goramyshz

13 июля 2023 г. 10:20

4.5 Кто прикончил гадину?

Ситуация когда жертву не просто не жалко, а думаешь, что легко отделался. Собрался Эркюль Пуаро прокатиться на "Восточном экспрессе", отдохнуть, где начальником был его старый знакомый. И тут вдруг пришлось поработать по профессии. Где-то в районе Сербии, на очередной стоянке обнаружилось, что один из пассажиров мертв, да столько еще ему ножевых ранений нанесено оказалось, что впору было думать, не зверь ли какой в человеческом обличьи искромсал бедолагу. Сама жертва редкой сволочью была. По нему плакала виселица, но подмаслил где надо и вот, также как и Пуаро, собирался отдохнуть в турне. Но кара его настигла. А сколько людей желало ему смерти, это же просто целая армия) Пуаро берется раскрыть это дело. И очень быстренько его раскрывает. Для этого ему всего лишь понадобилось тщательно…

alexeyfellow

1 июля 2023 г. 14:09

5 «Убийство в «Восточном экспрессе»» А. Кристи

Еще один классический детектив (1934) от королевы жанра. Мое знакомство с сюжетом этой истории произошло через одноименный эпизод «Пуаро Агаты Кристи» (2010), реж. Ф. Мартин, где изменена концовка, но сделано это на основе моральной дилеммы.

За камерность тут отвечает снегопад, а потому каждый пассажир под подозрением, что именно он совершил то самое убийство.

Писательница не изменяет себе, язык изложения легкий, сюжет полон событий, а потому не смотря на то, что поезд простаивает, нет ощущения статичности повествования.

Объем произведения не велик, но автор дает живое описание персонажей, хотя и тратит на это лишь пару слов-штрихов, однако этого достаточно, что бы герои обрели уникальность в чертах и голосах.

Не менее важной характеристикой этого детектива является и то, что расследование…

31 июля 2023 г. 19:36

Сьогодні випадково натрапила по телебаченню на цей детектив , пам'ятаю , читала декілька років назад.

Сюжет фільму обертається навколо вбивства на борту  поїзда, який повинен розкрити бельгійський детектив Еркюль Пуаро.  Ті вуса, мене вбили . ))
в хорошому значенні цього слова))

29 июля 2023 г. 20:25

5 Иногда убийства бывают оправданными

Мы вновь встречаемся с великим детективом Эркюль Пауро. Он едет отдохнуть, останавливается в отеле, но там узнает из телеграммы, что ему срочно нужно отправиться расследовать дела. Поэтому он в срочном порядке садится в Восточный экспресс, но по непонятным причинам, поезд в не сезон, зима, снегопады, полон, обычно он пуст. Но к счастью его друг Бук, владелец компании и это его восточный экспресс и он находит для него места.
Паур в связи своей профессии наблюдателен, и он замечает за гостями экспресс и отмечает про себя, что здесь собрались различные национальности. И наблюдение за ними в вагоне ресторана весьма интересны, как стирается между собой границы и все начинают друг с другом общаться.
К этому всему, к нему обращается незнакомец  Рэтчетт за помощью, что на него покушаются, и ему…

9 августа 2023 г. 11:29

5 Самый детективный детектив

Сюжет: в вагоне поезда «Восточный экспресс» совершено убийство. Всё усложняется из-за сильного снегопада, перекрывающего дорогу. Несравненный Э. Пуаро оказывается непосредственным участником событий, и пока пассажиры ожидают прибытия местной полиции, детектив берет дело в свои руки. Кто же окажется убийцей (и чем же убитый заслужил такую судьбу)? Один из пассажиров или сотрудников поезда, ли виновных и вовсе не найти?

Общее впечатление: Настолько классический детектив, что в голове невольно всплыли школьные уроки по литературе: триединство - единство действия, времени и места. И, по правде говоря, я обожаю такие детективы (я бы даже сказала, что это почти что единственные, которые я люблю).

leetcoder

31 июля 2023 г. 13:54

5 Потрясающий детектив

Потрясающий детектив! Прям до слёз! И развязка невероятная, ни за что бы не догадался!

4 июля 2023 г. 20:02

Мне кажется, что в жизни люди теряют массу времени только из-за того, что не хотят сказать правду. Они предпочитают ходить вокруг да около, вместо того чтобы прямо перейти к делу.

Агата Кристи «Убийство в восточном экспрессе»

Издательство: Эксмо

Оценка: 5/5️

Находившийся в Стамбуле великий сыщик Эркюль Пуаро возвращается в Англию на знаменитом "Восточном экспрессе". Один из пассажиров, неприятный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать своим телохранителем, поскольку считает, что его должны убить. Знаменитый бельгиец отмахивается от этой абсурдной просьбы. А на следующий день американца находят мертвым в своем купе, причем двери закрыты, а окно открыто. Пуаро немедленно берется за расследование - и выясняет, что купе полно всевозможных улик, указывающих...

практически на…

4 июля 2023 г. 02:05

1 Спойлер не понравилась книга. спойлеры!

я не знаю почему всем так нравится эта книга. может это я чего-то не понимаю? но после прочтения третьей книги агаты кристи, понимаю, что это не такой хороший автор, как говорят все вокруг.
агата кристи использует пуаро, как ей удобно. как по мне, он не раскрывается, как персонаж. она просто даёт ему те реплики, что ей удобны, не развивая персонажа. в каких-нибудь тех же романах эдгара по убийцу ты не отгадаешь, но зато можешь восхищаться мастерской работой следователя, но в романах агаты кристи о восхищении детективом и речи не шло. я во всяком случае никак не увидела путь персонажа, его раскрытие загадки, он просто поступает, как ему велено, это убивает всю живость персонажа, его индивидуальность, ведь он просто марионетка в руках кристи.
я не понимаю строения книг кристи. я, когда читаю…

23 июля 2023 г. 23:20

Интеллигентный, утонченный и такой стильный детектив. Идеальный сыщик Эркюль Пуаро волею судеб оказывается на знаменитом шикарном Восточном экспрессе, едущем с востока на запад в центр Европы. И увы, попадает в центр драмы совершенного убийства. При этом сам экспресс застревает в балканских сугробах, где-то вдали от цивилизации, что известному детективу уже не открутиться – придется расследовать очередное преступление, кроссворды и карты никто не взял с собой. Красноречивые улики, множество уловок и намеков, внятные мотивы, безупречные алиби пассажиров, но абсолютный тупик в логике хода событий. Да и соседи по вагону убитого все как на подбор знаковые, интересные персонажи, влиятельные особы, даровитости и загадки. Шикарная публика сама по себе, с кучей красноречивого бэкграунда. И…

21 июля 2023 г. 04:53

Я была очень наслышана об этой книге, но когда начала читать очень разочаровалась.Сейчас расскажу как так получилось.
Книга сама по себе раздельна на 3 части.В 1 части идет знакомство с героями - это окей.Но вот 2 часть…Там идут показания всех пассажиров поезда, мне это все показалось затянутым.Тем более в одной из последних глав 2 части есть глава, где из всех этих показаний выделили только самое важное.Все остальное мне понравилось.И концовка была шокирующая, поэтому смело могу ее вам рекомендовать!