он согласен нести за это ответственность.»

️Возможны спойлеры️

Мое знакомство с Моэмом началось с «Театра» год назад. И я была разочарована.

Но «Бремя страстей человеческих» слишком красивое название книги, что бы я прошла мимо, так я дала Моэму второй шанс. И не зря.

Эта книга — роман взросления о мальчике сироте Филипе. О том как он рос, искал себя, как любил, о чем мечтал.

Большую часть книги мне в памяти всплывала «Цитадель» Кронина, но, в отличии от Эндрю, Филип, как мне показалось, так и не повзрослел, просто вырос.

Филип всегда хотел чего-то недоступного, грезил об этом, стремился, но, подходя ближе, тут же терял к этому интерес и начинал хотеть чего-то другого. Так было с профессией, так было и с женщинами.

Плюс к этому — оно просто обожал свои страдания.

Любил ли он кого-нибудь? Сомневаюсь.

Мне герой был крайне неприятен. Его…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

17 мая 2023 г. 22:08

5 Узор жизни из пестрого хаоса явлений...

Последнее время книги преподносят мне сюрпризы и не совпадают с моими ожиданиями. Когда ожидания завышены, книга обязательно разочарует, когда от книги ничего не ждешь, она приятно удивляет. Вот так и с "Бременем страстей человеческих".

Начала читать совершенно не ожидая особо увлекательного произведения, просто решила разбавить свои фэнтезийные путешествия классикой, а книга меня захватила и уже не отпускала.

Я с большим сопереживанием следила за становлением героя со всеми его жизненными коллизиями. От несчастного детства, когда его детской душе казалось, что страдания, удел всей его жизни, до драматического взросления, когда напасти сыпались одна за другой и порой казалось, что он просто притягивал все несуразицы.

Герой удивлял и не оставлял равнодушной. Как в одном человеке могут…

12 августа 2023 г. 12:47

5 Я влюбилась в этот роман.

О книге “Бремя страстей человеческих” Сомерсета Моэма я впервые услышала от Николая Цискаридзе, который с восторгом упомянул её в интервью Галине Юзефович. Так как Цискаридзе - это тот человек, которым я в некоторой степени восхищаюсь, было решено немедленно пойти в библиотеку за бумажным экземпляром.

Язык, которым написана книга, замечательный: он не перегружен, при этом наполнен красочными описаниями. Роман написан в 1915 году, но читается на одном дыхании: диалоги между героями - живые, мысли - актуальные.

Говоря о сюжете, “Бремя страстей человеческих” - это, определенно, история о взрослении: читатель наблюдает за жизнью Филипа Кэри от самого детства до зрелого возраста. На наших глазах герой растет, меняется, влюбляется, ошибается, меняет профессии, переживает утраты. Филип…

20 июля 2023 г. 23:34

Первая половина книги, в которой автор вводит нас в мир главного героя, мне давалась "со скрипом". Почему-то долго втягивалась, детство и отрочество Филипа на страницах книги не вовлекали меня, но уже было интересно что будет дальше. И я очень рада, что продолжила)

Первая страсть Филипа меняет повествование, задеваются чувства, поднимается волнение, я то понимала, то осуждала, то удивлялась решениям главного героя.

Много философских тем поднимает автор по ходу раскрытия сюжета. Для меня особенно важными оказались две линии - вера и религия, смысл человеческой жизни и его поиск.

Конец книги трогательный и, на мой взгляд, прекрасный. Так тепло думать, что все страсти, которое мы переживаем, всё таки имеют смысл, если мы обретаем понимание, что для нас настоящее простое человеческое счастье.