alexeyfellow

1 июля 2023 г. 14:09

Лучшее на Лайвлибе

5 «Убийство в «Восточном экспрессе»» А. Кристи

Еще один классический детектив (1934) от королевы жанра. Мое знакомство с сюжетом этой истории произошло через одноименный эпизод «Пуаро Агаты Кристи» (2010), реж. Ф. Мартин, где изменена концовка, но сделано это на основе моральной дилеммы.

За камерность тут отвечает снегопад, а потому каждый пассажир под подозрением, что именно он совершил то самое убийство.

Писательница не изменяет себе, язык изложения легкий, сюжет полон событий, а потому не смотря на то, что поезд простаивает, нет ощущения статичности повествования.

Объем произведения не велик, но автор дает живое описание персонажей, хотя и тратит на это лишь пару слов-штрихов, однако этого достаточно, что бы герои обрели уникальность в чертах и голосах.

Не менее важной характеристикой этого детектива является и то, что расследование ведется совместно с читателем, которому предоставляются все объяснения пассажиров и персонала, из числа которых можно попытаться выявить ненадежного рассказчика.

Развязка этого дела лежит в поле неожиданности, а потому выстраивать версии, читателю будет занимательно и интригующе. Зимняя история полная горячих эмоций.

Одноименная экранизация (2017) реж.: К. Бранна, на мой взгляд – это пример того, как можно изуродовать сюжет. Как говорит К. Ивлев: «Прежде чем делать плохо, научись делать хорошо».

Больше интересного на моем Telegram-канале

Привет, Алексей!
Немного не в тему книги. Сегодня весь день у меня фоном идёт Пуаро Агаты Кристи. Какая музыка, актёры, стиль. Наслаждение. Хочется сказать, как пожилой человек: "Сейчас так уже не снимают!"))