goramyshz

13 июля 2023 г. 10:20

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Кто прикончил гадину?

Ситуация когда жертву не просто не жалко, а думаешь, что легко отделался. Собрался Эркюль Пуаро прокатиться на "Восточном экспрессе", отдохнуть, где начальником был его старый знакомый. И тут вдруг пришлось поработать по профессии. Где-то в районе Сербии, на очередной стоянке обнаружилось, что один из пассажиров мертв, да столько еще ему ножевых ранений нанесено оказалось, что впору было думать, не зверь ли какой в человеческом обличьи искромсал бедолагу. Сама жертва редкой сволочью была. По нему плакала виселица, но подмаслил где надо и вот, также как и Пуаро, собирался отдохнуть в турне. Но кара его настигла. А сколько людей желало ему смерти, это же просто целая армия)
Пуаро берется раскрыть это дело. И очень быстренько его раскрывает. Для этого ему всего лишь понадобилось тщательно осмотреть место преступления, опросить других пассажиров и, вуаля, преступление раскрыто.
Конечно, особенно после относительно недавней очередной экранизации этого романа, мало можно найти людей, которые не знают кто убийца. И тем не менее, я не буду тем негодяем, кто раскроет все карты в своем отзыве, чтобы человек собиравшийся до этого только еще читать сей роман, сказал "ну в принципе, все понятно, пойду почитаю чего другое". Все-таки, за что многим нравится Агата Кристи, это за четко и грамотно показанный механизм раскрытия преступления. А уж какой профи Пуаро извольте сами убедиться, ведь другой бы возился с раскрытием очень долго и может быть так и не нашел бы убийцу.

Проспойлерил себе концовку, посмотрев в детстве экранизацию, но всё равно собираюсь прочитать)

+1 13.07.23

А я в детстве смотрел вампирский вариант, поэтому долго думал, что это история про вампиров)

+1 14.07.23