29 июля 2023 г. 20:25

Лучшее на Лайвлибе

5 Иногда убийства бывают оправданными

Мы вновь встречаемся с великим детективом Эркюль Пауро. Он едет отдохнуть, останавливается в отеле, но там узнает из телеграммы, что ему срочно нужно отправиться расследовать дела. Поэтому он в срочном порядке садится в Восточный экспресс, но по непонятным причинам, поезд в не сезон, зима, снегопады, полон, обычно он пуст. Но к счастью его друг Бук, владелец компании и это его восточный экспресс и он находит для него места.
Паур в связи своей профессии наблюдателен, и он замечает за гостями экспресс и отмечает про себя, что здесь собрались различные национальности. И наблюдение за ними в вагоне ресторана весьма интересны, как стирается между собой границы и все начинают друг с другом общаться.
К этому всему, к нему обращается незнакомец  Рэтчетт за помощью, что на него покушаются, и ему нужна помощь Паура.  Он ему отказывает, а ночью убивают Рэтчетта при странных обстоятельствах и при условии, что поезд занесло снежной бурей и к ним никто не может прийти на помощь. Здесь и начинается расследование, в котором помогает доктор и мистер Бук.
Самое интересное, что улики указывают на несколько людей, а точнее женщина и мужчина. А показания свидетелей, а точнее пассажиров, всё сильнее путают расследования.
Эта история весьма интересная, а концовка местами не предсказуемая.
Что мне нравится у автора, это подача материала, что до последнего кажется что герой его не раскроет и ощущение, что ты сам раскрываешь преступления.
Советую это произведение состоящие из 3 частей, но оно не большое.