5 ноября 2023 г. 01:16

5 Один из нас?

Вот и состоялось моё знакомство с несравненной Агатой Кристи! И случилось оно благодаря её «Убийству в "Восточном экспрессе"».

«Философия подразумевает отстранённое отношение к жизни, а у меня всё гораздо проще – я научилась не тратить нервы и силы на бесполезные вещи.»

Вообще, до этого произведения я не читала книг в детективном жанре, как-то не сложилось. Поэтому впечатлений от этой книги у меня было множество. Конечно, убийцу я так и не угадала (хотя пыталась изо всех сил), но зато безумно боялась словить спойлеры, потому что хотелось прочувствовать этот жанр и мастерство Агаты Кристи как можно полнее и глубже. И, думаю, прочувствовала, потому что ближе к концу книги я не понимала, что происходит, и жаждала разгадки. Одним словом – опыт удивительный!)

В основу сюжета этого «Убийства»…

NNNToniK

1 июля 2023 г. 01:08

Если они все лгут, то это также сбивает с толку, как если бы все они говорили правду.

Классический детектив в самом классическом смысле слова. Пристрастий к этому жанру не испытываю. Особенно если, как в данной книге, детективное расследование ведется в замкнутом пространстве. В данном случае произошло убийство в вагоне поезда, застрявшего в пути из-за снежного заноса. Эркюль Пуаро, конечно же, ехал именно в этом вагоне. Он и взялся за расследование, которое свелось к опросу сведетелей, по очереди заходивших в его купе, и анализу полученной информации.

Пуаро я ничем не выделяю из массы других литературных детективов-профессионалов, пострадавший сочувствия не вызывал, как впрочем и не вызвали особой привязанности пассажиры поезда. Кто именно из них убил? Да любой мог. Ни на кого конкретно…

SollyStrout

22 сентября 2023 г. 14:06

Пуаро едет с Востока в Лондон. Его срочно пригласили расследовать преступление. Но хоть на дворе зимний сезон, но места в вагоне первого класса заняты. И это сразу наводит на мысль, что эти люди здесь не случайно. Ведь в других вагонах, по рассказам проводников, например, пара пассажиров, что нормально для этого времени года. Но в поезде едет друг Пуаро, месье Бук, руководитель в компании, которой принадлежит поезд. Он временно поселяет его у себя с возможностью пересесть позже в вагон первого класса.

Обедая в вагоне-ресторане вместе с остальными пассажирами, Пуаро разглядывает эту абсолютно разношерстную публику. Один из них, Рэтчетт, предлагает работу Пуаро: он получает угрозы, поэтому просит сопровождать его в поездке, предлагая большие деньги. Но Пуаро не берется за это, т.к. сам…

10 августа 2023 г. 06:54

4 Спойлер

Одно из самых известных произведений автора и наверно больше всех была экранизирована. Наш известный сыщик Эркюль Пуаро возвращается домой на Восточном экспрессе. И конечно где Пуаро, там и убийство, они как будто его преследуют. Убивают американца, причем в замкнутом пространстве и улики указывают на всех пассажиров. Понятное дело сыщик, раскроет дело блестяще, как обычно бывает. У нас тут герметичный детектив, который я бы не сказала, что произвел на меня впечатление, но было не плохо оказаться в этой атмосфере. В принципе произведение не плохое, может когда-нибудь еще захочу его перечитать.

21 августа 2023 г. 11:05

4 Лучшая (анти)реклама знаменитого поезда

«Королева детектива» всегда любила железную дорогу, неоднократно находившую отображение в её произведениях. В своём очередном романе писательница увековечила один из самых знаменитых в мире поездов, на протяжении нескольких десятилетий являвшийся, пожалуй, наиболее престижным транспортным средством, соединяющим Европу и Азию, которым пользовались «сливки общества» – государственные деятели, дипломаты, предприниматели, шпионы, просто состоятельные туристы… По его истории не так давно был даже снят целый документальный сериал. И всё-таки, для широких масс этот поезд стал известен, прежде всего, благодаря рецензируемой книге. Правда, как говорят, на самом деле в нём никого и никогда не убивали, но на этот счёт предъявлять Агате Кристи претензии никто не стал! Писательница и сама многократно…

24 сентября 2023 г. 15:49

Не сильно мне заходят детективы от Агаты Кристи. Эта книга нравится мне больше чем "Убийство по алфавиту", но эфекта прям "вау" такого нет.
Читала я с небольшим интересом (всё-таки хочется узнать кто же убийца). И всё настолько для меня запутано, что я даже сначала и не поняла кто убийца. Но потом до меня всё дошло.
Слог у автора, как для меня, очень необычный. Когда только знакомились с автором, то сложно было читать. А вторая книга пошла намного быстрее.
Пока не буду брать на чтение другие книги Агаты Кристи. Всё-таки пока детективы мне не сильно заходят.

1 октября 2023 г. 10:46

5 Обязательно к прочтению!!

Я не была любителем детективов до этой книги,хочется все забыть и перечитать еще 1000 раз.Читается быстро,сложно отлипнуть от книги,в мыслях постоянно крутится сюжет и предполагаемая развязка даже в свободное от чтения время.Очень рекомендую,я в восторге!

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

19 августа 2023 г. 15:02

Детектив Агаты Кристи стал причиной моего опоздания на работу и подгоревшего завтрака для домочадцев. Читала его не впервые, но то, что развязка была мне известна, ничего не изменило. Не успокоилась, пока не прочитала всю книгу, и пофиг, что птицы уже запели.

Убийство в Восточном Экспрессе – это вершина детективного мастерства. От развязки я просто в восторге! Совместить все кончики нитей, и в то же время затронуть глубокий гуманистический вопрос вины и виновности...

Агата Кристи, по моему мнению, один из величайших гуманистов своего времени. И То, как скрупулезно и выверенно описан каждый персонаж, позволяет расследовать дело вместе с Пуаро, ведь все улики налицо и подозрительные моменты тоже.

Что лучше: книга или фильм? Я специально пересмотрела (в отпуске же, отдыхать-то не работать)…

11 сентября 2023 г. 18:01

4 Добротный классический детектив

Два, на мой взгляд, самых популярных романа Агаты Кристи – это «10 негритят» и «Восточный Экспресс».  Что любопытно, "Восточный экспресс" является в какой-то мере перевертышем "10 негритят".

Понравилось. Ну и в Стамбул захотелось поехать.

25 сентября 2023 г. 18:05

4 Спойлер Есть все: тело жертвы, улики, свидетели, алиби. Но нет одного: убийцы.

Это второе мною прочитанное произведение у Агаты Кристи.
На самом деле я ничего не могу сказать о нем: вроде задумка неплохая, интересные персонажи, интрига - все в стиле Кристи, но... Чего-то мне не хватило. "Десять негритят" мне понравилось и запомнилось намного больше, чем "Убийство в "Восточном экспрессе".
В поезде, застрявшего в пути из-за непроходимого снега,  происходит убийство: в купе неизвестный наносит двенадцать ранений пассажиру под именем Рэтчетт и скрывается. Эркюль Пуаро тоже присутствовал в это время в поезде и берётся за расследование загадочного убийства. Выясняется, что купе полно улик, указывающих на всех пассажиров поезда!
Кто именно убил Рэтчетта? С какой целью? Это и нужно узнать сыщику.
Во время чтения я не пыталась найти убийцу,  подозреваемых не было. Но Агата…