Sh_mary

3 декабря 2023 г. 22:29

Эта книга ожидала своего часа очень и очень давно. Ещё в школе на уроке английского, читая отрывок не помню из какой книги, встретилось умопинание об этом произведении. Из какой книги отрывок был не помню, но отлично помню сцену, где "Бремя..." упоминалось. Потом ещё раз также невзначай столкнулась с произведением в универе. С тех пор, эта книга лежала у меня в скачанных, но сошлась с ней только сейчас, когда она выпала у меня в игре. Но даже так я максимально долго оттягивала время перед началом чтения. Почему же книгу, которая заинтересовала меня уже только своим названием ещё в школе, я не побежала читать не то что сразу же как узнала про неё, но и сейчас оттягивала?

И так же, как я оттягивала начало чтения, я оттягивала её завершение. Начало книги шло трудно. Страницы, где автор описывает перестановки в преподавательском и директорском составе школы, где учился гг, мне показались не то чтобы скучными, а вообще ненужными для основного сюжета. Но едва доходя до середины книги, я настолько прониклась языком автора, его мыслями и идеями, что уже хотелось читать и читать, наслаждаясь. Не сказала бы, что Филипп вызвал во мне какую-то симпатию, но мне его был очень жаль в начале книги. Моэм невероятно ярко и точно передал чувства и мысли человека, испытывающего унижения в школе из-за того, что он отличается от всех своей хромотой.
Да и все последующие чувства и мысли героя, по мере его взросления, его желания узнать в чем же смысл жизни, где суть всех вещей окружающих наталкивают на мысль "да, это все так, без прикрас настоящая жизнь".

Название книги как нельзя лучше подходит к содержанию. На примере Филиппа автор показывает страсти человека, и их тяжёлое (или может для кого-то не очень) бремя. Тут и первая социализации в среде сверстников, поиски себя и  своего предназначения, смысла жизни, отношение к деньгам, к религии и нравственности, и, конечно же, любовь. Какая же настоящая жизнь без любви. Филипп пытается докопаться и в этом вопросе до глубинного смысла. Мне, как девочке, любящей читать про любовь, эта часть романа была особенно интересна. Накал неразделенной страсти к ужасной Милдред, нежные благодарственные чувства к Норе, снова Милдред, снова она, и снова... Как же она мучала Филиппа. Читала и думала "ну и с... дрянь-то какая". А потом Салли, избавившая его от одиночества. Так вот пережив такие чувства, что он испытывал к Милдред, Филипп пытался докопаться до ответа почему он воспылал чувствами к ней, хотя разумом понимал что она ни характером, ни поведением, ни даже внешностью не является привлекательным человеком. И почему же она, раз он к ней со всей душой, любовью и деньгами, не испытывает в ответ того же. Любовь зла, полюбишь и... Милдред.

Это настолько многоранная, всеобъемлимающая, жизненная книга, что читалась с большим интересом (примерно с половины), и не хотелось, чтобы заканчивалась так быстро. Все же интересно как сложилась жизнь Филиппа и Салли.

"Игра в классики"
Звёздный путь в группе Белая сова
Охотники за достопримечательностями в Книжной стране
Меню Уютной кофейни
Деликатесы от Эмили в группе Белая сова
Цветочный букет в группе Книжный букет