10 февраля 2024 г. 22:39

0 Не про всех, но про каждого

Знакомство с автором стало для меня полнейшей неожиданностью. За всю свою жизнь я видела массу цитат из Бремени, однако ни разу не обращала внимания на то, что они именно оттуда. А цитаты мне нравились. Потому что я всегда видела в них себя, друга, соседа, прохожего. Повседневность, которую каким-то чудом угадал автор. Откуда он знает, что творится за моим окном?

Книга рассказывает о жизни молодого человека по имени Филип, начиная с его трудного детства и продолжая его путь до зрелости. Уже во время чтения я узнала, что книга является автобиографией. Но чем дальше я углублялась в чтение, тем больше я понимала, что это может быть автобиографией практически любого человека. Нет, я не имею ввиду сам путь - учился там-то, жил с тем-то, работал тут-то. Нет-нет. Я про становление личности. Про ошибки. Про разочарования. Про озарения. Про смысл жизни и персидский коврик, в котором кроется разгадка для каждого из нас.

Наверное поэтому я ставлю высший балл данному произведению. Очень важно узнать, что ты не один такой. И даже много-много лет назад был на свете человек, который сталкивался с тем же, что и ты. Герои, даже казалось бы, самые мимолетные, раскрыты превосходно, было ощущение, что я с ними знакома лично. И это одна из немногих книг, в которой мне не приходилось пропускать описания из-за сухости текста и его неинтересности. Наоборот, даже самые длинные описания несли в себе какой-то смысл и краску окружающего. Моэм - моё открытие, а Бремя заслуженно отправляется на полку к любимым книгам!