31 декабря 2007 г. 01:57

Аннотация к роману гласит, что на долю героя романа - Филипа Кэри - выпало множество испытаний...Но Филип мужественно прошел через все уготованные ему испытания и сумел найти в жизни свое место. Всё почти правильно. Но в аннотации не рассказывают о том, что главный герой - слабый, безвольный, не имеющий своего мнения, хотя и вполне приятный молодой человек. И его жизненные испытания отчасти были спровоцированы им самим.

Первые главы книги - о детстве Филипа, о смерти его матери, жизни с ограниченным дядюшкой-священником и о комплексах героя. Будучи хромым, он всю жизнь болезненно воспринимал любую насмешку. Однокашники на славу постарались понизить самооценку Филипа.
Пойдя против желаний своего дяди и не став священником, Филип поехал учиться в Германию. Этот его протест, возможно, был…

masamvs

14 апреля 2020 г. 08:28

Наверное, если бы я прочитала эту книгу в юношестве, когда встретилась с другими романа Моэма, такими как "Театр", "Узорный покров", "Острие бритвы" (уже тогда влюбилась!), то от всего прочитанного испытала бы невероятное вдохновение. Это один из величайших романов о становлении личности, поиске себя, переосмысления идеалов и веры, своих чувствах - настоящих и неподдельных - страхе, милосердии, тщеславии, любви. Впервые за все время моего чтения я не смогла не наклеить закладки. Как итог - вся книга разноцветная, буквально пестрящая теми комками мыслей и чувств, заставивших внутри все перевернуться. Ведь читая "Бремя страстей человеческих" сейчас я не вдохновлялась, а буквально рыдала - как внутри, так и не брезгуя слезами из глаз - настолько много в Филипе было от меня самой - такой же…

15 июля 2018 г. 15:01

Название все говорит. Затянутая история с потрясающими философскими выводами

18 апреля 2020 г. 21:59

Если бы не карантин, вряд ли собрался бы прочитать эту книгу. И потраченного времени не жалею. Типичный классический роман. И по объему (почти 800 страниц). И по содержанию. Перед читателем проходит жизнь главного героя : детство, школьные годы, поиски себя, начало самостоятельной жизни, друзья, первая женщина, иллюзии и их крах при столкновении с реальностью, несчастная любовь, неожиданные удары судьбы, нарушающие жизненные планы... Автор заканчивает повествование на счастливой ноте - в тот момент, когда Филип находит и дело своей жизни, и любовь. Вовремя заканчивает - дальше ничего интересного, все счастливые семьи похожи!

2 января 2020 г. 13:32

Хорошо читать этот роман в сочетании в Мартином Иденом. Они оба про поиск смысла жизни, про одно время, но про разные континенты. К слову, я читала сокращенную автором версию ("бремя страстей"). Возможно поэтому случалось, что ты впервые слышишь о каком-то хорошем друге ГГ уже в контексте того, что они давно друзья. Как они познакомились и почему дружат - этого нам не дают. А может это такой стиль автора - зачем знакомить со всеми персонажами? Я почитала отзывы (после прочтения) - многие хаят ГГ за то, что он не знал, чем заняться в жизни и многое пробовал и бросил. А мне это знакомо и я его так понимала! Не хочу на эту тему сейчас распыляться, но частично роман и про меня. По большей части роман про страсти, и это как подсматривать какое-нибудь шоу на первом канале. Когда вводится…

1 июня 2020 г. 12:03

5 Книга , которая поменяла мой взгляд на мир.

Купила книгу ,каюсь, из-за обложки, не  читая аннотацию (все мы в этом грешны). Я не представляла , что скрывается под этой вафельной обложкой.
И знаете , что я там нашла ? Целый мир мелких деталий , которые всем известны и всем понятны. НО! Они настолько банальны , что мы не замечаем их. А что вы скажете про персидский ковер , в котором скрывается смысл жизни? Меня это поразило.
Книга подарила мне чудесные часы чтения, открыла глаза на многие вещи, повернула мою жизнь на 360°.

2 августа 2020 г. 10:59

Я помню свое чувство после прочтения до сих пор.. Это злость, смятение.. Даже со злости в своем литературном дневнике я в запальчивости написала 7 из 10. Я не понимала..не понимала почему все таки автор решил закончить книгу тааааак..так ужасно..

Но вот сейчас понимаю, что по другому и быть не может..

Поэтому не буду давать оценку, а просто скажу..Любимая :)

15 января 2021 г. 09:20

Отказаться от всего ради личного счастья - может быть,и означает поражение,но это поражение лучше всяких побед. У романі Моема не було сплесків, гостросюжетних поворотів, яких я чомусь очікувала, мені здалось, що навіть було трішечки банально,але навіть при цій банальності як добре були розкриті відчуття, переживання , помисли, сумніви героїв без всякого там прикрашання. Я думаю, що рано чи пізно хтось із нас відчував подібне, як і герої Моема, не буду спойлерити. От що я винесла після прочитаного, це те, що іноді ми приписуємо (або нам нав‘язують) чужі мрії, ідеї за свої, не знаючи що насправді хочемо ми… Я вважаю, що роман є одним із гідних здобутків зарубіжної літератури.

21 апреля 2023 г. 23:16

0 Спойлер Князь Мышкин Сомерсета Моэма

Книга прочитала на одном дыхании. Мне очень понравилась она с самого начала. Как прекрасно, красиво и легко пишет Моэм. Стиль написания, мне напомнил Теодора Драйзера, которого я горячо люблю, за красивый и легкий язык и увлекательные истории.

Бремя страстей человеческих - книга о жизни одного человека, начиная с его рождения. Обычно я не очень люблю книги в которых много описаний и рассуждений, но в данном случае это исключение. Как прекрасен язык Моэма! Как он погружает читателя в главного героя, его мысли.. одно удовольствие читать это произведение.

Меня бесконечно трогал главный герой, своими высокими ценностями, своей человечностью! Я ни в коей мере не считаю его тюфяком.

Бесконечно возмущали отношения Филипа и Милдред, и меня не переставал удивлять сам Филип и его самообладание и…

19 февраля 2023 г. 22:53

Поиск смысла жизни. Великолепное произведение